- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Сравнение. Результат сравнения. 1 класс
Тема: Сравнение. Результат сравнения. 1 класс.
Тип урока: урок "открытия" нового знания
Цель:учить сравнивать предметы и числа, записывать результаты сравнения.
Задачи урока:
Обучающие:
учить сравнивать предметы по различным признакам
учить читать и составлять высказывания, изображенные с помощью графов (стрелок красного и синего цвета), уметь изображать данные высказывания
формировать умение делать выводы
Развивающие:
развивать логическое мышление
развивать наблюдательность
развивать устную речь учащихся
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике
воспитывать любознательность
формировать умение слушать и оценивать ответы товарищей, участвовать в коллективной дискуссии
На партах: учебник "Математика": 1 класс, 2-ая часть, автор Рудницкая В. Н.; тетрадь "Математика" №3: 1 класс, автор Рудницкая В. Н., цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент
Упражнения дыхательной гимнастики
Сядем смирно, без движенья,
Начинаем упражненье,
(Выпрямиться, подбородок поднять, лопатки соединить.)
Руки поднимем,
(Руки вверх - вдох.)
Потом разведем
(Руки в стороны - выдох)
И очень глубоко
Всей грудью вдохнем.
(Руки вниз, потом за голову)
Дышим раз и дышим два,
За работу нам пора.
(Руки положить на парту)
II. Самоопределение к деятельности.
Перед детьми иллюстрация к известной сказке "Три медведя". Ученики изучают рисунок и отвечают на вопросы.
- Какого размера медвежонок? (Маленький.) А медведь? (Большой.) А медведица? (Средняя.)
- На каком стуле сидит медведь? (На большом.) А медведица? (На среднем.) А медвежонок? (На маленьком.) И т.п.
Задание:"Вставь пропущенные слова".
Учитель говорит классу различные предложения, а дети хором вставляют пропущенные слова "большой" или "маленький". Примеры:
Сначала цыпленок был ... (маленький), а потом он стал петухом ...(большим).
Слон ... (большой), а мышка ... (маленькая).
Желудь был ... (маленьким), а дуб вырастет ... (большим).
Настоящее ведро ... (большое), а игрушечное ... (маленькое).
На доме висит флаг ... (большой), а в руках у мальчика флажок ...
- Если мы говорим "котенок", то он ... (маленький), а если говорим "кот", то он ... (большой)
- Вы уже догадались, о чем мы будем говорить на уроке? Что будем делать? Правильно, будем сравнивать предметы.
III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- Посмотрите на картинки на доске (например, книга и альбом одного размера, но книга толще; два ремня одинаковой длины, но различные по ширине; два различных по длине карандаша и т.п.).
- Всегда ли понятно и точно можно сравнить предметы, если использовать только слова "больше", "меньше"?
Игра "Говори наоборот". Учитель кидает мяч детям и говорит слово, а ученики должны вернуть мяч и дать при этом противоположный ответ.
Низкий-высокий
Узкий-широкий
Длинный-короткий
Толстый-тонкий
Мелкий-глубокий
Молодой-старый
Дорогой-дешевый
альше-ближе
Тяжелый-легкий
- Попробуйте теперь сравнить картинки на доске (книга и альбом, два карандаша, два ремня и т.п.)
- Какой вывод можно сделать? (Сравнивать предметы можно по различным параметрам.)
IV. Первичное усвоение новых знаний и способов действий.
Работа по учебнику стр. 90-91, №1
- Результат сравнения можно изобразить с помощью цветных стрелок. Красная стрелка заменяет слова: больше, длиннее, выше, дороже, старше, толще, глубже, дольше, дальше, тяжелее. Синяя стрелка заменяет слова: меньше, ниже, короче, уже, младше, мельче, дешевле, тоньше, ближе, легче.
Посмотрите на картинки в учебнике и составьте высказывания с этими словами.
V. Первичная проверка понимания
Работа по тетради "Математика" №3, стр. 60-61, № 1,2. Сравните предметы и проведите стрелки. Взаимопроверка.
- Вы внимательно работали, ваши глазки вам в этом помогали и теперь им нужно отдохнуть. А еще зарядка нужна пальчикам, которые писали красиво и аккуратно.
Физминутка. Гимнастика с учебными предметами. Гимнастика для глаз.
VI. Применение знаний и умений в новой ситуации.
С помощью стрелок можно также изобразить результат сравнения чисел. Первым называют число, от которого идет стрелка, потом слово "больше" или "меньше", а затем называем число, к которому идет стрелка.
Работа по учебнику стр. 90-91, № 2,3.
VII.Первичное закрепление
Работа по тетради "Математика" №3, стр.61, № 3, 4. Для сильных учащихся - самостоятельная работа с самопроверкой по тетради "Математика" №3, стр.61, № 5.
VIII. Рефлексия
- Наш урок подошел к концу. Какое у вас настроение? Почему? Что особенно понравилось? Какие возникли трудности? Что нового узнали? А чему вы научились на этом уроке?
Оценить успешность достижения цели на уроке.
- Вы замечательно работали, и мы можем поиграть в игру "Кто большой?".
Дети должны на слух решить, какое животное является "большим", а какое - "маленьким". Учитель называет различных животных, а дети встают, если животное большое, и садятся на корточки, если оно маленькое.
Примеры: слон (встали), мышь (присели), пчела (присели), медведь (встали), комар (присели), бегемот (встали), кит (встали), улитка (присели), муравей (присели), акула (встали) и т.д.. Закончить на большом животном, чтобы дети остались стоять возле своих парт.
- Наш урок закончен. Спасибо всем за работу.
Использованная литература.
"Математика": 1 класс: Методическое пособие. - М.: Вентана-Граф, 2009.
Информатика в играх и задачах. 1-ый класс. Методические рекомендации для учителя. - М.: - Баласс, 2010.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157320-tema-sravnenie-rezultat-sravnenija-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в образовании
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.