- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока информатики «Разветвляющийся алгоритм»
Дубоделов Николай Павлович
МБОУ – Ущерпская СОШ
Учитель информатики
Урок информатики "Разветвляющийся алгоритм"
Цель: продолжить знакомство с алгоритмами.
Задачи:
- повторить понятие алгоритма, его виды, способы записи;
- познакомить с понятием разветвляющийся алгоритм;
- научить читать и составлять алгоритмы различными способами;
- развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы;
- воспитывать аккуратность при решении задач.
Учащиеся должны знать: понятие алгоритма, его виды, способы записи, структуру построения блок – схем, правила написания программ на языке программирования Pascal ABC, основные операторы и команды.
Учащиеся должны уметь: читать блок – схемы, составлять программы, решать задачи с использованием компьютера.
Ход урока.
1. Повторение изученного материала.
- Что мы называем алгоритмом? /Приведите примеры/
- Перечислить виды алгоритмов.
- Перечислить способы записи алгоритмов, их характерные особенности.
- Вспомнить структуру построения блок – схем (блочные символы).
2. Изучение нового материала (с элементами повторения).
Вам известно, что в процессе алгоритмизации задачи разбивают на отдельные частные алгоритмы. Частные алгоритмы могут быть линейными (известно).
В качестве повторения и закрепления, решить задачу. Работают все ученики на IBM: (предложить на выбор один из способов записи: 1 – алгоритмический язык;,2 – язык программирования Pascal ABC). (После выполнения проверяются три работы на выбор учителя, с использованием мультимедийного проектора. Все компьютеры соединены локальной сетью.)
Задача: Определить объем и площадь боковой поверхности цилиндра с заданными радиусом основания R и высотой Н.
Алгоритмический язык.
Язык программирования Pascal ABC.
Обсуждение решений. Данные R=1; H=1 Результат V=3.14; S = 6.28
А сейчас, ребята, мы познакомимся ещё с одним частным алгоритмом – разветвляющимся (ветвление, развилка).
В отличие от линейных алгоритмов, в которых команды выполняются последовательно одна за другой, в алгоритмическую структуру "ветвление" входитусловие, в зависимости от выполнения или невыполнения которого реализуется та или иная последовательность команд (серия).
Будем называть условием высказывание, которое может быть либо истинным, либо ложным. Условие, записанное на формальном языке, называется условным илилогическим выражением.
Условные выражения могут быть простыми и сложными.
- Простое условие включает в себя два числа, две переменных или два арифметических выражения, которые сравниваются между собой с использованием операций сравнения (равно, больше, меньше).
Пример: 7 > 2, 2 * 10 = 4 * 5.
- Сложное условие - это последовательность простых условий, объединенных между собой знаками логических операций. Пример: 7 > 2 And 2 * 10 = 4 * 5.
Алгоритмическая структура "ветвление" может быть зафиксирована различными способами:
- графически, с помощью блок - схемы;
- на школьном алгоритмическом языке;
- на языке программирования Turbo Pascal.
Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, содержащий хотя бы одно условие. Позволяет, в зависимости от условий, выполнять команды, содержащиеся в ветвях алгоритма.
Пример: В пробирке находится раствор. Надо определить, что это за раствор (кислота или щелочь).
Д ля определения раствора имеем лакмусовую бумажку.
если бумажка покраснела + -
то раствор кислотный
иначе раствор щелочной
При рассмотрении примера я употребила такие служебные слова как: если, то, иначе.
При решении задач на IBM эти служебные (ключевые) слова записываются с помощью операторов:
IF < условие > THEN < серия команд 1> ELSE < серия команд 2 > /или/
If < условие > then < серия команд 1 > else < серия команд 2 >
После первого ключевого слова (If) должно быть размещено условие. После второго ключевого слова (Тhen) последовательность команд (серия 1), которая должна выполняться, если условие принимает значение "истина". После третьего ключевого слова (Else) размещается последовательность команд (серия 2), которая должна выполняться, если условие принимает значение "ложь".
В качестве примера разберем конкретную задачу.
Задача. Решить квадратное уравнение
Графический способ
(блок - схема).
Алгоритмический язык
Язык программирования Pascal ABC.
3. Закрепление.
Самостоятельно решить задачу, проверить правильность решения на компьютере.
Задача. Найти большее из двух чисел.
4. Домашнее задание.
Задача. Написать алгоритм определения: являются ли вещественными корни уравнения х * х = а для данного а. /Данные: 5. Результат: вещественные"
Оценки за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157660-razrabotka-uroka-informatiki-razvetvljajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.