Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2015

Открытый урок по математике на тему «Доли»

Мария Гришина
учитель начальных классов
Конспект урока математики «Доли » Моро 3 класс

Содержимое разработки

Учитель начальных классов

МОУ СОШ №7

г. Шуя Иван. обл.

Гришина Мария Евгеньевна

Конспект урока в 3 классе на тему «Доли».

Цель: познакомить с понятием «доля числа»

Задачи:

-предметные:

Формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, чисел, геометрических фигур.

Познакомиться с понятием «доля», с образованием долей.

Формировать умение читать и записывать доли в виде дроби.

Работать над расширением математического кругозора.

-личностные:

Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

Воспитывать уважительное отношение к окружающим, внимание.

- метапредметные:

Развивать умения самостоятельно применять полученные знания при решении и сравнении числовых выражений, развитие слуховой и зрительной памяти. Коррекция: логики мышления.

Развивитие речи, внимание, мышление, умение доказывать и отстаивать свою точку зрения.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, программа PowerPoint, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Для учащихся: плитка ириса на двоих, апельсины (6 штук), цветные карандаши, линейки, сигнальные карточки, волшебное дерево, грибки, карточки для групповой работы, тесты

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний.

- Ребята, давайте отгадаем кроссворд .

- Какая же девочка поможет нам провести урок? (Алиса)

Слово «Алиса выделяется»

-А вы знаете эту девочку? Где вы с ней встречались?

(«Гостья из будущего» Кир Булычев, «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье» Льюис Кэрролл)

Алиса приглашает нас в страну чудес на необычное математическое чаепитие.

- Что обычно ставят на стол, когда приглашают гостей к чаю? (красивую посуду, сладости, фрукты)

Появляется иллюстрация к сказке

-А Алиса принесла своё угощение, для тех ребят, которые хорошо знают математические термины и легко отгадали нашу гостью!

-А что за угощение она принесла давайте расшифруем все вместе решив примеры.

8х4 = 24 А 81:9 = 9 Л 0х4 = 0 И

75-24 = 51 П 36+56= 92 Ь 1х12 = 12 Н

3х9 = 27 Е 64:8 = 8 С 7:7 = 1 Ы

По щелчку появляется шифр, с помощью которого дети определяют название мультфильма.

4

51

27

24

92

9

0

8

82

12

1

у

п

е

а

ь

л

и

с

к

н

ы

По щелчку происходит проверка задания – появляется картинка «Апельсины».

Создание проблемной ситуации.

-Ой, ребята, вас пятеро, а апельсинов 6. Что же делать?

-Мы отложим эту задачу и вернёмся к ней позже.

- А как же справились с этой задачей звери? Сейчас мы посмотрим

4. Постановка темы и цели урока.

Просмотр мультфильма «Апельсин» («Веселая карусель № 8)

- Что пришлось делить героям мультфильма? Почему? (апельсин только один, а их много)

- Как в песенке называлась каждая часть апельсина? (долька)

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня, какова тема нашего урока? (доли)

Тема урока на доске «Доли»

Задачи на доске: 1. Познакомиться с понятием «доля числа», уметь определять долю числа.

Научиться записывать дроби (долю).

Уметь сравнивать доли.

5. Работа над новым материалом.

- К чаю принято подавать угощения. У вас есть ирис. Разделите их так, чтобы вам и вашему соседу достались одинаковые кусочки. Какая часть досталась каждому? (половинка)

- Если вы делили по-честному, то у вас должны получиться равные части. Проверьте. В математикеравные части называются долями. Сколько долей у вас получилось? (2)

- Сколько долей у каждого из вас? (по одной).

- Значит, у каждого из вас одна из двух долей или одна вторая доля. Записать это можно так – ½ - слайд 7.

- Читается эта запись – одна вторая часть. Кто может расшифровать запись, что обозначает здесь каждое число? ( 1 – это доля, которую мы взяли, а 2 – общее количество долей , т.е. это одна из двух частей).

- А теперь каждый из вас разломит свою половинку пополам. Сколько частей ириса теперь получилось? (4)

- Возьмите одну такую дольку. Как записать теперь, какую долю вы держите в руках? (1/4) - щелчок

- Прочитайте запись (одна четвертая доля)

- Запись доли называется дробь. Верхняя часть дроби называется числителем (щелчок), а нижняя – знаменателем. Что обозначает знаменатель в записи дроби? (на сколько частей разделили предмет)

- Что обозначает числитель? (сколько частей взяли)

- Ой, к нам пришли гости (щелчок). Давайте и их угостим ирисом. На сколько частей надо ее разделить? (6 гостей, значит на 6 частей)

- Какую долю получит каждый гость? (1/6)

- Запишите дробь.

- А теперь посмотрите, как разрезали торт. Сколько частей получилось?

- А если мы возьмем одну часть, какая это будет доля?

(Здесь в вопросе ловушка, так как доля – это равная частей, а торт разрезан на неравные части)

- Можем ли мы эти части записать дробью? (нет, так как это не доли, доли – это равные части)

6. Физкультминутка «Всё мы делим пополам».

7. Первичное закрепление.

- Все мы знаем, что фрукты полезны для здоровья. Дети обязательно должны есть фрукты, в них много витаминов. Давайте съедим яблочко? Откроем учебник на с.80 и прочитаем правило. На сколько частей разделили яблоко сначала? Как можно назвать каждую часть яблока? (половина, одна вторая доля).

- Как разделили яблоко потом? (Каждую половину еще пополам, получилось 4 части)

- Как можно назвать каждую часть яблока? (четвертинка, четверть, одна четвертая доля).

-А в это время под нашим столом в Стране чудес Мышь пригласила подругу полакомиться сыром(слайд 11). Какая доля досталась каждой мышке?(щелчок) Запишите.

- А вот прибежали еще две мышки (щелчок) и с ними пришлось делиться. Сколько теперь частей у мышек? Запишите, какая доля у каждой мышки.

- Ой, на запах сыра прибежали еще мыши (слайд 12), придется для них еще головку сыра достать (щелчок). На сколько частей надо поделить сыр? Запишите, какая доля досталась каждой мышке (щелчок).

- Какая из этих долей будет самая большая по размеру? Обведите ее в кружок.

- Какая самая маленькая? Подчеркните.

- Но ведь 2 меньше, чем 8? (1/2 часть больше, так как разделили всего на 2 части, а 1/8 меньше, потому что, чем больше частей, тем меньше часть).

- Давайте проверим(по щелчку под записью появляются кусочки сыра для зрительного сравнения).

- Какой мы можем сделать вывод?(чем больше частей, тем меньше каждая часть)

8. Работа в группах

-На наши столы поданы тортики, они разделены на разные доли. Запишите долю торта и уложите их в порядке увеличения доли.

Проверка: Учитель показывает тортик, учащиеся групп называют её.

- Какую бы долю тортика съел…..? Почему? А Саша?

-Какое зашифрованное слово вы получили? (капуста)

- А давайте к чаю испечем капустный пирог. Заодно разомнемся и отдохнем.

9. Физминутка «Капуста» - движения руками

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту трем, трем,

Мы капусту мнем, мнем.

10. Закрепление нового материала.

- Так, мы нарубили капусту и приготовили начинку, а теперь испечем пирог.Стр. 81 №3 учебника. Читаем задание , разбор.

- С чего мы начнём работу? (начертим квадрат со стороной 3см). Это и будет пирог с капустой.

- 1 вариант. Подумайте и разделите пирог на одинаковые части, чтобы получить одну девятую его часть и закрасьте её.

- 2 вариант. Подумайте и разделите пирог на равные части, чтоб можно было получить 1/3 долю и закрасьте её.

-Проверка: эксперты проверяют ребят.

-Сколько гостей может угостить пирогом каждый ученик 1 варианта?

- Возьмите себе закрашенную часть, сколько она составляет?

-Сколько гостей можно угостить вашим пирогом- 2 вариант?

- Возьмите себе закрашенную часть, сколько она составляет?

Сравните свою долю с долей соседа. Сравните их – карточкой.

Следовательно 1/3>1/9 Почему?

11. Закрепление сравнения дробей.

-Я показываю дроби, а вы сигналите карточками > < =. Молодцы!

А кто затрудняется, можно смотреть на рисунок учебника на стр. 80

½ * 1/3, 1/3 * ¼, 1/4*1/8, ½ *1/4, 1/3 *1/8, ½ *1/8

Мы возвращаемся к нашей проблеме. Учитель отдаёт апельсины.

- Ребята, так как же мы разделим апельсин?

- А теперь покажите, что же вы узнали о доле? Пройдите тест, выбрав верный вариант ответа.

12. Тест

Какая доля фигуры закрашена?

а ) 1

2

б) 1

6

в) 1

8

2. Какая дробь самая большая?

п) 1

9

р) 1

3

с) 1

12

3. Укажи ряд дробей, записанных в порядке увеличения?

д) 1 1 1 1

8 10 12 16

е) 1 1 1 1

16 12 10 8

ж) 1 1 1 1

16 2 6 12

4. Укажи ряд дробей, записанных в порядке уменьшения?

м) 1 1 1 1

8 10 12 16

н) 1 1 1 1

16 12 10 8

о) 1 1 1 1

16 2 6 12

5 . Какой из кругов разделили не на доли?

э)

ю)

я)

Проверка:

- Какое слово получилось из букв ответов? (время)

- Встаньте ребята, у которых получилось это же слово.

- Ой, Шляпочник смотрит на часы (слайд 16). Пора заканчивать (щелчок). Какое время показывают часы? (5 часов 15 минут)

- Какую долю от часа составляют 15 минут?

- Какая это доля? (1/4) – щелчок.

- Как по-другому называется ¼ часть? (четверть)

- Как по-другому можно назвать время на часах? (четверть шестого)

- Какую долю от часа составляют 30 минут?

- Какая это доля? (1/2) – щелчок.

- Как по-другому называется ½ часть? (половина)

- Как по-другому можно назвать время на часах? (половина шестого)

13. Домашнее задание

- А дома вы еще раз прочитайте правило на с.80 №1, №2, выполните задания, чтобы повторить то, что мы сегодня изучили.

14. Итог урока. Рефлексия.

- Ну что же, наше математическое чаепитие закончилось. Пора уходить. Нужно поблагодарить хозяев.

Что вы узнали нового на нашем математическом чаепитии? Что вы научились делать?

- Оцените свою работу на уроке . Чтобы нам вернуться из Страны чудес в наш класс, мы должны собрать на волшебное дерево грибки. Если вы все поняли, как определять, записывать и сравнивать доли, прикрепите на наше волшебное дерево целый грибок, если не совсем разобрались в данных умениях – половину гриба (1/2). Завтра мы еще поработаем с темой «Доли», чтобы лучше запомнить. Будем учиться решать задачи с долями и те, кто чего-то не понял, завтра обязательно поймут.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159975-otkrytyj-urok-po-matematike-na-temu-doli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки