Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2015

Технологическая карта занятия по физике «Неньютоновская жидкость»

Семенова Миролюба Ивановна
преподаватель физики
Предмет: физика
Группа: Д.ПДО.15
Тема урока: «Неньютоновская жидкость»
Данное занятие - продолжение темы «Три состояния вещества» в разделе «Молекулярная физика»
Тип урока: открытие новых знаний
Форма: урок-лекция с элементами исследования
Вид: смешанный
Главной методической идеей является построение урока на деятельностной основе.
Пропедевтика темы данного урока осуществлялась:
2-6 классы - естествознание
7 класс - физика - Различные состояния вещества на основе молекулярного строения
Цель: углубить знания о жидкостях, сформировать исследовательские умения, исследовать свойства неньютоновской жидкости.
Задачи:
в личностном направлении (воспитывающие) - воспитывать гуманизм и бережное отношение к природе, способствовать формированию чувства ответственности, умения работать в коллективе.
в метапредметном направлении(развивающие) - развивать интеллектуальные (умение выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли) и коммуникативные способности, развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов химии, географии, биологии.
в предметном направлении (образовательные) – дать обучающимся знания об особенностях свойств жидкого состояния вещества; дать понятие о неньютоновской жидкости; выяснить свойства неньютоновской жидкости при выполнении лабораторной работы.

Содержимое разработки

Автономное учреждение Республики Саха (Якутия)

среднего профессионального образования «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова»

Технологическая карта занятия по физике

тема: «Неньютоновская жидкость»

Семенова Миролюба Ивановна, преподаватель физики

Намцы, 2015г

Пояснительная записка

Предмет:физика

Группа:Д.ПДО.15

Тема урока:«Неньютоновская жидкость»

Данное занятие - продолжение темы «Три состояния вещества» в разделе «Молекулярная физика»

Тип урока: открытие новых знаний

Форма:урок-лекция с элементами исследования

Вид: смешанный

Главной методической идеей является построение урока на деятельностной основе.

Пропедевтика темы данного урока осуществлялась:

2-6 классы - естествознание

7 класс - физика - Различные состояния вещества на основе молекулярного строения

Цель:углубить знания о жидкостях, сформировать исследовательские умения, исследовать свойства неньютоновской жидкости.

Задачи:

в личностном направлении (воспитывающие) - воспитывать гуманизм и бережное отношение к природе, способствовать формированию чувства ответственности, умения работать в коллективе.

в метапредметном направлении(развивающие) - развивать интеллектуальные (умение выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли) и коммуникативные способности, развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов химии, географии, биологии.

в предметном направлении (образовательные) – дать обучающимся знания об особенностях свойств жидкого состояния вещества; дать понятие о неньютоновской жидкости; выяснить свойства неньютоновской жидкости при выполнении лабораторной работы.

Оборудование:компьютер, экран, мультимедийный проектор, инструкция по выполнению лабораторной работы, одноразовая посуда, стакан с водой, крахмал, ложка, деревянный брусок, молоток.

Использованная литература:

Астарита Д ж., Марруччи Д ж., Основы гидромеханики неньютоновских жидкостей, пер. с англ., М., 1978

Рейнер М., Реология, пер. с англ., М., 1965

Уилкинсон У. Л., Неньютоновские жидкости, пер. с англ., М., 1964

Шульман 3. П., Беседы о реофизике, Минск, 1976

Интернет ссылки:

http://ru.wikipedia.org/wiki - Неньютоновская жидкость

http://rnd.cnews.ru/army/news/line/index_science.shtml?2011/07/12/447219 -«Жидкая сумка»

http://science.compulenta.ru/672763/ - Мешки-заплатки для дорог

http://zhelezyaka.com/news.php?id=4915 – «Жидкий» бронежилет

Технологическая карта занятия

Этап урока

Содержание учебного процесса

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Самоопределение к деятельности

Приветствие.

Постановка цели: углубить знания о жидкостях, сформировать исследовательские умения, исследовать свойства неньютоновской жидкости

Приветствует обучащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и ставит цели занятия

Взаимное приветствие, настраиваются на работу,

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание

Регулятивные: осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения

Коммуникативные: вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умеет слушать и слышать

2

Актуализация опорных знаний

Вопросы:

Какой раздел физики мы начали изучать?

Что изучается в разделе молекулярная физика?

Что такое молекула, атом?

Перечислите 3 положения молекулярно кинетической теории?

Назовите 3 состояния вещества?

Какими свойствами обладают газы?

Какими свойствами обладают твердые тела?

Какими свойствами обладают жидкости?

Организует диалог с обучающимися на повторение пройденной темы.

Выстраивают ответы на вопросы

Познавательные: развивает операции мышления, ставит задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно

Коммуникативные умения выражать свои мысли, строить высказывания

3

Мотивационный этап

Постановка проблемы путем показа фрагмента из кинофильма «Бриллиантовая рука». Проблема: может ли человек ходить по воде?

Мотивирует обучающихся на работу через постановку проблемы

Отвечают на поставленные вопросы

Регулятивные: осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения

Коммуникативные: вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умеет слушать и слышать

4

Новые знания

Приступаем к лабораторной работе «Исследование свойств жидкостей». Открываем тетради, и продолжаем нашу лабораторную работу.

Начинаем исследование незнакомой жидкости. Вчера мы исследовали воду по 4 опытам, а сегодня должны исследовать неизвестную нам жидкость. Инструкция по выполнению и все задания даны в инструкциях по выполнению лабораторной работы.

А теперь пары меняемся тетрадями и оцениваем работы друг друга, учитывая ответы по заданиям.

Мы пришли к выводу, что при изменении структуры воды, она ведет себя как твердое тело, следовательно, если у нас будет большое количество такой жидкости, мы сможем по ней ходить? Да. Сможем!

А как вы думаете, как называется такая жидкость? Подсказка, обычная вода подчиняется, чьим законам? Правильно, законам Ньютона, поэтому ее называют ньютоновской жидкостью. А эта жидкость она законам ньютона отвечает? Значит, как она называется? Правильно, молодцы, неньютоновская жидкость.

Тема занятия: Неньютоновская жидкость! Давайте запишем определениеНеньютоновской жидкостью называют жидкость, вязкость которой при течении зависит от скорости.

Обычно такие жидкости сильно неоднородны и состоят из крупных молекул, образующих сложные пространственные структуры. Неньютоновскую жидкость также называют вязкопластичной жидкостью.

Я надеюсь, что вы будете использовать знания о неньютоновской жидкости при проведении кружковых занятий, так как вы будущие педагоги дополнительного образования.

Организует обсуждение и поисковую работу обучающихся, предлагает экспериментальные задания, организует лабораторную работу обучающихся в парах, подводит к выводу.

Организация взаимооценки работ. Подводит обучающихся к формулировке темы.

На основании инструкции выполняют лабораторную работу, выполняют записи в тетради, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение и предположение, формулируют выводы лабораторной работы, записывают выводы в тетрадь, оценивают работу друг друга, озвучивают тему,

Познавательные: умение строить логическую цепь размышлений, умение устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск, умение выделять необходимую информацию

Коммуникативные: умение интегрироваться в парах, осуществлять продуктивное взаимодействие, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра, сотрудничать с партнёрами

Регулятивные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе парной работы, умение владеть навыками процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий, умение оценивать работу друг друга

Личностные: осознаёт личную ответственность за будущий результат, понимание своих сильных и слабых сторон

5

Закрепление новых знаний

Где в жизни мы встречаем неньютоновскую жидкость?

Болото

Кровь

Масляная краска

Зубная паста

Зыбучие пески

А где в жизни можно использовать неньютоновскую жидкость?

Жидкий бронежилет

Автомобильная промышленность

Нефтяная промышленность

«Жидкая» сумка

Мешки-заплатки для починки дорожных ям

Организует беседу по закреплению новой темы

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение, слушают ответы , анализируют.

Личностные:умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации

Регулятивные:умение осознавать что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения.

Познавательные:умение применять знания в новой ситуации

6

Итог занятия.

Подведение итогов занятия.

Подводит итоги

Отвечают на вопросы, рассказывают что узнали, чему научились, какие трудности испытали,

Личностные:умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи , умение выражать доброжелательную и эмоционально- нравственную отзывчивость

Регулятивные:умение осуществлять итоговый контроль

Познавательные:умение познавать цель и результат

Коммуникативные: умение проявлять активность в деятельности

7

Домашнее задание

Домашнее задание ответить на вопросы:

Для чего применяется крахмал? Из чего и как его делают?

Дает домашнее задание

Записывают домашнее задание, получают консультацию

Инструкция по выполнению лабораторной работы

Лабораторная работа

Тема: «Исследование свойств жидкостей»

Цель:

Приборы и материалы:

Ход работы:

Тип жидкости

1 опыт

2 опыт

3 опыт

4 опыт

1

Вода

2

Незнакомая жидкость

Задания

1 опыт. Медленно погружаем палец в жидкость

2 опыт. Быстро погружаем палец в жидкость

3 опыт. Скатываем шарик

4 опыт. Забиваем гвоздь в брусок на жидкости

Вывод:

Приготовление незнакомой жидкости:

В 200 грамм воды перемешивая, добавляем крахмал до получения однородной жидкости

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157752-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-fizike-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки