Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2015

Технологическая карта к уроку окружающего мира

Мурина Юлия Вячеславовна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока окружающего мира для 1 класса по теме «Зачем нужны автомобили?». Разработка составлена с применением технологии развития критического мышления и полностью соответствует требованиям ФГОС НОО. Материал включает подробный конспект с целями, планируемыми результатами, этапами занятия и УУД. В карте представлены готовые задания, методы работы и вопросы для обсуждения, которые помогут ученикам проанализировать роль транспорта, его пользу и экологические последствия. Идеально подходит для учителей, ищущих современные и эффективные способы проведения урока по экологии и окружающему миру в начальной школе.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира

1 класс

Тема: Зачем нужны автомобили?

Тип урока: изучение нового материала

Задачи:

уточнить и систематизировать представления учащихся об устройстве и назначении автомобилей;

выполнять задания в парах на основании информации учебника.

Планируемые результаты

Предметные

классифицировать автомобили и объяснять их назначение;

знать основные детали автомобиля.

Метапредметные

понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить, оценивать свои достижения на уроке;

работать в паре: извлекать информацию из рисунка-схемы, проводить взаимопроверку;

выполнять задание на основании информации из учебника.

Личностные

определять личностный смысл изучения темы урока;

проявлять целостное восприятие окружающего мира.

Межпредметные связи: ОБЖ (правила безопасности при поездке в автомобиле)

Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник «Окружающий мир» 2 часть; электронное приложение; презентация по истории автомобилей; карточки к составлению кластера; рисунки различных автомобилей.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

-Учитель загадывает загадки о различных видах автомобиля и предлагает назвать иллюстрации к загадкам одним словом.

-Предлагает определить тему урока.

-Кратко рассказывает откуда пришло в русский язык слово автомобиль, что оно означает и предлагает заслушать часть проектной работы ученика класса об истории развития автомобилей

Разгадывают загадки, рассматривают иллюстрации, подбирают обобщающее слово.

Совместно с учителем определяют тему урока.

Слушают рассказ учителя, знакомятся с презентаций об истории развития автомобиля

Актуализация необходимых знаний

- Предлагает записать на листочке слова, факты, интересные сведения, известные ребятам об автомобилях и обменяться ими с соседом по парте;

- Записывает на доске «автомобильные» слова, названные ребятами класса, предлагает их систематизировать, объединив в группы;

- Помогает определить учебные задачи урока

Записывают слова – ассоциации к слову автомобиль, рассказывают своему соседу по парте о записанных словах;

Называют «автомобильные» слова, систематизируют их, начинают совместно с учителем составлять кластер;

Участвуют в определении учебных задач урока

Организация познавательной деятельности

-Вовлекает учащихся класса в эвристическую беседу, в ходе которой дети знакомятся с видами и назначением автомобилей;

-Организует работу в парах по изучению устройства автомобилей с помощью рисунка-схемы и предложенного текста;

- Предлагает проверить самостоятельно полученные знания с помощью электронного приложения к учебнику (задание 2);

- Организует работу с учебником: на основании текста «Знаете ли вы, что…» предлагает рассказать об автомобилях будущего.

Отвечая на вопросы учителя, определяют назначение каждого вида автомобилей;

Работают в парах по предложенной инструкции;

Осуществляют проверку самостоятельно изученного материала;

На основании текста составляют рассказ об автомобилях будущего.

Подведение итогов

-Предлагает на основании материала урока дополнить и уточнить кластер;

- Организует проверку заполнения кластера учащимися класса;

Предлагает оценить всю работу на уроке по десятибалльной шкале с 3-х позиций: я( личный вклад в изучение темы), мы (работа всего класса), дело (степень новизны темы).

Обобщают изученный материал в форме кластера;

Проверяют работу одноклассников и сигнализируют о правильности выполнения задания с помощью цветных карточек;

Оценивают работу по предложенной схеме (метод «Паучка»).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158198-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-okruzhajusche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки