- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по биологии в 8 классе «Обмен веществ и энергии основное свойство всех живых существ»
Основные понятия урока: обмен веществ.
Деятельность учащихся на уроке: работа с текстом учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении заданий.
К данному конспекту подготовлена презентация
Технологическая карта урока
1 | ФИО учителя | Левшина Людмила Викторовна |
2 | Место работы | МБОУ ООШ №18, город Ковров Владимирская область |
3 | Должность | Учитель |
4 | Предмет | Биология |
5 | Класс | 8 |
6 | Тема урока | Обмен веществ и энергии – основное свойство всех живых существ |
7 | Тип урока | Урок «открытия» новых знаний |
8 | Базовый учебник | Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев Биология, человек |
Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению основного свойства живого организма - обмена веществ
Задачи:
Выяснить основные свойства живых организмов
Доказать, что обмен веществ – основное свойство всех живых существ
Оборудование:компьютер, мультимедиа
Планируемые результаты обучения:
Предметные УУД:
усвоение учащимися понятий «обмен веществ» и «обмен энергии», их значения для организма, осознание взаимосвязи процессов жизнедеятельности в организме;
Личностные УУД:
сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям;
развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности;
Познавательные УУД:
Поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные УУД:
способствовать выполнению «открытия» новых знаний;
создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
развивать умение контролировать свою деятельность.
Коммуникативные:
создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
способствовать осуществлению взаимодействия учащихся в группе
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
Организационный момент | Приветствие классу | Приветствие учителя | |
Актуализация знаний | Урок начинаю с обсуждения вопросов. Чем живые организмы отличаются от неживых? Как живые организмы связаны с окружающей средой? | Отвечают на вопросы Все живые организмы дышат, питаются, размножаются, растут, развиваются. Живые организмы тесно связаны с окружающей средой. Из нее они получают все необходимое (пищу, кислород) и выделяют в нее продукты распада, то есть происходит обмен веществ. | Личностные (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом) Регулятивные (оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении) |
Постановка учебной задачи (проблемы) | Демонстрация слайда №1 Во второй половине 19 века Ф. Энгельс дал самое известное определение жизни: «это способ существование белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их природой, с прекращением обмена веществ прекращается и жизнь». Почемуобмен веществ – основное свойство живой природы? | Личностные (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом) | |
Открытие учащимися новых знаний | Что такое обмен веществ? Каковы его основные стадии? Инструктаж: Сейчас вам предстоит работа в группах с текстом учебника § 36, в ходе которой вы выясните, что происходит в организме с веществами, поступившими из внешней среды? На компьютере демонстрируются определения пластического и энергетического процессов (слайд №2) Подведем итоги работы в группах Демонстрация слайда №3 Почемуобмен веществ – основное свойство живой природы? | Работа в группах Задание для 1 группы: Описать стадии обмена веществ. Охарактеризовать значение каждой стадии. Ответить на вопросы: Что такое пластический обмен? Что такое энергетический обмен? Как они взаимосвязаны? Задания для 2 группы: Составьте схему обмена белков в организме Белки →? → кровь → печень → клетки → ? 2 Какова роль белков в организме? Задания для 3 группы: Составьте схему обмена жиров в организме Жиры → ? → лимфа → клетки → ? 2 Какова роль жиров в организме? Задания для 4 группы: Составьте схему обмена углеводов в организме Сложные углеводы → ? → кровь → печень → клетки → ? Какова роль углеводов в организме? Задания для 5 группы: Составьте схему обмена воды в организме Пища → организм → ? ? ? 2 Какова роль воды в организме? Заслушивание результатов выполнения заданий группами. По ходу выступления заполняют схемы обмена веществ в тетрадях Обмен веществ и энергии — это процесс поступления в организм из внешней среды веществ, их усвоения, изменения и выделения во внешнюю среду продуктов их распада, сопровождающийся образованием энергии, необходимой для поддержания жизненных процессов организма. 2 . | Познавательные (поиск и выделение необходимой информации) Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем, управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его действий) Познавательные установление причинно следственных связей) Регулятивные (коррекция, внесение необходимых дополнений) Познавательные (осознаное и произвольное построение речевого высказывания) |
Первичное закрепление знаний | Заполните таблицу «Две стороны единого процесса» |
Процессы | Пластический обмен | Энергетический обмен |
Какие процессы происходят с питательными веществами | ||
Какие процессы происходят с энергией в клетке |
Заполняют таблицу
Познавательные
(анализ объектов с целью выделения существенных признаков)
Проверка полученных результатов. Коррекция
Демонстрация таблицы на слайде презентации № 4
Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг у друга опираясь на эталон. Оцените.
Проверяют таблицу по эталону
Процессы | Пластический обмен | Энергетический обмен |
Какие процессы происходят с питательными веществами | Образование и накопление | распад |
Какие процессы происходят с энергией в клетке | затрачивается | образуется |
Коммуникативные
(управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его действий)
Регулятивные
(коррекция, внесение необходимых дополнений в задание в случае расхождения с эталоном)
Подведение итогов.
Рефлексия Домашнее задание
Над какой темой работали?
Где могут пригодиться эти знания?
Что было интересным?
Какие трудности испытывали при изучении темы?
Оцените свой уровень знаний, психологическое состояние и работу на уроке
§ 36 , ответы на вопросы по выбору №2, №6, №8 (уровень С)
Отвечают на вопросы учителя
Регулятивные
(оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения)
Конспект урока биологии в 8 классе по теме «Обмен веществ и энергии – основное свойство всех живых существ»
I Организационный момент (приветствие классу)
II Актуализация знаний
Урок начинаю с обсуждения вопросов.
Чем живые организмы отличаются от неживых?
Учащиеся дают ответы. Все живые организмы дышат, питаются, размножаются, растут, развиваются.
Как живые организмы связаны с окружающей средой?
Учащиеся высказывают свои суждения. Живые организмы тесно связаны с окружающей средой. Из нее они получают все необходимое (пищу, кислород) и выделяют в нее продукты распада, то есть происходит обмен веществ.
III Постановка учебной проблемы
Зачитываю определение жизни, данное Ф. Энгельсом и формулирую проблемный вопрос.
Во второй половине 19 века Ф. Энгельс дал самое известное определение жизни: «Жизнь это способ существование белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обменвеществ с окружающей их природой, с прекращением обмена веществ прекращается и жизнь». Почему обмен веществ – основное свойство живой природы?
IV Открытие учащимися новых знаний
Что такое обмен веществ? Каковы его основные стадии? Предлагаю учащимся работу с учебником стр. 184. Учащиеся выделяют понятие «обменвеществ» и его основные стадии. Обмен веществ — это совокупность протекающих в живых организмах химических превращений, обеспечивающих их рост, развитие, процессы жизнедеятельности, воспроизведение потомства, активное взаимодействие с окружающей средой. Учащиеся приходят к выводу, что живые организмы тесно связаны с окружающей средой, зависят от нее, получают все необходимое и выделяют в нее продукты распада.
Формулирую логический вопрос. Что происходит в организме с веществами, поступившими из внешней среды? Для ответа на поставленный вопрос предлагаю работу в группах. Каждая группа получает свое задание.
Задание для 1 группы:
Описать стадии обмена веществ.
Охарактеризовать значение каждой стадии.
Ответить на вопросы: Что такое пластический обмен? Что такое энергетический обмен? Как они взаимосвязаны?
Задания для 2 группы:
Составьте схему обмена белков в организме
Белки → ? → кровь → печень → клетки → ?
2 Какова роль белков в организме?
Задания для 3 группы:
Составьте схему обмена жиров
Жиры → ? → лимфа → клетки → ?
2 Какова роль жиров в организме?
Задания для 4 группы:
Составьте схему обмена углеводов
Сложные углеводы → ? → кровь → печень → клетки → ?
2 Какова роль углеводов в организме?
Задания для 5 группы:
Составьте схему обмена воды
Пища → организм → ? ? ?
Какова роль воды в организме?
Выявите взаимосвязь между веществами и энергией
По окончании групповой работы, учащиеся подводят итоги, заслушивают результаты выполненных заданий. Формулируют общий выводы: обмен веществ и энергии — это процесс поступления в организм из внешней среды веществ, их усвоения, изменения и выделения во внешнюю среду продуктов их распада, сопровождающийся образованием энергии, необходимой для поддержания жизненных процессов организма.
,
V Первичное закрепление знаний
Для закрепления знаний предлагаю учащимся заполнить таблицу «Две стороны единого процесса»
Процессы | Пластический обмен | Энергетический обмен |
Какие процессы происходят с питательными веществами | ||
Какие процессы происходят с энергией в клетке |
VI Проверка полученных результатов. Коррекция
Демонстрация заполненной таблицы на слайде презентации. Работа учащихся в паре.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг у друга опираясь на эталон. Оцените.
Процессы | Пластический обмен | Энергетический обмен |
Какие процессы происходят с питательными веществами | Образование и накопление | Распад |
Какие процессы происходят с энергией в клетке | Затрачивается | Образуется |
VIIПодведение итогов.
Рефлексия. Домашнее задание
Над какой темой работали?
Где могут пригодиться эти знания?
Что было интересным?
Какие трудности испытывали при изучении темы?
Оцените свой уровень знаний, психологическое состояние и работу на уроке
§ 36 , ответы на вопросы по выбору №2 (уровень А) №6 (уровень В), №8 (уровень С)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157611-urok-po-biologii-v-8-klasse-obmen-veschestv-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.