Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2015

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по теме: «Различие деревьев по стеблям, цветкам и плодам» с использованием информационно-коммуникационной и здоровьесберегающей технологий.

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе

По теме: «Различие деревьев по стеблям, цветкам и плодам»

С использованием информационно-коммуникационной и здоровьесберегающей технологий

Цели:

Учить различать деревья по стеблям и плодам

Расширять и уточнять знания обучающихся о деревьях.

Коррекция и развитие связной устной речи (орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса)

Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе: к деревьям

своего города.

Словарь: деревья, лист, плод, ветка, берёза, клён, дуб, ель, каштан, липа, лист берёзы, лист каштана, лист, дуба, лист липы, ветка ели, шишка, серёжки, белый ствол, коричневый ствол, маленькие листья, овальные листья.

Оборудование: Картинки с деревьями и листьями, словарь, наборное полотно, тетради, цветные карандаши.

Ход урока.

Организационный момент. Речевая зарядка.

Говори с движением

а__о__у__и__э__

Говори хорошо звуки Т, А-О

ат-от-ат

ата-ато-ата

Та-та-та – я везу кота.

То-то-то – я иду в пальто.

Ат-ат-ат — у нее есть брат.

От-от-от — ловит мышку кот.

Повторение. Соотнесение части с целым растением.Усвоение словосочетаний типа: «лист берёзы», «лист дуба», «шишка ели».

а) Определить, какому именно дереву принадлежат листик и плод дерева.

Цель:учить узнавать растение по листу, закрепить название деревьев и плодов.

Обучающимся предлагаются игра(http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry/derevja). На игровом поле расположены листик и плод дерева обучающемуся нужно определить, какому именно дереву они принадлежат и выбирать мышкой нужную картинку с изображением дерева.

б)Офтальмологическая зарядка

в) Организуется дидактическая игра « Что пропало?».

 Цель активизация психических процессов: восприятие, внимания, памяти, умения ориентироваться в пространстве, закрепление словаря по теме.

На доску вывешивается картинки листьев(деревьев). По знаку учителя обучающиеся закрывают глаза, учитель убирает одну картинку. Затем громко хлопает и обучающиеся открывают глаза. Обнаружив пропажу говорят: «Пропал лист берёзы» и т.д.

Закрепление. Особенности внешнего вида деревьев.

а) ОТГАДАЙ РАСТЕНИЕ ПО ОПИСАНИЮ

Цель: Совершенствовать знания обучающихся, развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи

На экране описание дерева, прочитав, называют растение с характерными признаками, появляется картинка с изображением дерева.

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

б) Физминунка

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим.

Окна ставим, крышу кроем.

Вот такой красивый дом!

Будет жить в нем старый гном.

в) Нарисуй и подпиши.

Обучающиеся получают задание зарисовать и подписать лист клёна, лист дуба, лист берёзы, ветку ели, лист липы.

Подведение итогов. Рефлексия.

Данил, что ты сделал?

Я нарисовал и раскрасил.

Молодцы! Все хорошо работали!

Вам понравился урок?

Если было интересно?

Поднимите веселый смайл.

Если было трудно?

Грустный смайл.

Литература:

Т.С. Зыкова, М.А. Зыкова. Ознакомление с окружающим миром. 1 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I и II видов, 2008 г.

Титова М.Ф. Изучение природы в 1-3 классах школ глухих: Кн. Для учителя. Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1983

Пфафенродт А.Н. Произношение учеб. Пособие для 1 кл спец. (коррекц.) образовательных учреждений II вида/ А.Н. Пфафенродт, М.Е. Кочанова. - М.: Просвещение, 2007

Агранович З. Е. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. - СПб.: ДЕТСТВО - ПРЕСС, 2004. - 160с. + цв. вкл. 48с.

Новиковская О. А. Мир вокруг тебя. Чистоговорки и скороговорки /О. А. Новиковская. - М. : Астрель; СПб. : Сова, 2009. - 96с. :ил.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158120-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-v-1-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки