- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра по теме «Делимость чисел»
Урок разработан по УМК: Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин, С.Б.Суворова. Математика 5.
Этот урок может быть дан в 6м классе при изучении темы «Признаки делимости» по УМК:
Н.Я. Виленкин, Математика.6 класс.
Разработка урока математики в 6 классе
Учитель математики: Вестман Мария Борисовна
Место работы: ГБОУ СОШ № 653 с углубленным изучением иностранных языков (хинди и английского) Калининского района Санкт-Петербурга им. Рабиндраната Тагора
Дата проведения. 11.09.15
Название урока: Путешествие в страну делимости чисел.
Тема урока: Делимость чисел.
Цели урока:
Образовательные:
- Повторить и закрепить знания о признаках делимости чисел (на 2,5,3,9,10);
- Сформулировать новые признаки делимости на 4, на 25
Развивающие:
- развивать у учащихся логическое мышление на основе доказательств признаков
делимости;
- развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать;
Воспитательные:
- формирование навыков самоконтроля;
- формирование навыков сотрудничества.
Форма урока: урок-игра
Оборудование: - тетрадь, учебник, таблица «признаки делимости», карточки с заданиями у каждого ученика, письменные принадлежности, иллюстрации к каждому этапу урока (плакаты учителя).
План урока.
Организационный момент. (2-3 мин.)
Приготовление к уроку. Приветствие учителя и гостей.
Запись в рабочих тетрадях числа и слов «Классная работа»
Учитель объясняет учащимся в какой необычной форме пройдет данный урок; знакомит с карточкой
№ 1 (приложение 1 ), в которую учащиеся в течение всего урока будут заносить полученные баллы.
Актуализация знаний и мотивация. (7-8 мин)
Устная работа
Поляна ребусов
Учитель предлагает учащимся пять математических ребусов. За каждый разгаданный ребус ученики получают 1 балл.
Приложение 2.
Река Считалка
Математический диктант. Ученики выполняют устно вычисления и записывают в тетради только ответы в столбик.
16*5
299+6
201-12
909:3
1002*6
5400:20
128+36
После выполнения данного задания учениками, учитель просит одного из учеников продиктовать ответы, а затем вывешивает на доску плакат с правильными ответами, остальные сверяются и выставляют соответствующее количество баллов в карточку № 1.
Максимально за это задание можно получить 7 баллов.
Закрепление изученных признаков делимости. Работа с полученными ответами. Ученики проговаривают все правила и делают выводы о делимости данных чисел (с записью в тетрадь).
Проверочная работа.(10 мин)
Камень
Учащимся предлагаются карточки № 2 (приложение № 3) с тестом (да/нет). На выполнение (6-7мин.)
Затем осуществляется взаимопроверка.
Максимально за это задание учащиеся могут получить 12 баллов.
Физкультминутка (1-2 мин)
Спортивная лужайка
Учитель диктует числа. Задача учеников определить какие из данных чисел кратны 3. Если число кратно 3, ученики поднимают руки вверх, если нет – руки за голову.
За работу на физкультминутке все ученики получают 3 балла.
Изучение нового материала. (8-10мин)
Мудрец
Задача-исследование.
Выписать числа ,кратные 4. (8 чисел, начиная с 300)
К (4)= {300, 304…}
Дискуссия на тему «Что особенного вы видите в этих числах, которые точно делятся на 4»
Учащиеся самостоятельно делают выводы, формулируют правило и записывают в тетрадь.
Учащимся дается Д/з. сформулировать признак делимости на 25, предварительно проделав такую же работу как в классе.
Закрепление нового материала и обобщение. (10 мин)
Городок знаний
Работа с карточкой № 3 (Приложение 4)
Учащиеся самостоятельно работают, затем фронтальная проверка.
Максимально на этом этапе ученики могут получить 5 баллов.
Подведение итогов. Рефлексия. (2-3 мин)
Учащиеся суммируют все полученные за урок баллы и выставляют себе оценку за урок по критериям, сказанным учителем.
Затем сообщают свой результат преподавателю.
Записывают домашнее задание в дневник.
А в самом конце урока учащиеся в карточке № 4 пишут свой отзыв о данном уроке (анкета -4 вопроса)
(Приложение 5)
Приложение 1
Карточка № 1
Путешествие в страну «Делимости чисел»
Задание | Баллы |
Поляна ребусов | |
Река Считалка | |
Камень | |
Спортивная лужайка | |
Мудрец | |
Городок знаний | |
Дополнительно | |
Поведение | |
Итог (баллы) | |
Оценка за урок |
Приложение 2
Ребусы
№1
№2
№3
№4
№5
Приложение 3
Карточка № 2
Тест (1 вариант)
Отметь знаком «+» правильные утверждения и знаком «-» ошибочные
1. У составных чисел больше двух делителей | |
2. 1 является простым числом | |
3. У всех составных чисел по два делителя | |
4. Наименьшим простым числом является 2 | |
5. Наименьшим двузначным простым числом является 11 | |
6. Множество простых чисел бесконечно | |
7. Среди простых чисел только одно четное | |
8. Все четные числа делятся на 10 | |
9. Если число делится на 5 и на 2, то оно делится на 10 | |
10. Сумма двух четных чисел является нечетным числом | |
11. Если число делится на 3, то оно всегда делится и на 9 | |
12. Если число оканчивается цифрой 9, то оно всегда кратно 9 |
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тест (2 вариант)
Отметь знаком «+» правильные утверждения и знаком «-» ошибочные
1. 1 является простым числом | |
2. У простого числа только два делителя: 1 и само число | |
3. Наименьшим простым числом является 2 | |
4. У составных чисел больше двух делителей | |
5. Наименьшим двузначным простым числом является 10 | |
6. Все простые числа нечетные | |
7. Все четные числа делятся на 2 | |
8. Все нечетные числа делятся на 5 | |
9. Сумма двух четных чисел является четным числом |
10. Если число оканчивается цифрой 3, то оно всегда делится на 3 | |
11. Если число делится на 9, то оно всегда делится и на 3 | |
12. Если число кратно 3, то сумма цифр этого числа может быть равна 34 |
Приложение 4
Карточка № 3
В четырехзначном числе вместо последней цифры стоит звездочка 273*. Замените * такой цифрой, чтобы число делилось на:
а) 2,
б) 5,
в) 10,
г) 3,
д) 4.
Напишите все возможные случаи.
Домашнее задание
Какие из чисел 306, 705, 510, 212, 65, 3078, 1140, 5664, 1115, 5030 делятся на:
а) 15, б) 30, в) 6, г) 18.
Приложение 5
Сегодня на уроке Я научился………………………………. Меня удивило…………………………… Было трудно……………………………… С урока я уйду с …………….настроением. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160098-urok-igra-po-teme-delimost-chisel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.