- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Умножение и деление натуральных чисел
Гордиенко Галина Сергеевна
МБОУ «Польниковская СОШ» Почепского района Брянской области
Учитель математики
Умножение и деление натуральных чисел
Цели урока:
систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Умножение и деление натуральных чисел»;
повторение порядка арифметических действий, решения уравнений;
развитие логического мышления;
формирование навыков работы в группе;
воспитание познавательного интереса через нестандартную форму урока и наполнение содержания занимательными задачами, внимательности, самоконтроля.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: «Кораблик», сказочные герои: Незнайка, Буратино, Карлсон, Доктор Айболит, Кот в Сапогах, флажки красного и зеленого цвета с буквами, карточки
Учебник: Виленкин Н.Я. и др. Математика – 5.
Ход урока:
Орг.момент. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня на уроке, я предлагаю вам отправиться в морское путешествие по Арифметическому океану. Маршрут будет непростым, посвящен он теме «Умножение и деление натуральных чисел», и поэтому я пригласила к нам в команду сказочных героев. Вы их узнали? Надеюсь, что в трудную минуту они окажут нам помощь (или мы им). Каждое успешное выполнение математического задания мы будем отмечать победными флажками, которые украсят наш кораблик. Итак, в путь!
Работа по карточкам:
-Ребята, чтобы отправиться в путешествие сначала надо проверить все ли готово к отплытию. Это задание поручили Незнайке. Кто из вас поможет Незнайке?
Карточка №1Решить уравнение: х*43=731 (17)
Карточка №2Решить уравнение: х:16=19 (304)
Карточка №3Решить уравнение: 2369:(х+76)=23 (27)
Устная работа:
- Вы знаете, что прежде чем отправляться в путешествие обычно приобретают билеты? Так как мы тоже отправляемся в плавание, давайте приобретем «билеты», выполнив устно задание:
26*11 (286)63*11 (693)
6300:100 (63)72:6 (12)
45*7*2 (630)6800:200 (34)
520:26 (20) 510:17 (30)
210:30 (7)170:10 (17)
900:100 (9)
-Что ж, можем отправляться. Поднять паруса!
Решение задач:
1)- Впереди по курсу «Банановый» остров. На нем Буратино поручили погрузить на кораблик продукты. Известно, что в первом ящике 110 бананов, во втором в 3 раза больше, а в третьем ящике сидит Карлсон и ест бананы со скоростью 44 штуки в минуту. Сколько минут потребуется Карлсону, чтобы опустошить первые 2 ящика?
(Ответ: 10 минут.)
2)- Наше путешествие продолжается. Прямо по курсу-рифы. Чтобы преодолеть рифы, надо сказочным героям помочь вычислить значения выражений наиболее удобным способом:
25*98*4 (9800)
2*59*50 (59000)
8*39*125 (39000)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
- Отправляться в морское путешествие бывает очень опасно, не подготовившись к этим опасностям. Какие опасности могут повстречаться? Конечно же, пираты. Чтобы быть готовыми к встречи с ними потренируемся «стрелять» по мишеням. Оружие у нас будет непростое- наши глаза.
3) Кот в Сапогах увидел по курсу Остров Сказок. Там Иван-Царевич пытается отыскать свою прекрасную невесту. Давайте поможет ему: «Скорость стрелы, выпущенной из лука Ивана-Царевича, 50 км/ч. Стрела долетела до Царевны Лягушки за 2 часа. Скорость Ивана-Царевича 5 км/ч. За какое время Иван-Царевич доберется до своей невесты?»
(20ч)
4)- Нам необходимо сделать остановки для ремонта кораблика. Кто из вас поможет Доктору Айболиту спланировать и выполнить задание? Каждое верно выполненное действие поможет залатать одну пробоину.
(4783+2741):(367-158)=? (36)
5) Работа в группе:
В нашем путешествиипоявилось еще одно препятствие-шторм. Чтобы не попасть в беду необходимо сплотиться и тогда все трудности останутся позади.
№ 485 1вариант –а) (4) 2 вариант –в) (24)
Подведение итогов:
-Посмотрите на флажки. Распределите их по цвету: красного цвета-вверху, зеленого внизу. Догадайтесь, какая поговорка здесь зашифрована? (В знании-сила). Как вы думаете, почему так говорят? Подтвердилась ли эта поговорка на уроке?
6. Домашнее задание:
- А теперь наметим обратный маршрут. Чтобы благополучно вернуться домой, необходимо выполнить №485(б,г), №481(в,г)
Список используемых источников:
М.В. Беденко «Математика 5. Блиц-контроль знаний»(1,2 части)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158208-umnozhenie-i-delenie-naturalnyh-chisel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Основы реабилитации»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.