- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Масштаб»
Конспект урока математики
Тема урока: «Масштаб» (1 урок)
Место проведения: МБОУ «Крыловская ООШ» Осинского района Пермского края
Учитель: Рожкова Алёна Тагиряновна
Аудитория: 6 класс
Учебник:
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: урок объяснения нового материала
Цели урока:
Образовательная:
Повторение понятий «отношение», «пропорция», «отношение величин».
Ввести понятие «масштаб».
Обучение решению задач при заданном масштабе.
Развивающая:
Развитие интеллектуальных способностей (память, внимание, мышление).
Формирование правильной математической речи.
Умения правильно обобщать данные и делать выводы.
Воспитательная:
Воспитание активности в решении коммуникативных задач.
Приобщение к самостоятельному выполнению задания.
Развитие навыков самооценки и взаимооценки.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, учебник, словарь.
Технологическая карта урока
Этап урока | Содержание деятельности (взаимодействие) | доска | |
Действия педагога | Действия обучающихся | ||
1.Организационный момент. | Учитель приветствует обучающихся. | Обучающиеся приветствуют учителя. . | |
2. Актуализация знаний 3.Формулирование проблемы 4.Восприятие учебного материала | Учитель предлагает следующие задания 1)Что называют отношением двух чисел? 2)Прочитайте отношение . Что показывает отношение? 45:9 0,2:5 3) Найдите отношение величин 120дм/2дм 30см/6 м 4) Составьте верную пропорцию. Что называется пропорцией? Вам нужно выполнить чертеж данной аппликации так , чтобы любой ученик смог выполнить аппликацию действительных размеров по вашему чертёжу. Класс разбит на три группы. Каждой группе нужно выполнить чертёж своей модели. Уменьшаем в 4 раза. Что показывает данное отношение?( отношение на длины на чертеже к длине на аппликации) Отношение длины отрезка на чертеже к длине соответствующего отрезка в действительности называется масштабом. Встречались ли вы с понятием масштаб? Тогда какие цели вы ставите для себя при изучении темы масштаб на уроке математики? | отвечают на вопросы ответ: во сколько раз первое число больше второго ответ: какую часть одно число составляет от другого ответ: 600 ответ: 0,05 учащиеся предлагают варианты уменьшить размеры Каждая группа вырезает свою модель , собираем дом. во сколько раз уменьшили да, на уроках географии узнать виды задач и научиться решать задачи на применение масштаба | аппликация дома ( квадрат равнобедренный треугольник, прямоугольник) Записать отношение. ( 1:4) запишите число и тему урока |
5. Физкультминутка (гимнастика для глаз) | |||
6. Восприятие учебного материала | вместе с остальными корректируем. | каждая группа решает одну из задач каждая группа показывает решение своей задачи. | три вида задач оформляем задачи |
7. Закрепление | решают индивидуально проверка | с.141 № 19(а) | |
8. Рефлексия | Вспомните какие цели вы ставили для себя в начале урока? Достигли вы своей цели ( если нет, то в чем причина вы считаете, на что нужно ёще обратить) | . | |
9. Домашнее задание. | Наше село находится на перекрестке трех дорог. С помощью карты определите расстояние на карте и в реальности до городов Пермь, Чернушка и Чайковский. Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними. | Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158249-urok-matematikimasshtab
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.