Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2015

Сказка о потерянном времени

Агеева Алина Надимовна
Учитель начальных классов
Урок литературного чтения для 3 класса по сказке Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени». Материал направлен на глубокое понимание текста, развитие речи и нравственных качеств учеников. Включает анализ поступков героев, работу с пословицами о времени и творческие задания. Для активизации познавательной деятельности на уроке применяются приёмы развития критического мышления и групповая форма работы. Конспект с презентацией будет полезен учителям начальных классов, педагогам-практикам и студентам педагогических вузов для проведения урока в рамках ФГОС НОО.

Содержимое разработки

«Сказка о потерянном времени»

Цели урока:

- познакомить детей с писателем и драматургом Е. Шварцем, с его  сказкой;
-развивать навыки работы с текстом, таблицами, умение анализировать свою работу, делать выводы, используя свои знания;
-воспитывать ответственное отношение к своим обязанностям, бережное отношение ко времени;
-научить распознавать причины, вызывающие проблемы с учебой;
-сформировать уверенность в том, что он способен справиться с этими проблемами;
-формировать отношение к человеку и его здоровью как ценности, понимание понятия здорового образа.

Ход урока

IОргмомент

II Сообщение темы и целей урока

- Сказки очень разные. Мы читали и анализировали сказки, написанные давно, а сегодня мы прочитаем сказку написанную недавно. А кто автор этой сказки мы узнаем из кроссворда.

1. Кроссворд

1. Как звали обладательницу хрустальной туфельки?
2. Во что превратилась карета золушки, когда часы пробили 12?
3. Чьё сердце поразил ледяной осколок Снежной Королевы?
4. Как звали девочку, которая поспешила на помощь Каю?
5. Кто нашёл хрустальную туфельку Золушки?

IIIАктуализация знаний

-  О каких сказках идёт речь в кроссворд? 
-  Кто автор этих замечательных сказок?
- Прочитайте фамилию писателя, драматурга и подумайте, что может объединять его с этими произведениями?
3. Поможет ответить на этот вопрос сообщение об авторе Е. Шварце приготовленное обучающимся (по ходу рассказа на доске появляется портрет автора, журналы «Чиж» и «Ёж», иллюстрации сказок)
- Что же объединяет Е. Шварца со сказками «Золушка», «Снежная Королева»? (Пересказал их по – новому и написал сценарии для фильмов)

IV Мотивация учебной деятельности

- О чем говорит название сказки?

-Как можно потерять время?

-Что может случиться с человеком теряющим время?

- Сегодня мы попробуем с вами глубже понять идею этого произведения, рассмотрим поступки героев и сделаем для себя выводы.

Чтение «Сказки о потерянном времени по абзацам».

V Первичная проверка понимания.

Беседа по первым впечатлениям.

-что было для вас самым интересным в содержании сказки?

-Какие чувства вы испытали, слушая сказку?

- Какие детали и элементы позволяют сделать вывод, что это сказка? (волшебные часы, злые волшебники, превращения)

- Какую проблему поставил автор?
- Является ли эта проблема актуальной сегодня? (да, есть ребята, 
которые не ценят время, а теряют его даром)
- Знаете ли вы, что в среднем за жизнь человек проживает 600-700 тыс. часов?
- Назовите главного героя сказки. (Петя Зубов)
- Кто выступает в роли вредителей? (злые волшебники)
- Почему им удалось превратить детей в стариков?  Найдите ответ в тексте. (Вот ведь как оказывается, устроено на свете: человек,  который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

 VIАнализ произведения.

1. Беседа

- Имеет ли главный герой цель,  и какую?  (Найти детей-стариков и вернуть потерянное время)
- Изменяется ли главный герой в ходе сказки? (СОЖАЛЕЕТ О СЛУЧИВШЕМСЯ, ИЗМЕНЯЕТСЯ ЕГО ХАРАКТЕР, БЕРЕЖНО ОТНОСИТСЯ КО ВРЕМЕНИ)
- Давайте ответим на главный вопрос урока.
Многие сказки заканчиваются такими словами: « Сказка-ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»
О чём «намекнул» тебе Е. Шварц? Найдите и зачитайте эти строки.

2.Составление плана сказки:

Примерный план:

Главное слово Пети Зубова «Успею».

Ужасное превращение

Бедный старик, несчастный мальчик.

Странный домик в лесу, странные дети.

Петя узнал тайну часов и побежали искать других детей- старичков

«Старички» - дети наконец вместе бегут в лес, к домику волшебников

Ровно в полночь Петя повернул стрелки на часах.

Чудом дети вернули потерянное время.

Дайте характеристику героям сказки (Петю Зубова, Марусю Поспелову, Надю Соколову, Васю Зайцева, волшебников)

VIIЗакрепление

Работа в группах.

1 группа.

Найти ответы на вопросы в тексте:

- Как Марфа Васильевна характеризует детей, которых они превратили в старичков? (да куда им!...с 10)

- Что говорит о детях Пантелей Захарович? (Не придут… с.10)

2 группа.

Подберите синонимы к словам:

хмурый (угрюмый, ненастный)

сберечь (сохранить, спасти, сэкономить)

- Подберите антонимы к словам:

состариться (помолодеть)

трудиться(бездельничать, лениться)

3 группа

Собрать пословицы.

VIIIРефлексия

- Подумайте, что может помочь вам не терять понапрасну время?

- В начале чтения сказки мне было очень смешно…

Думаю к содержанию сказки нужно отнестись серьезно…

Подходит пословица «Делу время - потехе час»

IХДомашнее задание:

- Как вы думаете, как теперь будут жить ребята, вернувшие потерянное время?

Придумать продолжение истории.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158597-skazka-o-poterjannom-vremeni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки