- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Плавание тел» 7 класс
Тема
Плавание тел
Цели
Образовательные:
выяснить условия плавания тел в зависимости от плотности тела и плотности жидкости; от силы тяжести и силы Архимеда.
Воспитательные:
воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, самостоятельной работе, культуру общения.
Формировать УУД:
-ЛичностныеУУД: стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности, пуск механизмов самообразования и самоорганизации,убежденность в возможности познания природы.
- Регулятивные УУД:организация и стимулирование учащимися самостоятельной поисковой творческой своей учебной деятельности, умение критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения.
- Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.
- Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач.
МБОУ «Школа №51 «Центр образования» г.Рязань 2014-2015 уч год
Ф.И.О. учителя: учитель высшей категорииКуликова Галина Владимировна
Предмет: физика
Класс:7 по ФГОС ООО
Тип урока: изучение новый темы
Технологическая карта урока
Тема | Плавание тел |
Цели | Образовательные: выяснить условия плавания тел в зависимости от плотности тела и плотности жидкости; от силы тяжести и силы Архимеда. Воспитательные: воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, самостоятельной работе, культуру общения. Формировать УУД: -ЛичностныеУУД: стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности, пуск механизмов самообразования и самоорганизации,убежденность в возможности познания природы. -Регулятивные УУД:организация и стимулирование учащимися самостоятельной поисковой творческой своей учебной деятельности, умение критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения. -Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи. -Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
Планируемый результат | Предметные: расширение понятийной базы за счёт включения в нее новых элементов, знакомство с определением плавания и условиями плавания тел в жидкости;умение находить в источниках и анализировать информацию, делать обобщающие выводы; усвоении экспериментального метода познания физического явления - плавания; уметь сравнивать физические величины и изображать их на схематических рисунках. Личностные: развитие способностей к выделению, описанию и объяснению физических явлений; самооценке на основе наблюдения– в части выстраивания диалога с учителем и одноклассниками; формирование границ собственного знания и «незнания»;приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием источников. Метапредметные: развитие способности извлекать информацию из разных источников; развитие адекватного понимания информации устного сообщения; умения строить устное высказывание; умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы; аргументировать свою точку зрения; умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. |
Основные понятия | Плотность, сила, определение плавания,условия плавания тел в жидкости. |
Межпредметные связи | Математика, биология, химия |
Ресурсы (оборудование): | Оборудование: два сосуда с водой, водой с поваренной солью, с маслом, деревянный и пенопластовый кубики. ( сравнить глубину погружения), алюминиевый цилиндр на нити, кубик из картофеля на нити, пробка, парафиновая свеча, сосновая спичка, железный гвоздь, органическое стекло, кусочек пластилин, , динамометр, цилиндр измерительный - мензурка, весы и гири, салфетка, таблица плотностей (стр.63 учебника) |
Организация пространства | Фронтальная работа, практическая индивидуальная,самостоятельная работа. |
Технология проведения урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |||
Предметные | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности(1 мин) | Обучающиеся записывают дату, проверяют свою готовность к уроку | Организует начало урока, проверяет наличие учебников, тетрадей. | Приготовить учебники, тетради и рассмотреть оборудование, выставленное на столе учащегося. | Ознакомление с обору-дованием. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками | Целеполага-ние | |
II. Формулирование темы урока, постановка цели. (3 мин) | Обучающиеся отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. | Уточняет тематические рамки. Осуществляет текущий контроль знаний и умений, актуализирует знания. | Беседа и ответы на вопросы учителя. | Повторить понятие и формулу Архимедовой силы | Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использо-ванием оборудования | Понимать возможность различных позиций других людей; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулиро-вать собственное мнение и позицию. | Самостоятельно обнару-живать и формулиро-вать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. |
III. Изучение нового (15 мин) | Выполнение экспериментальных заданий. Работа в тетради. | Контролирует и рекомендует методы выполнения эксперимента. | Экспериментальные задания. | Выяснить условия плавания тел в зависимости от плотности тела и плотности жидкости; от силы тяжести и силы Архимеда. Записать условия плавания тел. | Составлять планы экспериментов и их реализации. Производить поиск необходимой информации. Анализировать, сравнивать и обобщать эксперименталь-ныефакты. | Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами, уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. | Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, искать самостоятель-но средства достижения цели. Уметь оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок |
IV. Закрепление нового (10 мин) | Индивидуальная работа учащихся. Отвечают на вопросы теста, проверяя объясняют свои ответы. | Контролирует выполнение теста и предлагает проверку с экрана и обсуждение ответов. | Тесты по новой теме. Физкульт-минутка | Применить новые знания при ответах на вопросы теста. Нарисовать схематично условия плавания тел. | Использовать знаково-символические средства для решения задач; уметь осуществлять классификацию по заданным критериям; уметь строить рассуждения. | Уметь использовать речь для регуляции своего действия; культурно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. | Учитывать правила в планировании и контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя; уметь оценивать правильность выполнения действия вносить необходимые коррективы. |
V. Проверка домашнего задания на данный урок(6мин) | Проверяют по экрану свои задачи в тетради. | Демонстри-рует через документ- камеру задачи в тетради ученика. | Домашние задачи в тетради. | Уметь решать задачи на тему «Архимедова сила» | Использовать знаково-символические средства для решения задач; уметь строить рассуждения. | Уметь культурно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач | Контролировать способы решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль |
VI. Домашнее задание на следующий урок (обсуждение) (3мин) | Осознают значимость изученного материала. Осуществляют выбор вариативной части домашнего задания. | Мотивирует учащихся на выполнение домашнего задания. | Записать задание в дневник и тетрадь. | Составлять план изучения темы о плавании тел. | Использовать знаково-символические средства для решения задач; уметь строить рассуждения. | Стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве | Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответст-вии с постав-ленной задачей. |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2мин) | Участвуют в обсуждении критериев самооценки. Производят самооценку работы. Участвуют в подведении итогов урока в целом | Обсуждает с учащимися критерии самооценки их работы. Обсуждает с учащимися итоги урока в целом. Демонстри-рует слайд – шоу(релаксация) «Плавание в живом мире». | Делают выводы, подводят итоги. | Фиксация новых знаний: что такое плавание и какие условия плавания тел на поверхности жидкости, внутри жидкости и условия, когда тело тонет | Умение выделять гланое из многого, подводить итоги самостоятельной деятельности. | Уметь формулировать собственное мнение и позицию;уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Адекватно воспринимать оценку учителя; уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной оценки. |
Описание хода урока
Опыт 1. Перед вами стакан с водой и бруски: пенопластовый, железный и деревянный. как они будут вести себя в воде. указать плотности тел и воды. описать их поведение.
