Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2015

Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе «Когда мы станем взрослыми? Профессии взрослых»

Порватова Светлана Александровна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока окружающего мира для 1 класса «Когда мы станем взрослыми? Профессии взрослых» помогает ученикам понять разницу между жизнью ребенка и взрослого человека. Материал раскрывает важность и необходимость выбора будущей профессии, знакомит детей с разнообразием специальностей и их ролью в обществе. Конспект включает практические задания, игровые элементы и наглядные материалы, способствующие формированию у первоклассников первоначальных представлений о мире профессий и осознанию собственных интересов. Разработка соответствует ФГОС НОО и предназначена для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и студентов педагогических вузов.

Содержимое разработки

МАОУ «СОШ № 12 с УИОП» г. Губкина Белгородской области

Конспект урока окружающего мира в 1 классе

«Когда мы станем взрослыми? Профессии взрослых».

Составила:

Порватова Светлана Александровна,

учитель начальных классов

Г.Губкин

2015 год

Цель: показать отличие жизни взрослого человека от жизни ребёнка, необходимость выбора профессии.

Задачи:

Образовательные:

• Расширить представления учащихся о профессиях.

• Показать связь между поведением людей и состоянием окружающего мира.

Развивающие:

• Развивать учебно-информационных умения и навыки младших школьников.

• Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся через работу в группе и в паре.

• Развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.

Воспитывающие:

• Способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

• Воспитывать уважение к труду, к людям любой профессии.

Планируемые результаты: учащиеся научатся по фотографиям и отдельным предметам определять профессии людей; рассказывать о различных профессиях; осознают зависимость развития окружающего мира от поступков людей

Обучение УУД: умение работать в паре (а именно: распределять роли в парной работе, оценивать результат совместной деятельности) и в группе, умение ориентироваться на страницах учебника, словаря; умение обосновывать свою деятельность; умение производить само- и взаимопроверку; умение понимать цель урока и добиваться её достижения; умение выражать собственное мнение о выражаемом объекте

Оборудование: учебник А.А. Плешаков “Мир вокруг нас”, тетрадь к учебнику “Мир вокруг нас”, рисунки мудрой Черепахи и Муравьишки Вопросика, рисунки учащихся о профессиях, толковый словарь Ожегова, медиапроектор, экран, презентация, карточки с загадками о труде, коробки с атрибутами профессий

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность.

- У нас сегодня на уроке гости, повернитесь к гостям, поздоровайтесь с гостями. Повернитесь ко мне.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску поглядели.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!

- Пожелайте друг другу удачи на уроке. (Хлопают по ладоням соседа со своими пожеланиями).

II. Актуализация знаний

- Ребята, на прошлом уроке мы говорили о том, когда появилась одежда, и когда изобрели велосипед.

- Что появилось раньше: одежда или велосипед? ( Одежда. Она появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей, а велосипед изобрели двести лет назад)

1й ряд – вы первобытные люди (В шкуру животных)

2й ряд - вы отправились в гости к белым медведям ( Шубы, теплые шапки, варежки, штаны, валенки, т.к. белые медведи живут на северном полюсе…)

а 3й ряд - в гости к слонам. ( Футболки, шорты, на голову – кепки, косынки…, т.к. слоны живут жарких районах)

Закрыли глаза. Представили себя. Какую одежду вы оденете? Открыли глаза. Отвечайте.

? - Для каждого случая есть своя одежда. Какую одежду вы знаете? ( Деловую, рабочую, спортивную, для дома)

? - А сейчас я буду показывать вам картинки с изображением одежды. А вы должны сказать, что это за одежда.

- Мудрая Черепаха, как всегда у нас в гостях и она приготовила для вас загадку.

У кого – два колеса и

Седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами (Велосипед)

- Назовите те части велосипеда, которые встретились в этой загадке (Два колеса, седло, рама, две педали)

- Какие части еще есть у велосипеда? (Руль, шины, спицы, обод, цепь)

- Ребята, Черепашка приготовила для вас вот такой интересный вопрос: «Какими спицами ничего не свяжешь?» (Велосипедными)

Тест

-Дальше для проверки ваших знаний нам понадобятся карандаши. Из них вы будете выкладывать один из знаков, который соответствует правильному ответу.  =

К акое животное не даёт человеку шерсть?

Корова

 Коза

= Овца

Куда ты не пойдёшь в спортивном костюме?

На спортивную площадку

 На урок физкультуры

= В театр

Какой комплект одежды подготовит мама для папы , если ему надо идти на деловую встречу?

Пиджак - брюки

 Свитер - джинсы

= Футболка - шорты

Когда появились первые велосипеды?

200 лет назад

 300 лет назад

= 500 лет назад

Во сколько лет ты сможешь выезжать на велосипеде на проезжую часть?

В 10 лет

 В 14 лет

= В 18 лет

Мальчики рисовали велосипеды:

Семён - с 2-мя колёсами

 Вася – с 3-мя колёсами

= Слава - с 5-ю колёсами

У кого из ребят получился фантастический велосипед?

