- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
технологическая карта урока по ФГОС на тему: "Делители и кратные" (5 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель Черняк Наталия Алексеевна
Тема урока | Делители и кратные | ||||||||
Дата урока | 22 октября 2015г. | ||||||||
Тип урока | Урок формирования новых знаний и умений | ||||||||
Цель урока | Научить учащихся находить делители и кратные чисел | ||||||||
Планируемый результат обучения | Умение находить делители и кратные чисел, уметь применять полученныезнания на практике | ||||||||
Ресурсы | Компьютер, проектор, учебники по математике, сигнальные карточки, раздаточный материал, электронная презентация | ||||||||
Методы и формы обучения | Проблемно-поисковый метод; традиционная форма обучения | ||||||||
Основные понятия | Делители числа, кратные чисел | ||||||||
Планируемые результаты | |||||||||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |||||||
-определение понятия делителей и кратных числа; -научиться применять понятия на практике | -строить логическую цепочку рассуждений; -осуществлять целеполагание; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение; -организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками | -устойчивый познавательный интерес | |||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||||
Этапы урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||
Орг. момент | 1 | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку, организация внимания | Слушают учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку | Умение слушать и вступать в диалог, умение выделять нравственный аспект поведения | |||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | 8 | Проверяет д/з, предлагает составить слова, предоставляет слово учащемуся с творческим заданием. | Выполняют самопроверку д/з, результат сигнализируют, разгадывают слова, слушают результаты творческой работы учащегося. | Работа с информацией, анализ. Умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи. Формирование личной мотивации к учению. | Самопроверка | ||||
Актуализация и пробное учебное действие | 2 | Предлагает проверить знания по темам: -«Компоненты деления»; -вычисление компонентов деления с проверкой на слайде. | Выполняют работу в группах на нахождение компонентов деления и озвучивают результат | Выделение и осознание того, что уже пройдено; умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них; выполнение учебных заданий. | Взаимоконтроль | ||||
Выявление места и причины затруднения | 1 | Предлагает рассмотреть группы чисел на слайде, выявить их различие. | Выполняют задание, выявляют проблему. | Проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний. | |||||
Построение проекта выхода из затруднения | 5 | Задает наводящие вопросы по теме, цели и задачам урока. Предлагает самостоятельно проанализировать количество делителей у числа. | Отвечают на вопросы учителя, записывают определениеделителя в тетрадь. Делают вывод | Определять цели урока, строить логическую цепочку рассуждений. Выдвигать версии решения проблемы. |
Реализация построенного проекта | 1 | Предлагает выполнить задание, вызвавшее затруднение. | Выполняют задание, используя определение понятия делителя. | Применять полученный алгоритм. | самоконтроль | ||||
Первичное закрепление | 2 | Предлагает выполнить задание в группах. | Выполняют индивидуальные задания для групп, результат оформляют с использованием ватмана и маркера, затем обсуждают. | Уметь находить ответы на поставленные вопросы, уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении и нахождении решения задачи, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | взаимоконтроль | ||||
Динамическая пауза | 2 | Предлагает выполнить действия ученика. | Повторяют действия ученика. | Умение применять правила охраны своего здоровья. | |||||
Выявление места и причины затруднения | 1 | Предлагает рассмотреть группы чисел на слайде, выявить их различие. | Выполняют задание, выявляют проблему. | Проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний. | |||||
Построение проекта выхода из затруднения | 4 | Задает наводящие вопросы по теме, цели и задачам урока. Предлагает самостоятельно проанализировать количество кратных у числа. | Отвечают на вопросы учителя, записывают определениекратного в тетрадь. Делают вывод | Определять цели урока, строить логическую цепочку рассуждений. Выдвигать версии решения проблемы. | |||||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 5 | Предлагает выполнить задание индивидуально. | Выполняют индивидуальные задания для групп, результат оформляют с использованием ватмана и маркера, затем обсуждают. | Уметь находить ответы на поставленные вопросы, уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении и нахождении решения задачи, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | взаимоконтроль | ||||
Самостоятельная работа | 5 | Просит детей самостоятельно выполнить задания в раздаточных материалах(разного уровня сложности), основанные на приобретении нового знания | Выбирают уровень сложности самостоятельной работы и выполняют задания в раздаточных материалах. | Формирование умения по использованию математических знаний для решения различных математических задач, делать выбор. | |||||
Подведение итогов урока. Постановка д/з | 1 | Сообщает д/з, инструктирует учащихся по его выполнению. Выставляет оценки за урок учащимся с комментированием. | Записывают д/з в дневник. Определяют для себя уровни заданий. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Формирование учебной мотивации. | |||||
Рефлексия | 2 | Просит учащихся сформулировать еще раз цели, поставленные в начале урока, определить достигнуты ли они, предлагает учащимся высказать свое мнение в виде одной фразы. | Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением. | Умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей. |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика организации учебно-производственного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.