- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока по письму в 9 классе «Поздравительное письмо»
Проект урока по письму в 9 а классе
Учебник: Русский язык для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы: Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская, М., Просвещение, 2006
Программа: Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 5-9 классы сборник №1. Под редакцией В.В. Воронковой. М., Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000
Учитель Ю. Ю. Зубкова
2011г.
Тема: Поздравительное письмо президенту.
Цель: Знакомство с эпистолярным жанром.
Тип урока: деловое письмо.
Задачи:
Образовательные:
Развитие умения составлять личные послания.
Развитие орфографического навыка.
Коррекционные:
Развитие памяти, внимания, мышления, связной литературной грамотной речи.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и уважение к своей стране, к ее законам, символам. Способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, привитию желания и стремления знакомиться с историей своей страны.
Оборудование урока: ТСО: телевизор, видеоплеер, компьютер, принтер; плакат «4 ноября – День единства», государственные символы России: герб, флаг, гимн; карточки с пословицами, индивидуальные карточки.
Словарная работа: Россия, президент Медведев Дмитрий Анатольевич.
Хронометраж урока
Организационный момент. 1 мин.
Вступительное слово учителя. 1. мин.
Постановка темы урока. 1 мин.
Актуализация темы. 23 мин
А) Работа с пословицами 7 мин
Б)Беседа по вопросам 3 мин
В) Письмо по памяти 7 мин
Г) Работа с плакатом 2 мин
Физкультминутка 1 мин
Д) Чтение стихов учащимися 3 мин
5. Подготовительная работа к написанию письма. 3 мин
6. Работа с учебником 2 мин
7. Словарная работа 3 мин
8 Работа с деформированным текстом. 9 мин
9 Итоговая беседа. 1 мин
10 Домашнее задание 1 мин
Психолого-педагогическая характеристика класса.
В классе 15мальчиков, из них 1993 года рождения – 1 ученик, 1994 года рождения – 4 ученика, 1995 года рождения – 5 учеников, 1996 года рождения – 4 ученика, 1997 года рождения – 1 ученик. 4 из них находятся на надомном обучении: Абдалов Богдан, Зайцев Владислав, Рузанов Дмитрий, Каринский Михаил. В 4 четверти прошлого учебного года в класс был переведен Маркелов Павел, адаптация прошла успешно, мальчика хорошо приняли в коллективе. По состоянию физического развития учащиеся принадлежат к разным группам занятий физической культуры. 3 ученика имеют инвалидность.
В полных семьях проживают 9 человек. У Камышенкова И., Рузанова Д. Крылова З. родители в разводе, у Рыбина А. и Маркелова П. – отец умер. Зайцев В. проживает в д/д «Солнышко». Достаток во всех семьях средний, но родители стараются обеспечить детей всем необходимым, контролируют поведение и успеваемость ребят. Внутрисемейные проблемы и конфликты просматриваются в семье Камышенковых.
По своему развитию учащихся можно распределить по 3 уровням.
К 1 уровню можно отнести 4 учащихся. Они заинтересованно относятся к учебе. На уроках активно работают, старательно выполняют задания. Внимание непроизвольное, объем, концентрация и устойчивость средние. Преобладает механическая память. В процессе наблюдения дети данной группы выделяет признаки, анализируют, сравнивают, находят различия, классифицируют, обобщают с помощью наводящих вопросов учителя, рассуждают и делает выводы с опорой на алгоритм. Техника чтения учащихся приближена к требованиям программы специальной школы. Словарный запас соответствует возрасту.
2 уровень - 8 человек. На уроках эти учащиеся не всегда активны, заинтересованность к учебе проявляется эпизодически. Внимание непроизвольное, объем мал, концентрация слабая, испытывают трудности в переключении и распределении. Аналитико-синтетическая деятельность мышления и уровень развития памяти снижены. Отмечается кратковременность и избирательность запоминаемого материала. В речи детей данной группы встречаются отдельные речевые погрешности, она недостаточно выразительна, учащиеся затрудняются в поиске слов, выражении мысли.
К 3 уровню относятся 3 человека. Эти учащиеся постоянно отвлекаются от учебной работы, быстро утомляются, к учебе заинтересованность не проявляют. С трудом переключается с одного вида деятельности на другой. Присутствует механическое запоминание. Внимание неустойчивое, к целенаправленной деятельности не способны. Мышление конкретно-образное, причинно-следственные связи устанавливает только с помощью учителя. Выражение мыслей в словесной форме вызывает затруднение. Трудовые навыки развиты слабо. Необходим постоянный контроль со стороны учителя, воспитателя.
