- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока литературного чтения (обучение грамоте) на тему: «Буква Ш. Закрепление». 1 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА литературного чтения (обучение грамоте)
ТЕМА урока: «Закрепление буквы Ш»
ФИО | Овчинникова Елена Вячеславовна | |
Место работы | МБУ СОШ № 72 | |
Должность | Учитель начальных классов | |
Предмет | Литературное чтение (обучение грамоте) | |
Класс | 1-А класс | |
Учебник | Р.Н.Бунееев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина Букварь, 1 класс, 2013 г. |
Цели урока: закрепить знания о букве Ш; о согласном, твердом, глухом звуке [ш],
- отрабатывать умения и навыки произносить, находить и читать слова, предложения с буквой Ш.
– формировать умение наблюдать над значением слова;
- развивать речь, память, мышление;
- воспитывать любовь к чтению, природе, уважение друг к другу;
- учить соблюдать правила поведения на перемене и во время новогоднего праздника, правила дорожного движения.
I. Оргмомент
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
II. Ход урока.
1. Актуализация знаний.
- Какое дерево является символом новогоднего праздника?
- Что растет на елке и имеет форму овала?
- Какой еще геометрической фигурой украшают елку?
- С какого звука начинаются эти слова - шар, шишка?
- Какой буквой обозначают звук ш?
- Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать?
- Дайте характеристику этому звуку?
2. Просмотр слайдов про букву Ш.
- Поставьте слово шары в единственное число.
- Сделайте это слово маленьким.
- С помощью какой части слова шар превратился в шарик?
- Назовите слова, где встречается звук Ш.
- А вот и друг кота Леопольда. Кто это? (Пес Шарик)
- Как вы думаете, почему именно пес Шарик пришел первым к нам в гости?
(Шарик начинается на букву Ш).
3. Самостоятельное чтение «птичьим базаром».
- Расскажите, о чем вы успели прочитать ?
-Какие слова встретились при чтении с буквой Ш?
4. Второй друг кота Леопольда.
- Кто это? (Кошка)
- Какие гласные есть в слове кошка?
- Чтение букв хором в букваре.
- Что у них общего? (гласные)
- Возьмут они за руку букву ш? Почему?
- Какой человечек-схема подходит букве ш?
5. Чтение слов с буквой ш.
– Какое из этих слов ласковое? (Старушка.)
– Что помогает слову быть ласковым? (Суффикс-ушк-.)
- Когда котика называют лапушкой?
– Только ли кота можно назвать лапушкой?
– Почему мышка норушка?
- В какой сказке встречается мышка-норушка?
- А вот и мышка-норушка из этой сказки.
6. Выставка книг. Воспитательный момент.
7. Работа над многозначным словом шишка.
Если мы растем на ели, мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек никому не нужно …шишек.
Воспитательный момент.
8. Физминутка для глаз.
9. Звуко - буквенный анализ слова шишка самостоятельно.
Звуко- буквенный анализ слов груша, шарик, машина у доски.
Проверка.
Воспитательный момент о ПДД.
10. Чтение слов с буквой ш. Разделение слов на слоги.
- Что общего у всех этих слов? (ши)
- Какое слово в 1 столбике лишнее? Почему?
- Чтение хором по рядам.
Встреча с зайцем.
- Измените слово заяц так, чтобы в нем появился звук Ш. (Зайчишка)
11. Выборочное чтение. Показ слайдов.
– Буря на море – это … (Шторм.)
– Выдвигаемые колёса самолёта- это (Шасси.)
– Блюдо из мяса. (Шашлык.)
– Спортивный снаряд. (Штанга.)
– Так мама ласково называет сына. (Сынишка.)
– Обувь для дождливой погоды (Калоши)
- Столовая для птиц (Кормушка)
Воспитательный момент.
12. Новогодняя физминутка.
13. Работа над стихотворением «Пугливые камыши»
- Ответы на вопросы.
- Чтение стихотворения.
- Словарная работа.
- Воспитательный момент.
Встреча с лягушкой.
Выставка книг. Воспитательный момент.
14. Обобщение.
- Перечислите всех друзей кота Леопольда.
( Шарик, кошка, мышка, Чебурашка, зайчишка, малыши, лягушка)
- Что общего есть в этих словах?
- Что интересного для нашего урока есть в слове лошадь?
15.Воспитательный момент о правилах поведения во время Новогоднего праздника.
III. Подведение итогов.
- Над какой буквой мы работали на уроке?
Продолжите предложение:
Я узнал …
Я запомнил …
Мне понравилось…
Воспитательный момент.
- Какая любимая фраза есть у кота Леопольда?
- Давайте и мы будем с вами жить дружно!
Развешивание шариков с пожеланиями на елочку.
Просмотр Новогоднего клипа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157367-plan-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-ob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.