- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по математике 6 класс «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Конспект урока
Предмет | Математика |
Класс | 6 |
Тема | Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями |
Цель | Образовательные: используя правило нахождения наименьшего общего знаменателя и приведения к общему знаменателю, показать сравнение дробей; Развивающая: развить представления учащихся о дробях и действиях с ними; развивать универсальные учебные действия; Воспитательная: продолжить работу по развитию коммуникативной культуры учащихся; Деятельностная: формировать умения самостоятельной деятельности с постановкой учебной задачи |
Задачи | Сформировать умения: сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, закрепить умения решения упражнений с дробями с разными знаменателями; Развивать исследовательские навыки учащихся; Учить наблюдать, сравнивать, выделять главное, делать выводы. |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Методы и методические приемы | Проблемный, частично-поисковый, наглядный. |
Основные термины, понятия | Дробь, операции сложения, вычитания и сравнения дробей. |
Оборудование для учителя | Ноутбук, проектор, Презентация «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» |
Оборудование для учащихся | Раздаточный материал (карточки) |
Литература для учащихся | Учебник – Н.Я Виленкин, В.И. Жохов. Математика. 6 класс. Москва, «Мнемозина». 2011 |
Планируемый результат | |
Предметные умения В познавательной сфере: - иметь представления о понятиях «дроби», «операции сложения дробей», «операции вычитания дробей»; - уметь сравнивать дроби с разными знаменателями; - уметь складывать дроби с разными знаменателями; - знать уметь вычитать дроби с разными знаменателями; В ценностно-ориентационной сфере: -значение знаний о дробях в жизни человека; | Личностные УУД: -уметь управлять своей познавательной деятельностью; - определять ценность полученных знаний о растворах и различной растворимости веществ в личной жизни Регулятивные УУД: - определять, формулировать цель деятельности на уроке и анализировать условия достижения цели; - прогнозировать результат и оценивание уровня достижения результата, осуществлять самоконтроль; - работать по инструкции. Познавательные УУД: - уметь осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов; - проводить сравнение, анализ учебного материала, уметь выделять существенные характеристики объектов; - уметь устанавливать причинно-следственные связи; - делать обобщения, выводы. Коммуникативные УУД: -уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами; - уметь участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, лаконично и точно выражать свои мысли; - слушать товарищей. |
Ход урока
Этапы урока | Формируемые умения (УУД) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Мотивация к учебной деятельности | Метапредметные УУД: регулятивные: - управлять своим поведением и деятельностью; - осуществлять самоконтроль коммуникативные: - уметь слушать товарищей и учителя | Добрый день! Я очень рада видеть вас. Сегодня мы продолжаем путешествовать по удивительному миру математики! Я хочу пожелать вам не бояться трудностей на дороге, ведущей к знаниям, я уверен, что вам по силам преодолеть любые преграды. | Проверка готовности к уроку, включение обучающихся класса в деловой ритм урока |
2. Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии | Предметные: - правильно формулировать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; - правильно формулировать алгоритм нахождения НОК; Метапредметные УУД: познавательные: - уметь определять границы знания и незнания; - уметь выделять необходимую информацию регулятивные: - уметь преобразовывать практическую задачу в познавательную; - уметь высказывать предположения коммуникативные: - лаконично и точно выражать свои мысли; - уметь слушать ответы товарищей | Фронтальная работа: (слайд 1) Воспроизведение знаний о сравнении, сложении и вычитании дробей с одинаковым знаменателем. -Как сравнивают дроби с одинаковым знаменателем? -Как складывают и вычитают дроби с одинаковым знаменателем? - Как находят наименьший общий знаменатель двух дробей с разными знаменателями? Мы с вами вспомнили, что как складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями и как приводить дроби с разными знаменателями к наименьшему общему знаменателю (НОЗ). Я предлагаю вам применить полученные знания о растворах на практике. Работа в группах: (слайд 2) Решите задачи: 1 группа. Найдите сумму и разность дробей. Если потребуется, сократите дроби и выделите целую часть: (письменно) 23⁄24 + 13⁄24. 2 группа. Найдите сумму и разность дробей. Если потребуется, сократите дроби и выделите целую часть: (письменно) 23⁄24 - 13⁄24. А каким правилом сложения и вычитания дробей вы воспользовались? Запишите его в общем виде для дробей. - Т.е. алгоритмом сложения и вычитания. Давайте восстановим алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями: Нам с вами вразброс даны части алгоритма по сложению и вычитанию дробей с равными знаменателями. Вам нужно восстановить алгоритм. Работа в группах: 1.Суммой (или разностью) дробей является дробь 2.Сложить (или вычесть) числители и записать ответ в числитель суммы (или разности) 3.Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы (или разности) 4.Если возможно, сократить полученную дробь и выделить и нее целую часть - С этим заданием справились хорошо. Следующее задание: выполните действия: 2⁄3 + 5⁄8; 5⁄6 + 2⁄9. Предлагаю поработать самостоятельно. Вопросы: - Объясните, почему второй пример решен неверно? - Почему у вас не получилось, хотя вы использовали правильно известные вам алгоритмы? | Отвечают на вопросы учителя Работают в группах Актуализация изученных способов действий: обучающиеся производят вычисления, используя алгоритм сложения дробей с одинаковыми знаменателями, выделения целой части. Учащиеся отвечают на вопрос Учащиеся в группах составляют из карточек алгоритм сравнения, сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями Учащиеся самостоятельно в тетрадях решают предложенные примеры. Обучающиеся высказывают свои предположения. Сталкиваются с тем, что объяснить возникшую проблему не могут |
3. Выявление места и причины затруднений | Личностные: - уметь устанавливать связь между целью учебной деятельности и мотивом Метапредметные УУД: регулятивные: - определять и формулировать учебную задачу урока; - проектировать план действий | Попробуйте сформулировать тему урока. Давайте согласуем наши цели. Чтобы продолжить работу, запишем тему урока в тетрадь. | Определяют тему урока: Сранение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Планируют изучение темы: составить алгоритм сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Предполагаемые ответы: умеем складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, но не умеем с разными знаменателями. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | - Что же нам предстоит узнать сегодня на уроке? - А может кто-то объяснить, как складывать и вычитать дроби с разными знаменателями? - Как вы думаете, для чего нужно это знать? - Что нужно сделать, чтобы выяснить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями ? | Обучающиеся проектируют план действий: найти ответы в учебнике, прочитать, выучить, прослушать объяснение учителя, решать примеры. | |
5. Реализация построенного проекта | Предметные: - знать алгоритм сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями Личностные: - уметь управлять своей познавательной деятельностью; - определять ценность полученных знаний о растворах и различной растворимости веществ в личной жизни; - определять правила работы в группах; - уметь оценивать содержание учебного материала Метапредметные УУД: регулятивные: - уметь работать по инструкции; - уметь распределять время на выполнение работы; - уметь осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль познавательные: - уметь самостоятельно работать с текстом учебника и инструкцией по выполнению эксперимента; - проводить химический эксперимент по инструкции; - уметь оформлять результаты эксперимента; - уметь наблюдать, анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы; - уметь объяснять полученные результаты коммуникативные: -уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами в паре и группе; - уметь участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, лаконично и точно выражать свои мысли; - слушать товарищей | Задание следующее: дополнить известный алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями шагом или шагами, чтобы можно было по нему выполнить сложение и вычитание дробей с разными знаменателям и показать на предложенных примерах, как он действует. У каждого на столе таблички из старого алгоритма и несколько чистых листочков. Все варианты вывешиваются на доску и проводится обсуждение. - Результатом обсуждения является алгоритм сложения и вычитания дробей: 1.Суммой (или разностью) дробей является дробь 2.Привести дроби к НОЗ, найти дополнительные множители 3.Сложить (или вычесть) числители и записать ответ в числитель суммы (или разности) 4.Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы (или разности) 5.Если возможно, сократить полученную дробь и выделить и нее целую часть Вернёмся к нашим выражениям и найдём их значения, используя полученный алгоритм: (будьте внимательны при оформлении задания) а) 2⁄3 + 5⁄8=(16+15)⁄24=31⁄24=17⁄24 1. приведём дроби к наименьшему общему знаменателю, НОК (3,8)=24 2. дополнительный множитель для первой дроби равен 8, для второй дроби – 3. 3. складываем числители, знаменатель оставляем без изменения. Дробь неправильная, выдели из неё целую часть. В математике нельзя пропускать ни одного слова в некоторых правилах. Общий знаменатель и наименьший общий знаменатель не всегда совпадают. Индивидуальная работа: Теперь предлагаю выполнить следующие задания: 1.3⁄5 + 4⁄7 2. 2⁄3 – 4⁄27 | Работают в группах, составляют алгоритм Учащиеся выполняют задание в тетради и в парах проверяют задание. Учащиеся решают, проговаривая шаги алгоритма по цепочке |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Предметные: - уметь работать по алгоритму сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; - уметь выстраивать логическую цепь рассуждений Метапредметные УУД: регулятивные: - уметь осуществлять самоконтроль; - определять последовательность действий для достижения оптимального результата (кластер) познавательные: - уметь анализировать изученный на уроке материал; - уметь применять знания, необходимые для выполнения самостоятельной работы коммуникативные: - уметь грамотно и точно выражать свои мысли | Решить самостоятельно: после выполнения проводится самопроверка по образцу (слайд 3) 5⁄9 - 3⁄8 = 40⁄72 - 27⁄72 = (40-27)⁄72 = 13⁄72 23⁄25 + 4⁄5 = 23⁄25 + 20⁄25 = (23+20)⁄25 = 43⁄25 = 118⁄25 - Кто справился с первым заданием? Где допущена ошибка? - Кто справился со вторым заданием? Где допущена ошибка? - Повторим ещё раз алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями | Работают самостоятельно, самопроверка по эталону. Учащимся быстро справившиеся с заданием предложены карточки с доп. заданием. | ||||||
7. Включение в систему знаний и повторение | Составить и решить задачу на сложение или вычитание дробей с разными знаменателями | Работают в группах. Составляют текст задачи и решение. | |||||||
8. Рефлексия учебной деятельности | Личностные: - уметь устанавливать связь между целью и результатом деятельности Метапредметные УУД: регулятивные: - уметь выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, а над чем еще нужно поработать; - осуществлять самоконтроль своей деятельности коммуникативные: - уметь грамотно и точно выражать свои мысли | Вопросы: - Можете ли вы теперь объяснить, почему второй пример был решен неверно? -Какую задачу вы поставили перед собой в начале урока? -Какими способами вы добивались решения поставленной задачи? Оцените свою работу на уроке, заполнив таблицу:
| Обучающиеся оценивают собственную деятельность на уроке | ||||||
9.Домашнее задание | П.11, №360 | Фиксируют в дневниках, задают вопросы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157063-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-6
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.