Оцените свои знания с помощью светофора

III . Самоопределение темы и целей урока

Кто в дни болезни

Всех полезней

И лечит нас

От всех болезней. (Доктор)

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету.

Дети, кто, скажите это? (Космонавт)

Веселая работа,

Завидно от души!

Свисти, когда охота,

Да палочкой маши! (Полицейский)

- Что общего у этих слов? (Обозначают профессии людей)

-Предположите, о чём сегодня пойдём речь на уроке. (о профессиях)

-Прочитайте тему урока на с. 24 (Когда мы станем взрослыми?)

-Кто уже может ответить на этот вопрос?

- Вопросик просит вас прочитать, какие учебные задачи мы ставим перед собой.

IV. Изучение нового материала

1) Работа по учебнику

- Учебник открыт на стр. 24, прочитаем текст (1-й абзац)

- А как зовут ваших родителей? (заслушиваются несколько ответов)

- А как будут вас величать, когда вы станете взрослыми?

- Чем жизнь взрослых отличается от вашей? (формой имени, основная работа и домашняя)

2) Беседа

- Расскажите о профессии своих родителей. (У кого ещё мама повар. Если ребёнок не выступил с рассказом, то хотя бы поднял руку, чтобы определить социальный состав родителей)

- Молодцы! Хотели бы вы быть похожими на них?

- А кто знает, что такое профессия?

- «Толковый словарь» поможет нам объяснить значение этого слова

- И так: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

- Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит?

- Людям, каких профессий надо трудиться? ( Трудиться надо всем)

Чтение по учебнику стр. 24 2-й абзац

-А кто может сосчитать, какой это будет год, когда вам исполнится 18 лет? (2023) (со счётными палочками)

И вот, когда наступит этот 2023 год, вы уже все определитесь со своей профессией

- Ребята, а сейчас вы можете поделиться с нами мыслями о своей будущей профессии (выступают несколько учеников)

? - А сможете ли вы догадаться по рисункам, кем мечтают стать эти дети?

3) Работа в группах

А) «Буква - море профессий»

- А как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Много)

Напоминаю правила работы в группе:

В группе разговариваем вполголоса.

Даем высказаться каждому члену группы.

Работают все.

Принимаем общее решение.

От группы выступает 1, 2 человека.

- Когда вы закончите выполнять задание вы сядете на свои места и возьметесь за руки и я пойму, что вы готовы. - Я вам предложу букву, а вы назовете дело (профессию) человека на эту букву. На выполнение даю 1,5 минуты. Начали работать.

1я группа – буквы А, П

2я группа – буквы Д, К

3я группа – буквы Б, Т

Каждая группа получает одну или две буквы.

1я группа:А – аптекарь, архитектор ( проектирует дома), астроном ( изучает звезды), археолог (занимается раскопками), агроном, адвокат

П – певица, повар, проводник, пилот, пастух, пожарные

2я группа: Д – доктор, дантист (лечит зубы), директор(должность), дирижер, доярка.

К – контролер, кондуктор, каменщик, кондитер, краевед, кулинар

3я группа: Т – телефонист, тракторист, телеведущий, тамада

Б – бетонщик ( кладет бетон), булочник, балерина, барабанщик, библиотекарь, бухгалтер, банкир

- Вот, оказывается, сколько существует профессий ! И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности невозможно.

Б) Высказывание мнений (работа в группах) // Ролевая групповая игра

Угадай, о какой профессии идёт речь в загадке. Ученик, отгадавший загадку, выходит к доске и, надев один из атрибутов этой профессии, называет что будет, если выполнять эту профессию плохо и если выполнять её хорошо

Вывод: Трудиться надо на совесть

Врач, пожарный, полицейский.

Инструкция для команды:

1 Звонок в дежурную часть или регистратуру

2 Водитель везёт бригаду на вызов

3 Пострадавший

4,5,6 Бригада выполняет своё поручение

7 называет что будет, если выполнять эту профессию плохо и если выполнять её хорошо

В) Игра «Мужские и женские профессии» (работа в группах)

- Может ли случиться так, что одну профессию выберут и мужчина, и женщина?

- Я буду называть слова, обозначающие профессии мужчин, а вам нужно образовать от них слова, обозначающие профессии женщин

(Учитель читает слова для каждой команды, ученики называют слова в женском роде )

группа №1 повар, пианист (повариха, пианистка)

группа №2 певец, портной (певица, портниха)

группа №3 писатель, продавец (писательница, продавщица)

Г)Игра «Чудо-коробочка» работа в группах

У вас на столах цветные коробочки, в них предметы, по которым вам надо догадаться, кому принадлежат эти инструменты, людям каких профессий.

(Группа №1 фонендоскоп, краски, молоток, тарелка...

Группа №2 мед пластырь, палитра, ключи гаечные ...

Группа №3 рецепт, пастель, сверло, кондитерский шприц...)

Оцените с помощью светофора работу своей группы

V. Физкультминутка

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он ….(артист)

- Представьте, что каждый из вас артист. Кто лучше покажет движения?

Я читаю вам начало предложения, вы продолжаете и изображаете

Трактор водит…(тракторист)

Электричку…(машинист)

Стены выкрасит…(маляр)

Доску выстругал…(столяр)

В доме свет провел…(монтер)

В шахте трудится…(шахтер)

В жаркой кузнеце…(кузнец)

Кто все знает – молодец!!!!!

VI Продолжение работы по теме урока

1) «Угадайка»

- Я называю вам профессию, а вы попробуйте отгадать, чем занимается этот человек.

• Кинолог (человек, который занимается изучением и разведением собак)

• Ювелир ( мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей)

• Эколог ( специалист, следящий за состоянием природной среды

2) Работа по учебнику в парах

Расскажите друг другу, люди каких профессий изображены на стр. 24 учебника (доярка, художник, фотограф, врач, водитель, парикмахер)

3) «Смысловые ниточки» в парах Собрать пословицу и объяснить смысл:

Маленькое дело … (руки делают)

Глаза страшатся, а …(лучше большого безделья)

Терпенье и труд (не знают скуки)

Умелые руки …(все перетрут)

4)Работа в паре по учебнику

Снова обращаются к стр. 25 учебника

А как изменится окружающий мир? Сравните рисунки. В каком городе будет лучше жить? Почему?

Каким вы хотели бы видеть окружающий мир в будущем? От чего зависит, каким он станет? Зависит ли это от нас самих?

VII Выполнение работы в печатных тетрадях

№2 стр. 19 Работа в парах.

- Рассмотрите рисунки, как будущее земли зависит от наших поступков?

-Какие поступки могут привести природу к такому состоянию, которое изображено на первом рисунке? Соедините эти рисунки стрелками зелёного цвета.

- Какие поступки могут привести природу к такому состоянию, которое изображено на втором рисунке? Соедините эти рисунки стрелками красного цвета.

Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга.

Оцените работу своего соседа.

VIII Работа с мультимедийным приложением Тест №2

IX Чтение вывода хором

Читают вывод по учебнику на стр. 25

X Рефлексия

Учащиеся отвечают на один из вопросов учебника на стр. 25

Оцените свои достижения на уроке

XI Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали на уроке? Что вас заинтересовало? Что удивило?

- Что такое профессия? Кто узнал новые для себя профессии.

Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей.

- Скажите себе: «Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия».

Как резерв

Стихи о профессиях

1. Он рассказывает внятно,

Он экскурсию ведет.

Нам становится понятно

То, что он экскурсовод.

2. Тепловозы я вожу,

Пассажирам я служу.

Я не токарь, не горнист –

Я веселый машинист.

3. Шью я куртки и штаны,

Вы меня все знать должны:

На машинке строчу лихо,

Потому что я портниха.

4. Потушу пожар любой,

Быстро справлюсь я с бедой.

За опасный этот труд

Нас пожарными зовут.

5. Я бегун, прыгун, пловец,

Я здоровый молодец.

Жду рекордных перемен,

Потому что я спортсмен.

6. У меня одеться рад

И артист, и депутат.

Ловко шью своей иглой –

Ведь недаром я портной.

7. Я грузы кранами вожу,

В высокой будке я сижу.

Я не привык ходить пешком,

Меня зовут крановщиком.

8. Напеку я пирожков,

И коврижек, и рожков.

Вот такой имею дар:

Я кондитер-кулинар.

9. Очень тщательный уход

За животными ведет:

За коровами – доярка,

А за свинками – свинарка.

10. Я за компьютером сижу,

Счета, балансы подвожу.

Во всех конторах там и тут.

Меня бухгалтером зовут.

11. Хочешь свежих помидоров –

Загляни на огород:

С недостатком витаминов

Справится овощевод.

12. Строю дом и детский сад

И больницу строить рад,

И у цирка я не зритель,

Так как я его строитель.

Слушание отрывков музыки для определения профессии

Чтение стихотворения Дж. Родари « Чем пахнут ремесла» (презентация)

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой

Мимо столярной

Идешь мастерской –

Стружкою пахнет

И свежей доской.

Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

Куртка шофера

Пахнет бензином

Блузка рабочего –

Маслом машинным.

Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

Доктор в халате –

Лекарством приятным.

Рыхлой землею,

Полем и лугом

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом.

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только бездельник

Не пахнет никак!

- Конечно, каждый человек не должен стать бездельником, а обязан выбрать дело в жизни, профессию.

Путь к любой профессии начинается с первого класса.

СТРУКТУРА УРОКА:

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Самоопределение темы и целей урока

IV. Изучение нового материала

1 Работа по учебнику

2 Беседа

3 Работа в группах

А) Буква –море профессий

Б) Высказывание мнений

В) Мужские и женские имена

Г) Чудо-коробочка

V. Физминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Угадайка

Работа по учебнику в парах

Смысловые ниточки

VII. Работа в печатной тетради в парах

VIII. Работа с мультимедийным приложением

IX. Чтение вывода

X. Рефлексия

XI. Итог урока

Список литературы.

1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учебник.

2. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь. 1 класс.

3. Плешаков А.А. Научный дневник. 1 класс.

4. Плешаков А.А. Атлас-определитель «От земли до неба».

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156972-metodicheskaja-razrabotka-uroka-okruzhajusche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки