- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок развития речи в 7 классе «Особенности изображения зимнего пейзажа языком поэзии, живописи, музыки»
«Открытый» урок русского языка в 7 классе с использованием ЭОР
ФИО: Никифорова Татьяна Алексеевна
Место работы: Больше-Алдаркинский филиал ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское Самарской области
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 7
Дата проведения: 19.02.2015г.
Тема:«Особенности изображения зимнего пейзажа языком поэзии, живописи, музыки» (на примере стихотворений русских поэтов, картины К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень», альбома П.И. Чайковского «Времена года)
Базовый учебник: Т.А. Ладыженская и др. «Русский язык. 7класс», презентация «Сочинение по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»»
Конспект урока
Цель урока: способствование развитию и совершенствованию творческих возможностей и эстетического восприятия произведений искусства обучающихся; углубление представления об особенностях изображения пейзажа в поэзии, живописи, музыке; формирование умения строить текст в определённой композиционной форме; подготовка к сочинению-описанию зимнего пейзажа.
Планируемые результаты:
Предметные:знать понятие «пейзаж», языковые особенности текста-описания; уметь в устной и письменной форме описывать изображённые на картине предметы, используя синонимы; предупреждать повторы слов.
Метапредметные: способность осознавать цели учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Личностные:осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к русскому языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Формы работы учащихся: наблюдение над языком; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: у учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Демонстрационный материал: презентация по теме урока, аудиозапись музыкального произведения П.И. Чайковского «Времена года».
Электронные образовательные ресурсы:
http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html
http://www.zavuch.info http://festival.1september.ru/subjects
http://www.intergu.ru http://som.fsio.ru/subjects.asp?id=10000192
Ход урока
I Этап: Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня мы рассмотрим особенности изображения пейзажа в поэзии, музыке, живописи. Познакомимся с творчеством замечательного русского художника, создателя глубоко национальных образов русской природы Константина Фёдоровича Юона, с его картиной «Конец зимы. Полдень». Мы с вами внимательно рассмотрим эту картину и постараемся как можно точнее и полнее рассказать о ней, а затем вы дома напишете сочинение-описание зимнего пейзажа.
II Этап: Речевая разминка.
- Прочитайте эти строки из стихотворения Игоря Северянина «Капель»:
Зима, смеясь, от счастья плачет,
Весны качая колыбель.
И. Северянин.
Вопросы для работы с классом:
Как вы полагаете, почему стихотворение Северянина называется «Капель»?
Какими словами это явление передаётся в данном отрывке?
Какое художественно-изобразительное средство использовал поэт в данном отрывке?
Особенности изображения природы в стихотворениях русских поэтов (перспективное задание обучающимся).
- При подготовке к этому уроку вам было предложено нарисовать зимний пейзаж и подобрать отрывок из стихотворения для иллюстрации пейзажа.
Проверяются работы обучающихся, выделяются лучшие работы.
III этап: Особенности изображения пейзажа в музыке.
Богатство красок и звуков зимнего пейзажа привлекало внимание не только поэтов и художников. Великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский в 1876 году написал альбом «Времена года», состоящий из 12 пьес. Пьесы «У камелька», «Святки», «Зимнее утро» посвящены изображению зимы.
Задание классу: подберите к прослушанному музыкальному отрывку из альбома П.И. Чайковского «Времена года» соответствующий ему отрывок из предложенных отрывков из стихотворений и репродукцию, на которой изображён зимний пейзаж. Объясните свой выбор.
1.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.
Сергей Есенин.
2.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Фёдор Тютчев.
3.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Александр Пушкин.
- Основное художественно-выразительное средство, используемое в отрывках, - олицетворение. Природа в стихотворениях русских поэтов редко предстаёт просто как пейзаж, как фон. Она является активным действующим лицом, неразрывно связана с миром человеческой души.
IV этап: Особенности изображения пейзажа в живописи. Работа над картиной К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».
- Сейчас мы познакомимся с творчеством замечательного русского художника Константина Фёдоровича Юона, с его картиной «Конец зимы. Полдень», попытаемся определить, каковы же особенности изображения зимнего пейзажа в живописи.
Рассказ о художнике.
Константин Фёдорович Юон родился в 1875 году в Москве, здесь же окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Художник очень любил среднерусскую природу, поэтому его полотна отличаются поэтичностью и жизнерадостностью. Но больше всего Юон любил изображать конец зимы, начало весны, радостное пробуждение природы от зимнего сна. Нежное голубое небо, голубовато-розовый снег, яркое весеннее солнце, сказочно-волшебное убранство леса – всё это предстаёт на полотнах художника. Его картины «Русская зима», «Зимнее солнце», «Конец зимы. Полдень» создают праздничное, жизнерадостное настроение.
Беседа по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»
Рассмотрим картину. Каково общее впечатление от пейзажа, грустное или радостное? Какие чувства у вас рождает пейзаж?
Каков, по-вашему мнению, замысел художника? О чём эта картина? Почему она называется «Конец зимы. Полдень»? (Эта картина о том своеобразном настроении, которое испытывает человек в конце зимы; всё истомилось и ждёт тепла и света. Но всё же жаль уходящей зимы с её красотой и забавами. Эта картина и о красоте снега в солнечный зимний день. Недаром она называется «Конец зимы. Полдень»).
Давайте внимательно рассмотрим передний план картины и подумаем, как рисунок переднего плана раскрывает основную мысль художника? Какова роль освещения на переднем плане? Какую позицию по отношению к солнцу занял живописец, чтобы снег казался хорошо освещённым?(Всё на переднем плане картины тянется к теплу и свету. Яркое солнышко выманило кур, и они деловито копают снег. Берёзы стройные, статные тянут к солнцу свои ветви, похожие на руки. Лучи солнца золотят поленницу дров и как бы ласкают стволы берёз. Лыжники тоже подставили лица ярким лучам солнца. Художник сел против солнца, поэтому все предметы на картине затенены, нет ярких пятен. Юон использовал этот приём, так как ничто не должно отвлекать внимание от главного замысла: показать красоту снега, освещённого солнцем.)
Как выглядит снег на переднем плане картины? Каким изобразил художник небо? (Небо нежное, всё светится, переливается нежно-розовым, голубоватым. Снег словно впитал в себя краски неба. Он отсвечивает нежными оттенками розового, голубого, зелёного.)
Посмотрите, какие краски преобладают на заднем плане картины? Почему Юон использовал для изображения заднего плана картины тёмные, холодные тона? (На заднем плане картины художник изобразил царство зимы. Солнце не проникает в чащу, снега не тронуты солнечными лучами, косогоры заснежены. Путём контрастного изображения природы на разных планах картины художник стремится подчеркнуть красоту снега на переднем плане.)
По ходу беседы учащимися заполняется таблица.
Предметы, изображённые на картине | Лексические средства описания предметов |
1 | 2 |
Небо | Нежное, голубое, светится; переливается нежно-розовым, голубым |
Снег | Талый, рыхлый; отсвечивает перламутровыми оттенками голубого, лазоревого, бирюзового, зеленоватого, как морская раковина; нетронутый; белый, как мел |
Воздух | Тихий, прозрачный, тёплый |
Берёзки | Тонкие, стройные, статные, белоствольные, задумчивые |
Ели | Пышные, колючие, островерхие |
Дом | Большой, бревенчатый, деревянный |
Настроение | Весеннее, праздничное, радостное, приподнятое |
Обучающимся предлагается искусствоведческий текст-описание картины Юона «Конец зимы. Полдень».
-Сегодня мы используем е совсем привычный для вас приём работы по описанию картины. Мы поработаем с готовым описанием.
Перед вами искусствоведческий текст-описание картины Юона «Конец зимы. Полдень», но в этом тексте почти нет прилагательных, которые указывают на признаки изображённых предметов. Ваша задача – распространить предложения за счёт определений так, чтобы они соответствовали изображённому на картине, чтобы определения были яркими, образными и выразительными. В скобках указаны возможные варианты прилагательных.
Описание картины К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».
К.Ф. Юон больше всего любил изображать на своих полотнах русскую (зимнюю и весеннюю) природу. Наступлению весны он посвятил картину «Конец зимы. Полдень».
Зимний (солнечный) день. Воздух (тихий, прозрачный, голубой, тёплый). Небо нежное, всё светится, переливается розовым, голубоватым. На картине не изображено солнце, но мы чувствуем (золотистый) солнечный цвет на (тонких, стройных, статных, белоствольных, задумчивых) берёзках, (пышных, колючих) елях, на брёвнах деревенской избы. Даже лыжники остановились, подставили лица солнцу!
В центре картины (пёстрые, весёлые, деловитые) куры выискивают зёрнышки в рыхлом, талом снегу. Справа красуются (островерхие, пушистые, вечнозелёные) ели. Слева изображён (большой, бревенчатый, деревянный) дом, с его крыши сползает огромная шапка снега. Но более всего на переднем плане картины нас привлекает снег. Художник специально сел против солнца, чтобы лучше показать красоту снега в солнечный зимний день. Здесь, на картине, снег как бы впитал в себя краски неба и отсвечивает перламутровыми оттенками (розового, голубого, лазоревого, бирюзового), как морская раковина.
Вдали виднеется (большой, тёмный) лес. Там ещё царство зимы. Солнце не проникает в чащу, поэтому снег (белый-белый), как мел. Путём контраста Юон подчеркнул нежность и красоту снега на переднем плане картины.
Всем нравится эта (чудесная, замечательная, прекрасная) картина. Она создаёт (весеннее, праздничное) настроение. Художник хорошо показал конец долгой суровой зимы.
Вопросы для работы с текстом:
К какому типу речи можно отнести данный текст? (Описание)
Какие художественные средства языка использованы в тексте для придания ему выразительности? (Сравнения, метафоры)
Какая часть речи помогает точно и ярко описать признаки предметов? (Имя прилагательное)
Вывод учителя.
Итак, каковы же особенности изображения природных образов в живописи? Как художнику при помощи своеобразных художественных средств удаётся донести до зрителей те чувства, переживания, эмоции, которые переполняют его в момент написания картины?
Ответ на этот вопрос мы найдём у другого великого художника Ильи Ефимовича Репина, который точно подметил, что «…живопись изображает окружающий мир с помощью цвета. Краски должны отображать наши мысли, колорит должен выражать настроение картины, её душу, он должен расположить и захватить всего зрителя, как аккорд в музыке».
V этап: Лексико-стилистическая работа при подготовке к сочинению-описанию зимнего пейзажа.
-Наша речь должна быть не только богатой по содержанию, но и правильной по форме, образной. Очень важно при написании сочинения избегать неоправданных повторов.
Задание 1. Подберите синонимы к словам.
Художник – живописец, мастер кисти, пейзажист.
Картина – полотно, репродукция.
Картина чудесная – замечательная, прекрасная.
Художник создаёт – пишет, изображает.
Задание 2. Можно ли при описании картины использовать следующие образы? Аргументируйте свой ответ.
Снег, как цветной ковёр; снег, как белоснежный ковёр.
Задание 3. Укажите, какое художественно-изобразительное средство использовано в данных словосочетаниях? Будете ли вы это средство использовать в сочинении, с какой целью?
Снег играет, солнце льёт свет, задумчивые берёзки, суровая зима. (Олицетворение используется для того, чтобы придать своему описанию образность, выразительность.)
VI этап: Подведение итогов, выводы по уроку.
-Чему вас научил этот урок?
-на уроке мы попытались выявить особенности изображения пейзажа в поэзии, живописи, музыке, продолжили работу по формированию навыков художественного описания изображённого на картине, вспомнили, каковы функциональные возможности имени прилагательного, провели лексико-стилистическую работу по подготовке к сочинению-описанию зимнего пейзажа. Эта работа поможет вам выполнить домашнее задание.
Домашнее задание: написать сочинение-описание зимнего пейзажа «А за окном зима…».
Приложение 1.
1.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.
Сергей Есенин.
2.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Фёдор Тютчев.
3.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Александр Пушкин.
Приложение 2.
Рассказ о художнике.
Константин Фёдорович Юон родился в 1875 году в Москве, здесь же окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Художник очень любил среднерусскую природу, поэтому его полотна отличаются поэтичностью и жизнерадостностью. Но больше всего Юон любил изображать конец зимы, начало весны, радостное пробуждение природы от зимнего сна. Нежное голубое небо, голубовато-розовый снег, яркое весеннее солнце, сказочно-волшебное убранство леса – всё это предстаёт на полотнах художника. Его картины «Русская зима», «Зимнее солнце», «Конец зимы. Полдень» создают праздничное, жизнерадостное настроение.
Приложение 3.
Предметы, изображённые на картине | Лексические средства описания предметов |
1 | 2 |
Небо | |
Снег | |
Воздух | |
Берёзки | |
Ели | |
Дом | |
Настроение |
Приложение 4.
Описание картины К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».
К.Ф. Юон больше всего любил изображать на своих полотнах русскую (зимнюю, весеннюю, летнюю, осеннюю) природу. Наступлению весны он посвятил картину «Конец зимы. Полдень».
Зимний (солнечный, пасмурный) день. Воздух (тихий, прозрачный, голубой, тёплый, туманный). Небо нежное, всё светится, переливается розовым, голубоватым. На картине не изображено солнце, но мы чувствуем (золотистый, золотой, красный) солнечный цвет на (тонких, стройных, статных, белоствольных, задумчивых) берёзках, (пышных, колючих, зелёных, дремучих) елях, на брёвнах деревенской избы. Даже лыжники остановились, подставили лица солнцу!
В центре картины (пёстрые, белые, весёлые, деловитые) куры выискивают зёрнышки в рыхлом, талом снегу. Справа красуются (островерхие, пушистые, вечнозелёные, весёлые, дремучие) ели. Слева изображён (большой, бревенчатый, деревянный, каменный, дощатый) дом, с его крыши сползает огромная шапка снега. Но более всего на переднем плане картины нас привлекает снег. Художник специально сел против солнца, чтобы лучше показать красоту снега в солнечный зимний день. Здесь, на картине, снег как бы впитал в себя краски неба и отсвечивает перламутровыми оттенками (розового, голубого, лазоревого, бирюзового, жёлтого), как морская раковина.
Вдали виднеется (большой, тёмный, дремучий) лес. Там ещё царство зимы. Солнце не проникает в чащу, поэтому снег (белый-белый, светлый, перламутровый), как мел. Путём контраста Юон подчеркнул нежность и красоту снега на переднем плане картины.
Всем нравится эта (чудесная, замечательная, прекрасная) картина. Она создаёт (весеннее, зимнее, праздничное) настроение. Художник хорошо показал конец долгой суровой зимы.
Приложение 5.
Задание 1. Подберите синонимы к словам.
Художник –
Картина –
Картина чудесная –
Художник создаёт –
Задание 2. Можно ли при описании картины использовать следующие образы? Аргументируйте свой ответ.
Снег, как цветной ковёр; снег, как белоснежный ковёр.
Задание 3. Укажите, какое художественно-изобразительное средство использовано в данных словосочетаниях? Будете ли вы это средство использовать в сочинении, с какой целью?
Снег играет, солнце льёт свет, задумчивые берёзки, суровая зима.
14
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160859-otkrytyj-urok-razvitija-rechi-v-7-klasse-osob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.