- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему: «Возвышение Москвы»
Елисеевой Екатерины Сергеевны
МКОУ СОШ № 1 г. Петухово
Учитель истории и права
КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ: «ВОЗВЫШЕНИЕ МОСКВЫ».
(6 класс)
Тема урока: «Возвышение Москвы».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: знакомство с причинами возвышения Москвы.
Задачи:
1.Обучающие:
а) сформировать представление о положении Владимиро – Суздальской Руси;
б) создать условия для освоения учащимися основных особенностей борьбы двух могущественных княжеств – Московского и Тверского;
в) узнать о правителях, которые способствовали возвышению Москвы.
2.Развивающие:
а) развить у учащихся умение осуществлять поиск необходимой информации;
б) развить умение анализировать и делать выводы;
в) рационально решать познавательные задания.
3.Воспитывающие:
а) воспитать интерес к предмету;
б) воспитать чувство патриотизма.
Оборудование:Учебник: Е.В. Пчелов «История России с древнейших времен до конца XVΙ в.». М.:«Русское слово», 2007; карта на доске «Русские земли в XII - начале XIII вв.».
Содержательный минимум:
Основные понятия: черносошные крестьяне, трехпольная система, оброк.
Основные даты: 1247 г. – образование Тверского княжества; 1327 г. – восстание ордынцев в Твери.
На доске записаны число, тема урока: «Возвышение Москвы»;
основные даты, (которые ребята должны будут записать по ходу объяснения нового материала) :1247 г. – образование Тверского княжества,1327 г. – восстание ордынцев в Твери;
проблемный вопрос, (на который ребята должны будут ответить в конце урока, слушая и анализируя новый материал): Какие факторы способствовали возвышению Москвы?
Ход урока
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
I.Организационный момент(1минута): - Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Попрошу старосту класса назвать отсутствующих. II.Переход к изучению нового материла(5 минут): - Сегодня мы с вами рассмотрим новую тему, которая называется «Возвышение Москвы». - Сформулируйте цель урока. - Ребята, обратите внимание на доску, на ней записан проблемный вопрос: «Какие факторы способствовали возвышению Москвы?». После того, как мы с вами изучим новую тему, вы ответите на этот вопрос. Изучение нового материала(в общем объеме 26 минут): 1.Владимиро – Суздальская Русь после монгольского нашествия. Учитель: Батыево нашествие тяжело сказалось на положении Северо – Восточной Руси. Но постепенно русские люди начали поднимать из пепла свою Родину. Разоренные войной земли осваивались. Строились новые города, возродилось каменное зодчество. Князья стремились укрепить свои владения, собрать их, обустроить. В общем, старались восстановить, улучшить государство «Русь». В результате возникли изменения, которые коснулись сельского хозяйства(2 минуты). Работа с учебником(6 минут): А сейчас, ребята, работая с материалом на странице 149 - 150 выполните задания: 1.какие изменения произошли в сельском хозяйстве с XIV века(устно); 2.выпишите в тетрадь новые термины, которые вам встретятся. Молодцы, ребята. Учитель:Постепенно на территории Владимиро – Суздальского княжества возникли русские города и претендовали, чтобы стать центрами русских земель. Работая с текстом на странице 151заполните схему: какие крупные княжества выделились во Владимиро – Суздальской Руси, нужно назвать и записать в тетрадь когда появились эти княжества и кто был первым князем(8 минут). 2. Борьба Москвы и Твери (10 минут): Посмотрите внимательно на карту где находятся Московское и Тверское княжества. В период правления в Москве Даниила Александровича произошли первые территориальные приращения к небольшому Московскому княжеству. Учитель: Изучите материал на с. 151-152 и выпишите в тетрадь имена князей и территории, которые они присоединили к Москве. Найдите их на карте с. 150. Учитель:Покажите на карте территории, присоединенные к Москве при разных князьях. Учитель: Московские князья вступили в борьбу за великое владимирское княжение. Учитель:Какие факторы позволили московским князьям вступить в борьбу за ярлык на владимирский престол. Учитель:В борьбе за ярлык действия князей не всегда были честными. Дайте нравственную оценку поведения Юрия Даниловича и Михаила Ярославича. Учитель: Ребята, у вас есть вопросы по изученной теме? Если учащиеся задают вопросы, то учитель на них отвечает. И так, ребята, возвращаемся к проблемному вопросу: «Какие факторы способствовали возвышению Москвы? Правильные ответы, которые учитель называет в случае ошибки учащихся либо дополняет, если не будут названы все факторы(3минуты): 1.Экономико – географический(выгодное положение Москвы, так как она находилась на важном торговом пути по реке Оке.) 2.Стратегический фактор(Москва имела возможность перекрывать поставки хлеба в Новгород, то есть контролировала другое княжество). 4.Закрепление нового материала(3 минуты): - Ребята, давайте с вами закрепим изученный материал, покажите на карте: - Московское княжество; - Коломну. 5. Итог урока(1 минута): - Спасибо, ребята, за урок, вы молодцы, хорошо сегодня работали. За активную работу на уроке учитель ставит оценки ученикам. 6. Домашнее задание(1 минута): - Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание: параграф 22, пункт первый и второй пересказ. Записи в тетради знать. | Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадь по истории. Формулируют цель урока. Учащиеся внимательно слушают. Учащиеся читают материал в учебнике и выписывают новые термины. После этого ребята называют изменения в сельском хозяйстве: появление черносошных крестьян; возникновение трехпольной системы обработки; налаживание ремесла, оживление торговли; широкое использование металлических орудий, что способствовало развитию хозяйственной жизни. Учащиеся выписывают следующие термины: черносошные крестьяне, трехпольная система обработки земли, оброк. Учащиеся внимательно слушают. Учащиеся работают с текстом учебника, делают соответствующие записи. Позже называют, что во Владимиро – Суздальской Руси выделились два могущественных княжества это – Тверское княжество(появилось в 1247 году и первым князем был Ярослав Ярославич). И Московское княжество(появилось в 1280-х годах и первым князем был Даниил Александрович). Учащиеся внимательно смотрят на карту. Учащиеся внимательно слушают. Работают с текстом, тетрадью, картой на с.150. Показывают на карте на доске. Отвечают на вопрос. Ответ учащихся: рост территории и накопление сил позволили московским князьям вступить в борьбу за великое владимирское княжение. Работают с текстом учебника на с. 154, анализируют действия князей и дают им нравственную оценку. Учащиеся называют факторы и записывают в тетрадь. Один из ребят выходит к карте и показывает Московское княжество. Выходит к карте другой учащийся и показывает Коломну. Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.