- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по развитию речи. Темы широкие и узкие с использованием приёмов смыслового чтения
УРОК № 37-38 6 к л а с с
ТЕМА урока. Развитие речи. Темы широкие и узкие. Работа с текстом. (Приёмы смыслового чтения)
ЦЕЛЬ урока: повторить признаки текста; учить анализировать текст, создавать текст.
Формирование УУД:
Личностные: положительное отношение к учению, способность к нравственно-этическому оцениванию.
Регулятивные: понимание цели работы и её поэтапное достижение, умение действовать по плану, контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Познавательные: анализ художественных текстов с целью выделения признаков, понимание специальных терминов, умение отличать художественный текст от текстов других стилей.
Коммуникативные: умение сотрудничать в паре, владение монологической и диалогической формами речи.
Оборудование:презентация, тексты.
Х О Д У Р О К А.
1.Орг. момент.
2.Мотивация к учебной деятельности .
Я рада, что мы готовы к уроку. На сегодняшнем уроке русского языка мы продолжим наши открытия.
Запишите число, классная работа. А вот какая тема нашего урока, вы сейчас попробуете догадаться сами.
а) Актуализация знаний.
-Чтение предложений: (слайд № 1)
Кедр растёт высоко в горах, ветры его клонят, стараются к земле пригнуть, скрючить. А он вцепится корнями в землю и тянется всё выше и выше.
На концах веток шишки висят.
Каждая шишка – настоящий сундучок с орехами.(Г.Снегирёв).
-Прочитайте и скажите, что записано на слайде ? (Текст)
-А почему вы решили, что это текст? Назовите признаки текста. (тема, идея, его можно озаглавить, к нему можно составить план. Он имеет начало и конец).
-Объясните значение слова «план». (План — это порядок расположения смыслового содержания текста по частям).
-Напомните, пожалуйста, основные части текста.(Вступление, основная часть, заключение)
-Расскажите о правилах письменного оформления текста. (Каждая часть пишется с красной строки).
-Вы догадались о чём будет наш урок? (о тексте).
Вот видите, какие вы догадливые, мы действительно будем работать с текстом. Это и есть тема нашего урока. (запишите в тетрадях – Текст. Признаки текста. Темы широкие и узкие).
б)Введение в тему.
-Но мы с вами уже почти всё о тексте знаем. Какую цель поставим на урок? (выск-я уч-ся; повторить известные нам сведения о тексте с помощью его анализа. И на основе этих знаний создадим свой текст; открыть новое знание).
-Хорошо. Но чтобы наш текст получился красивым, поучимся сначала у мастеров.
-Работа с текстом до чтения.
-Текст, с которым мы сейчас познакомимся, называется «Белый ливень».
-Давайте попробуем с помощью (антиципации) — догадки, мысленного предвосхищения определить, о чём будет этот текст? (выск-я уч-ся).
(если не определят, показываю глоссарий: курчавый, каменная, накрыл, закружила, белые, залепило, лепестки, пропахло, сгребаем, швыряем, лепи, весёлая, смешно).
-Оправдаются ли ваши прогнозы, мы сейчас увидим. Давайте знакомиться с текстом. Но читать мы его будем по частям. А написал этот текст замечательный детский писатель Н.Сладков. Я думаю, он хорошо вам известен по книгам: (слайд)
Горы. Между тропой и рекой курчавый лесок. Лес на каменной стене. В него-то и торопимся мы. Лес накрыл нас пятнистой тенью. Но вихрь ударил в лицо, и сразу закружила метель! Белыми хлопьями залепило глаза, обрушилось белым ливнем на головы, плечи. Вихри ветра кружили жасминовые лепестки. Весь склон был в цветах отцветающего жасмина. Всё было усыпано пахучими лепестками. Всё пропахло жасмином. (остановка) - Как вы думаете, что произойдёт дальше?
Сгребаем лепестки пригоршнями и рассыпчатыми снежками швыряем друг в друга. У камней намело сугробы из лепестков. Хоть на лыжах катайся или лепи снеговика! Бушует весёлая жасминовая метель. В глазах мельтешит и засвистывает в ушах. Завевает, кружит, заносит. (остановка) – К какому выводу придёт автор?
И удивительно, и смешно. (По Н. Сладкову).
-Вам понравился этот текст?
-Какими были ваши ожидания? Они оправдались? Вы расстроены? А почему столько предположений было? (высказывания уч-ся). Вот мы и открыли новое знание.
(НОВОЕ ЗНАНИЕ: потому что тема дана широкая; узкая –жасминовый дождь)
Широкая– общая, она как бы вбирает в себя ряд узких тем; узкая – это конкретная, она относится к широкой как часть к целому.
А как вы поняли этот текст, поверим с помощью вопросов, которые вы к нему зададите. Воспользуемся вопросами Б. Блума. (Я напомню, что это за вопросы (ОС).
-Работа в паре: (чтение с вопросами) ; (задают вопросы).
-Молодцы! Вы очень хорошо поняли текст. Как вы считаете, а основная мысль его какова? В какой части текста она находится?
Физ. минутка
3.Самостоятельная работа.
-Написание сочинения. Я предлагаю вам написать сочинение на тему «Золотой дождь», «Бегство цветов», «Розовый фестиваль» ( по выбору)
Я вам приготовила памятку-напоминание, которая понадобится в работе.
1.Каждую часть пиши с красной строки.
2. Предложения строй правильно и красиво.
3. Трудные слова заменяй словами близкими по смыслу.
4.Проверь, соответствует твоё сочинение теме.
5.Какова главная мысль сочинения?
-Проверка сочинений (чтение 2-3 работ)
4.Итог урока.
Надеюсь, что наш урок вам понравился. Я сегодня поняла, что среди вас много художников, чувствующих красоту слова и огромную любовь к родной природе.
5.Рефлексия.
-Какую цель ставили на урок?
-Достигли цели?
-Чему научились сегодня на уроке?
-Какое новое знание открыли для себя?
Дом. задание: подг. к словарному диктанту.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158067-konspekt-uroka-po-razvitiju-rechi-temy-shirok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Предшкольная подготовка»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.