- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Увлекательное путешествие в страну Математики: конспект НОД для подготовительной группы
Мацаева Виктория Александровна
МБДОУ «Детский сад «Колобок» с.Засосна»
воспитатель
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: "Ноль играет важную роль"
Цели:
выявить знания по математике за I квартал;
развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, арифметические навыки;
воспитывать внимание к прослушиванию задания: не перебивать товарищей, дополнять ответы ребят.
Оборудование: счетная линейка, использование раздаточного материала (карточки с цифрами); настольный театр «Колобок», магнитофон, изображение цифры 0, цветные карандаши, карточки с цифрой 0.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.Организационный момент
II. Устный счет
– Сегодня на занятии мы будем считать и решать – мы отправимся путешествовать. Вы любите путешествовать? А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Круглый, румяный,
В печке печён,
На окошке стужён. (Колобок)
– Итак, Колобок от бабушки ушёл, от дедушки ушёл и отправился путешествовать. И привела его тропинка в страну «Математику». Катится, катится Колобок по стране «Математике» а на встречу ему Заяц.
– «Не пушу тебя дальше, – говорит Заяц, пока не выполнишь мои задания. А не справишься – я тебя съем».
- Ребята, давайте поможем Колобку.
счёт до 10, обратный счёт;
назовите соседей 2, 4, 7;
из каких чисел состоит число 3, 5
– Молодцы! Справились с Зайкиными заданиями, можно путешествовать дальше.
III. Основная часть
– Катиться, катиться Колобок, а навстречу ему Серый Волк.
– Если не выполнишь мои задания я тебе съем.
- Ребята, давайте поможем Колобку.
Задание № 1
Нам необходимо собрать в корзинку морковки и яблоки. (Чего больше и насколько?)
Задание № 2 (Дети поднимают карточки с ответом)
Четыре зайца шли из школы, 3. Ежик по лесу шел,
И вдруг на них напали пчёлы. На обед грибы нашел,
Два зайчика спаслись едва, Два – под березой.
А сколько не успело? (2) Один – под осиной.
2. Раз к зайчонку на обед, Сколько их будет в плетеной корзине? (3)
Прискакал дружок – сосед. 4. На большом диване в ряд
На пенёк зайчата сели. Куклы Танины сидят.
И по две морковки съели. Две матрешки, Буратино
Кто считать, ребята, ловок: И веселый Чиполлино.
Сколько съедено морковок? (4) Помогите Танюшке
Сосчитать игрушки? (4)
Задание № 3. Рассмотри картинку. Какая цифра должна стоять вместо знака «?» и почему?
1 2 3 4 5 ? 7 8 9 10; 1 2 3 4 ? 6 7 8 9 10
– Как вы думаете, доволен Волк Колобком? Можно двигаться дальше? (Да.)
Физминутка «Ветер и деревья»
– Катиться, катиться Колобок, а навстречу ему Медведь.
– Колобок, колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, Медведь!
- Ребята, давайте поможем Колобку выполнить задание медведя.
Задание.
У нас конверт с бабочками. Сколько бабочек дали Колобку? ( Не знаем.)
– Что надо узнать для ответа на вопрос задачи?
– Достать бабочек и сосчитать?
– Заглянем в конверты. 2 бабочки желтые и 2 голубые. Сколько всего? (2 + 2 = 4)
– Сколько же бабочек получит Колобок? (4)
– А сколько же бабочек осталось в конверте? (Нисколько.)
– Как вы думаете, что значит «0»? (Ничего.)
– Посмотрите на него, его называют «ноль» или «нуль» и обозначает он «ничто».
– Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кое-кто, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить 0, этот волшебный кружочек?
Повернуть ее ты можешь,
Головой поставить вниз –
Цифра будет все такой же,
Правда ведь, скажи?
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
- Молодцы, вы помогли Колобку справиться с заданием медведя. И покатился Колобок дальше.
– Катится Колобок, катится, а навстречу ему Лиса.
– Уж от меня то, Колобок, не уйдёшь, и ребята тебе не помогут.
– Поможем, ребята?
– Хорошо, для начала надо найти цифру, похожую на тебя.
(Ребенок выходит к плакату с цифрами)
- Лиса пришла к нам из сказки и совсем не знает - какой сегодня день недели. Давайте ее научим.
- Сегодня четверг.
- А завтра будет пятница.
- А как называются выходные дни в неделе? (суббота, воскресенье)
1. Повезло опять Егорке –
У реки сидит не зря,
Два карасика в ведёрке.
Появился хитрый кот…
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт? (Нисколько)
– Это ноль!
– Конечно, это цифра ноль. А на что похож ноль, нам расскажут ребята.
1. Ноль – дыра без бублика,
Ноль – богач без рублика.
Без страны своей король
Ноль – ничто,
Нисколько,
Ноль.
2. Нолик – круглый, как Земля,
Все считают от нуля.
Арифметика проста:
Если ноль – ладонь пуста.
И ясно всем,
Здесь чего-то нет совсем.
- Ребята, лиса самая хитрая из всех животных и у нее для вас еще одно задание.
Задание
Для закрепления я предлагаю вам раскрасить цифру 0 в тот цвет, какое у вас сегодня настроение (звучит музыка)
IV. Итог
– Ну что ж, придётся Лисе отпустить Колобка – ведь все задания мы решили отлично.
Чем мы ему помогали?
– Решали примеры, задачи, сравнивали числа, даже рассказывали стишки о нуле, играли.
– Молодцы! Вы хорошо работали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156774-konspekt-nod-po-fjemp-v-podgotovitelnoj-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.