- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Школа для всех «Учусь быть толерантным!»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №2 г. Михайловска»
Конспект классного часа: «Школа для всех или учимся быть толерантными»
Учитель начальных классов: Якшина Т.В
Для начальной школы проблема воспитания толерантности очень актуальна. Уважительное отношение, гармонизация отношений в классе, воспитание толерантности способствуют развитию сотрудничества. Занятие строится в игровой форме.
Тема: Толерантность
Цель: формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья; усвоение нравственных понятий через игровую деятельность.
Задачи: показать детям различия и сходство людей, вызвать уважение к людям; выработать принципы толерантного поведения.
Ход занятия:
- Здравствуйте, мои дорогие, ребята! Сегодня у нас с вами необычная беседа. Наша беседа будет посвящена толерантности. Международный день толерантности, отмечается 16 ноября. Мы с вами узнаем, что означает словоТОЛЕРАНТНОСТЬ, какими качествами должен обладать толерантный человек, в конце урока подведем итоги и выведем формулу толерантности.
- Посмотрите на экран. Какое необычное слово –ТОЛЕРАНТНОСТЬ (слайд №1).
- А кто ребята, может ответить, что оно означает? (ответы детей)
- Молодцы, ребята!ТОЛЕРАНТНОСТЬ– это большое слово, которое включает в себя много разных понятий: это и уважение мнения и прав других, доброжелательность, сотрудничество (желание что-либо делать вместе), чуткость, милосердие, сострадание, прощение. Вот, какое многогранное слово – ТОЛЕРАНТНОСТЬ (слайд №2).
- Давайте поиграем!
- Я прошу встать девочек. А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики;
- сделайте шаг вперед те, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые.
- поднимите руки, кто любит играть в компьютер, а теперь – кто в футбол;
- похлопайте те, кто любит рисовать;
- потопайте ножками те, кто любит танцевать;
- помашите руками те, у кого много друзей;
- погладьте себя по голове те, кто любит животных;
- улыбнитесь те, у кого сегодня хорошее настроение.
- Какой же вывод? Мы все разные!
- Действительно, ребята, каждый человек неповторимый. Он индивидуальность, личность, обладающая своими собственными особенностями. Если бы мы были все одинаковыми - жить на свете было бы просто неинтересно.
- Представьте, что бы было, если бы все люди на Земле стали совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаза, одежда, и т. д.)
Каким был бы этот мир? Как люди в нем бы жили? (ответы детей)
Хорошо или плохо, что мы все разные? (ответы детей).
- Люди отличаются между собой: по полу, возрасту, росту, весу, цвету кожи, глаз, волос, и здоровью ( слайд №3).
- Какой же можно сделать вывод: различия дополняют и обогащают общество, то есть нас с вами.
- Знаете ли, вы, ребята, что есть такие дети, которые не могут дойти до школы в силу свой болезни. Это дети с ограниченными возможностями. Скажите, ребята, а чем они от вас отличаются? (ответы детей)
- Это просто люди, такие же, как и мы с вами, только отличаются от нас по состоянию здоровья. Представьте себе, если бы такой ребёнок пришел к нам в класс: как бы вы себя повели; чем бы могли ему помочь? (ответы детей)
- Молодцы! Я думаю, что если вы встретитесь с такой ситуацией, то поведете себя как толерантный человек.
Физминутка: «Комплименты» – Скажите, ребята, вам часто приходилось слышать в свой адрес добрые слова -комплименты? А ведь это очень приятно, так как вместе с приятными словами вы дарите вашему собеседнику хорошее настроение и частичку своего сердца. Давайте сыграем в игру "Комплимент": дети становятся в круг, и передавая по очереди «сердце», произносят слова: «Я рад, ИМЯ СОСЕДА, что ты рядом со мной такой…..». Комплименты можно говорить, упоминая внешность, характер, способности, умение дружить.
- В первую очередь толерантность проявляется дома и в школе. Класс- это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье царили доброта, уважение, взаимопонимание. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Как нам стать терпимыми? Прежде всего, надо остаться самим собой, быть внимательным к другим, видеть свои ошибки.
- Подумайте и скажите, какими качествами характера должен обладать толерантный человек?(ответы детей).
- Конечно же это - доброта, дружелюбие, сострадание, милосердие, отзывчивость, честность, уважение к другим, терпение, внимательность. (слайд №4).
- В школе, как и везде, все люди разные: маленькие и большие, худые и полные, здоровые и с ограниченными возможностями здоровья. Мы отличаемся друг от друга – ростом, возрастом, цветом кожи и глаз, национальностью, но живем все вместе! Я надеюсь, что вы для себя сделали вывод, что нужно жить в мире и согласии друг с другом; не обижать другого человека только потому, что он отличается от нас.
- И давайте будем дальше жить с таким жизненным правилом:«Обижать кого-либо за то, что он не такой как ты - нельзя». Это правило, мы сохраним в наших сердцах, делах и поступках! (слайд №5).
- А сейчас, ребята, послушайте одну притчу: (слайд №6)
Китайская притча «Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Она была непростая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Мир и лад царили в той семье, и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошёл слух об этой семье до самого императора. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго - видно, не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился.
Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прошение, сто раз терпение. Прочёл император, почесал за ухом и спросил:
И всё?
Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил:
И мира тоже.
Рефлексия.
- Стать толерантным в одно мгновение невозможно. Надо учиться толерантности. Она должна проявляться в делах, в нас самих.
Каждый из вас, я надеюсь, запомнил основные правила толерантности, с которыми вам на вашем жизненном пути будет легче и интереснее жить:
- Понимать друг друга.
- Сохранять в чистоте нашу школу и наш дом
- Понимать друг друга.
- Научиться прощать.
- Быть терпимыми.
- Уметь слышать и слушать.
- Уважать права другого человека.
- Принимать людей такими, какими они есть (слайд №7).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157889-shkola-dlja-vsehuchus-byt-tolerantnym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.