- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сообщение по теме: «Индивидуальные карточки-задания к урокам чтения 6 класс»
2.Индивидуальная карточка-задание для 6 класса. И. С. Тургенев. Рассказ «Осенний день в березовой роще»
Захарова Ольга Александровна
ГКОУ СО «СКОШ №73»
учитель
Конспект занятия для 6 класса по внеклассному чтению для специальной (коррекционной) школы детей с ограниченными возможностями здоровья.
Тема: « В гостях у сказки».
Тип занятия: «Закрепление ранее изученного материала».
Цель:
1. Закрепление знаний, умений и навыков по чтению в процессе работы над сказкой.
2. Создание пространства для формирования эмоциональных и эстетических мотивов чтения на основе изучения сказки.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закрепить знания учащихся об изученном содержании сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок»;
совершенствование основных качеств навыка чтения: техники чтения с соблюдением норм орфоэпии, правильности, выразительности, соблюдение пауз, ударений;
закрепить знания учащихся о жанровых особенностях сказки;
формирование читательских умений учащихся при работе с текстом;
Коррекционно-развивающие:
корригировать и развивать переключаемость и распределение внимания при выполнении упражнений на соотнесение и нахождение;
осуществлять коррекцию репродуктивной памяти при воспроизведении и применении ранее изученного учебного материала; заполняя индивидуальные карточки;
коррекция зрительного восприятия, путем дифференциации букв, слов и ориентировки их в пространстве (в столбце, в ряду, сверху, снизу и т. д.);
работа по коррекции мыслительных операций, умозаключения, через подбор синонимов, работая с тестовыми заданиями;
совершенствование навыка связного устного высказывания, давая полные ответы на вопросы учителя;
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать умение работать в группах, самостоятельно;
воспитывать интерес к предмету при подаче занимательного материала по чтению;
формировать у учащихся такие нравственные качества личности, как отзывчивость, толерантность.
Оборудование: портрет писателя, индивидуальные карточки, интерактивная доска, музыкальное произведение, школьная доска, стилизованная под озеро, крылья (коричневые и белые), надутые шарики, пословицы, карточки с эпитетами, карточки для индивидуальной работы (разно уровневые).
Предварительная работа:
Чтение произведения, разбор содержания, обсуждение.
Просмотр мультипликационного фильма.
Инсценированные сказки по действиям.
Изготовление бумажных лебедей.
Работа с пословицами.
Написание мини-сочинений.
Выставка рисунков.
Ход занятия:
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Дети рассматривают доску, стилизованную под озеро, на которой «плавает» утенок.
Учитель читает загадку:
Вы посмотрите на меня,
Как все я вылез из яйца.
Я не котенок, не лисенок –
Всего лишь гадкий я … (утенок)
- О каком утенке идет речь в этом четверостишье? ( «о гадком)
II. Объявление темы.
- Сегодня у нас урок внеклассного чтения, на котором мы вспомним сказку Г.Х. Андерсена …….
- Ой, забыла! Все перемешалось – «Королева гадкая» или «Снежный утенок», помогите, назовите полным ответом автора и произведение.
Нацеливание.
- Ребята, как выдумаете, какое настроение у этого утенка? (грустное)
- Почему? (ответы детей)
- Вы должны постараться на занятии, помочь утенку изменить свое грустное настроение на веселое.
III. Выразительное чтение четверостиший.
Вызываются четыре человека, надевают коричневые крылья, читают четверостишья.
Стихотворение о гадком утенке.
1чт.: Я гадкий, страшный – я плохой!
Никто не водится со мной.
И на родных я непохожий,
Для всех я чем-то непригожий.
2чт.: Ну почему мой внешний вид,
Других пугает и страшит.
На оперенье не смотрите,
Характер мой вы разглядите!
3чт.: Все отказались от меня,
Вот – доля горькая моя!
Душа моя страдает,
Друзей мне не хватает.
4чт.: И стая лебедей красивых
Таких больших, таких счастливы.
Раз никому не нужен я в друзья,
Так пусть же заклюют они меня!
- Ребята, о каком утенке идет речь? (о гадком)
- Из какой сказки? («Гадкий утенок)
IV. Беседа по ранее прочитанному произведению.
- Почему невзлюбили «утенка»? (непохожий внешне, но такой же как все: те же условия, та же мать, также как все умеет плавать, при этом очень добрый, скромный).
- Ребята как нужно относиться к окружающим вас людям?«Надо только присмотреться к нему…» (даже если ты не похож на остальных, это не значит, что ты хуже, или не достоин любви, дружбы, уважения, сочувствия со стороны близких, родных, друзей, одноклассников).
- Каким становится человек, если его не принимают, стараются на замечать, не хотят с ним общаться и дружить? «Меня испугались даже воробьи…» (человек перестает верить в себя, чувствуя ненужным, пытается замкнуться, «спрятаться»).
- Каким может стать подросток, если ему не с кем поделиться и своим горем и радостями? «Клевали, толкали, осыпали насмешками», «Все гнали беднягу, сердито кричали на него…» (меня здесь не любят, я не нужен ребятам, поэтому человек, а особенно подросток, либо замыкается, становится подозрительным, никому не доверяет; либо начинает плохо себя вести: безобразничать, проказничать, ругаться, задираться, по принципу «лучшая защита – это нападение»).
- Как вы думаете, что произойдет с подростком, с которым никто не хочет общаться и дружить? «Дети хотели поиграть с утенком, а он вообразил, что они хотят его обидеть и шарахнулся в миску с молоком…» (он больше никому не доверяет, привыкнув к тому, что он никому не нужен, не интересен все окружающие хотят ему только зла).
- За что мы любим и уважаем людей? «Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца…» (если у тебя доброе сердце, если ты хороший товарищ, порядочный человек, то среди злых, плохих, недружных одноклассников ты и будешь «гадким утенком», а если вокруг тебя добрые ребята с открытыми сердцами, готовые прийти на помощь советом, добры словом, хорошим отношением, то среди таких сверстников ты будешь чувствовать себя «прекрасным лебедем»).
Стихотворение о прекрасном лебеде.
Дети меняют коричневые крылья на белые и зачитывают следующие четверостишья.
1чт.: Как я красив, как я пригож,
Со всех сторон несется, что ж.
Я тоже счастлив этим,
Я приглянулся в парке детям.
2чт.: «Он самый лучший, он красивый!»
Тяну я шею горделиво.
И приняли в семью меня,
Я – лебедь, вот семья моя!
3чт.: Из жизни вынес я урок,
Надеюсь, всем он будет впрок.
Не главное ведь красота лица –
Главнее добрая душа.
4чт.: Хочу я дать один совет,
Он вас спасет от разных бед.
Чем холодней у вас душа,
Тем меньше ваша красота.
У добрых, ласковых людей –
Лицо прекрасней и милей.
V. Работа с выразительными средствами языка.
Подбор эпитетов к картинке, объяснение значения слов.
ЛЕБЕДЬ
очаровательныйнекрасивый изумительный
убогийвеликолепныйвеличавый
чудесный гадкийпрекрасный
горделивыйстрашный
VI. Физминутка.
Задание: на распределение внимания (найти названия птиц).
ллл | х | л | к | з | и |
у | е | о | т | н | |
т | б | н | о | д | |
е | е | ё | к | ю | |
п | д | т | д | к | |
ж | ь | у | р | ь |
VII.Работа с пословицами.
Задания: 1. Сложить пословицу из двух частей.
2. Объяснить смысл пословиц.
крови не родной
одному жить -
а души одной
сердцу холодно
одно сердце страдает
не внешность главное в человеке
другое не знает
а его характер
- Крови не родной, а души одной.
- Одному жить – сердцу холодно.
- Не внешность главное в человеке, а его характер.
- Одно сердце страдает, другое не знает.
VIII. Заполнение индивидуальных карточек(для I,II, III ). Приложение № 1
IX. Рефлексия.
- Ребята, кем оказался непринятый на птичьем дворе гадкий утенок. (прекрасным лебедем).
- Как вы думаете, улучшилось его настроение? (да)
- Давайте нарисуем на шариках веселые эмоции (улыбки).
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158502-soobschenie-po-teme-individualnye-kartochki-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.