Между учащимися класса существует понимание. Лидерами класса являются Ежов С., Карбышев А. Признаки взаимопомощи, сплоченности сформированы не полностью, ученики имеют разные ценностно-ориентационные взгляды. Иногда возникают конфликты, инициаторами которых являются Крылов З., Камышенков И., Рыбин А. Эти дети расторможены, легко возбудимы.
Карбышев А., Ежов С., Киселев М., Закуражнов А., Камышенков И,, Маркелов П. посещают школьные спортивные секции по футболу, волейболу, теннису, шашкам. Киселев М. посещает секцию рукопашного боя в УМЦ МВД «Динамо». Рыбин А., Азаров А., Крылов З., Аскеров И., Ложкин П. являются членами отряда ЮИД, а так же посещают кружок «Школа здоровья».
Учащиеся класса учувствуют в спортивных мероприятиях школы, Ежов С., Карбышев А., являются членами сборной команды, принимают участие в городских, областных соревнованиях. Во внеклассной и внешкольной работе активное участие принимают Азаров А., Закуражнов А, Ложкин П.
Ход урока Организационный момент. Вступительное слово учителя. Какие праздники вы знаете, которые отмечают только в нашей стране, связанные с ее историей? (Ближайший – 4 ноября – День единения.) Мы поговорим сегодня о государственных символах России. (Просмотр видеоролика о России) Россия… Как из песни слово, Березок юная листва, Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа. - А что вы представили, когда я читала эти строчки? 3. Постановка темы урока. - Какая страна является для вас Родиной? - А в какой стране живете вы в настоящий момент? - Кто является президентом Российской Федерации? (На доске слова: Россия, президент Медведев Дмитрий Анатольевич) - Сегодня на уроке я вам предлагаю написать поздравительное письмо президенту. 4. Актуализация темы. А) работа с пословицами Очень часто свое отношение к Родине народ выражает в пословицах. Прочитайте начало пословиц, подберите соответствующее окончание к каждой пословице, вставьте пропущенные буквы, объясните их написание. Ч.ловек (без) Род.ны, умей (за) неё п.ст.ять. Род.на – мат., одна (у) не.о и Род.на. Одна (у) ч.ловека мат., что с.л.вей (без) песни. Б)Беседа по вопросам - Послушайте стихотворение Васильева и подумайте над вопросом, который он задает «Что мы Родиной зовем?» Что мы Родиной зовем? Дом, где мы стобой растем, И березки у дороги, По которой мы идем. Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом И душистый, золотистый хлеб За праздничным столом. Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем. Что мы Родиной зовем? Всё, что в сердце бережем, И под небом синим – синим Флаг России над Кремлем. - О каком Кремле идет речь в этом стихотворении? - Как называется столица нашего государства? - Как называется главная площадь нашей страны? Где она находится? (Просмотр видео ролика о Красной площади) В) Письмо по памяти - Прочитайте стихотворение: Москва – это Красная площадь. Москва – это башни Кремля. Москва – это сердце России, Которое любит тебя. - Какие слова написаны с большой буквы? - Прочитайте со знаками препинания. - Выучите, запишите по памяти. Индивидуальные карточки: М.сква – это … площадь. … – это башни … . … – это сер.це … , Которое … тебя. Взаимопроверка. Г) Работа с плакатом - Много раз пытались враги покорить нашу страну, уничтожить и стереть с лица Земли город Москву. Но героизм и отвага многих народов, проживающих в нашей стране, не позволил им это сделать. Единение, единство народов – вот в чем сила России. А всегда ли народ жил в единстве? - Трудное было время для России в конце 16 начале 17 веков. Отряды врагов разоряли страну, поляки даже захватили Москву. И тогда нижегородец Козьма Минин обратился к согражданам с призывом помочь своими средствами создать новое ополчение. На собранные денежные средства армию обеспечили всем необходимым: одеждой, обувью, питанием, вооружением. Ополчение двинулось на Москву и освободило столицу от врагов. В память дня освобождения Москвы от польских захватчиков мы отмечаем праздник – День народного единства. Физкультминутка. - И мы с вами сейчас попробуем объединиться против злости и обид в вашем классе и школе. Встаньте, возьмитесь за руки. Главное – вместе! Главное – дружно! Главное – с сердцем добрым в груди! Нам равнодушных в жизни не нужно! Злобу, обиду из школы гони! Д) Чтение стихов учащимися - Что является символами нашего государства? (Герб, флаг, гимн.) - Что изображено на гербе России? У России величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный. - Посмотрите на российский флаг, какие цвета видите, что они означают? Белый цвет – березка. Синий – неба цвет. Красная полоска – солнечный рассвет. (Белый – чистоту и мир, синий – небо, верность, красный – правду, отвагу и мудрость.) - Когда и где можно услышать гимн своей страны? Как его нужно слушать? (Просмотр отрывка м/ф) 5. Подготовительная работа к написанию письма. - Кто является президентом нашей страны? - Что вы о нем знаете? (Родился 14 сентября 1965г. в Ленинграде, женат, есть сын Илья (1995г.р.) - Какую роль играет президент в жизни нашего государства, народа? - Какими качествами характера должен обладать президент? - Как вы думаете, что нужно сделать президенту, чтобы всем жителям государства жилось спокойно и хорошо? - О чем бы вам хотелось ему написать? - Прежде чем начать писать, давайте вспомним, какие знаки препинания могут стоять в конце предложения. Прослушивание правила на диске. Выполнение индивидуального задания на ПК. 6. Работа с учебником. - Откройте учебники на с.16. Прочитайте, какие бывают письма. Вы сегодня будете писать поздравительное письмо. Посмотрите на схему поздравительного письма, из каких частей оно состоит? 7. Словарная работа. - При помощи каких слов нужно обращаться к президенту? (Уважаемый, президент! Уважаемый, Дмитрий Анатольевич!) - С каким праздником будем поздравлять президента? Поздравляю Вас с Днём народного единства. - Какие пожелания вы хотели бы выразить лично ему? Здесь же можно высказать напутствия, предложения, советы по улучшению жизни в нашей стране. 8. Работа с деформированным текстом. - Прочитайте образец письма, которое отправил Соколов Петр президенту. - Правильно ли расставлены в нем знаки препинания? - Соответствуют ли части письма схеме в учебнике? - Спишите образец, расположив части в соответствии со схемой. Уважаемый, господин президент(!. ?) Дмитрий Анатольевич, я очень переживаю по поводу кризиса в нашей стране. Как скоро он закончится(!. ?) Пожалуйста, поскорее вместе со своими министрами найдите как можно больше вариантов выхода из кризисной ситуации(!. ?) Поздравляю Вас с Днем народного единства. С уважением к Вам ученик 9 класса, Соколов Петр. Желаю вам крепкого здоровья, удачи во всех делах, успехов в работе на благо нашей Родины. Проверка. 9. Итоговая беседа. В какой стране вы живете? Для чего каждой стране нужен флаг, герб, гимн? Как называется город, где вы живете? Помните, ребята «Родина любимая, что мать родимая!» Ее мы должны беречь, ею мы должны гордиться. Именно Родине человек посвящает свой труд, свои достижения, в науке, культуре, искусстве. 10. Домашнее задание. Написать по образцу поздравительное письмо своим родственникам. | Теоретическое обоснование Психологический настрой детей на работу Организует внимание школьников и готовность класса к учебному занятию. Создание эмоционального фона для мотивации к учению. Развитие мыслительных действий, раскрытие цели учебного занятия. Развитие мыслительных операций анализа и синтеза. Развитие умения планировать свои действия. Развитие мышления, ассоциативной памяти. Развитие устной речи. Воспитание гражданственности, патриотизма. Развитие памяти, орфографической зоркости. Использование дифференцированного подхода. Развитие самоконтроля. Развитие внимания. Развитие желания и стремления знакомиться с историей своей страны. Развитие двигательных функций, релаксация Развитие памяти, речи. Создание эмоционального фона для формирования мотивации к учению. Развитие связной литературной грамотной речи. Развитие умения работать по правилу. Индивидуальная работа. Развитие навыка чтения. Усиление устойчивости и концентрации внимания. Развитие мышления, связной речи. Распределение внимания, развитие самоконтроля. Развитие мыслительных операций. Развитие умения работать по правилу Развитие самоконтроля |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.