Вывод: деревянный кубик в воде ___________________________________________
пенопластовый кубик в воде_________________________________________
деревянный кубик в масле___________________________________________
пенопластовый кубик в масле_________________________________________
Может ли тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?
Опыт 2. У вас два стакана с водой, соль, кусочки картошки.
В сосуд с водой опускают небольшую картофелину и наблюдают, как она тонет. Затем картофелину вынимают из воды и опускают в насыщенный раствор соли. Замечают, что здесь картофелина плавает. После этого переливают часть насыщенного соленого раствора в цилиндр. Подливают в раствор воду и, перемешивая его, постепенно уменьшают плотность до того момента, пока картофелина не будет плавать внутри жидкости, что и является предметом демонстрации.
Вывод: в пресной воде картошка тонет, а в солёной плавает. Значит, условие плавания тел зависит от соотношения плотности жидкости и плавающего тела. Объясните результаты опыта. Оформите их в виде рисунков.
Без соли добавили половину соли Высыпали всю соль
Проблема. А может ли одна жидкость плавать на поверхности другой?
Опыт 3.
Капните несколько капель масла в стакан с водой. вывод
Снова вернёмся к таблице плотности веществ. Объясним, почему на воде образуется масляная плёнка.
значит, жидкости, как и твёрдые тела подчиняются условиям плавания тел.
вопрос. Почему нельзя тушить горящий керосин, заливая его водой?
А какими способами можно потушить горящий бензин?
Дети: Песком; при помощи огнетушителя.
Опыт 4. (дополнительно)
Заставьте пластилин плавать в воде. (Дети, возможно, догадаются сделать из пластилина маленький кораблик.) Добейтесь, чтобы кусок фольги плавал в воде.
Почему же одно и то же тело ведёт себя по-разному?
Вывод.Если изменить форму пластилина в виде лодочки , то можно заставить его плавать.
Общий вывод: тело тонет, если сила тяжести ____________ архимедовой силы (больше, меньше, равна)
Тело плавает на поверхности, если тяжести ___________ архимедовой силы (больше, меньше, равна)
Тело плавает внутри жидкости, если сила тяжести ________ архимедовой силе (больше, меньше, равна).
Задание Обозначьте силы, действующие на тело, плавающее внутри жидкости.
Запишите формулу, выражающую закон Архимеда.
Запишите формулу для вычисления силы тяжести
Какие одинаковые величины входят в обе формулы? А какая отличается? Значит, условие плавания тел будет зависеть от плотности веществ.
Условия плавания тел в жидкости | |
1. Еслиρв>ρж, то тела тонут. 2. Если ρв<ρж, то тела всплывают. 3. Если ρв=ρж, то тела плавают внутри жидкости. | 1. Если Fтяж. > FA, то тела тонут. 2. Если Fтяж. < FA, то тела всплывают. 3. Если Fтяж. = FA, то тела плавают внутри жидкости. |
Физкультминутка.
Учёные придумали интересный прибор ареометр Для чего он служит?
Он представляет собой стеклянную трубку, запаянную с двух концов, на донышке трубки обычно насыпают песок. Прибор плавает на поверхности жидкости. Как вы думаете, для чего нужен этот прибор?
Демонстрация прибора. Ареометр. «Картезианский водолаз»
Проверка усвоения материала. Тестирование.
Мини-тест с инструкцией по заполнению и самооценке.
Вопросы теста:
1.Сила тяжести определяется… А. F=mg Б. F=ρgh В. F=ρgV
2. Сила тяжести направлена…. А. Вверх Б. Вниз В. Горизонтально
3. Архимедова сила определяется… А. F=mg Б. F=ρgh В. F=ρgV
4.Сила Архимеда направлена… А. Вверх Б. Вниз В. Горизонтально
Домашнее задание.
§ 50, изучить и уметь объяснять выполнение лаб раб №9 по учебнику. По желанию:
1.Сконструируйте прибор «картезианский водолаз» (разными способами) – задание стр.154 учебника и на листочках.
2.Подготовить доклад или презентации «Ареометр», «О Мёртвом море» (на 3 мин),
Рефлексия.Что мы узнали на уроке? Какие задачи, поставленные в начале урока, не были нами решены?
Повторим ещё раз. Условия плавания тел в жидкости.
1. Если , то тела тонут. 2. Если , то тела всплывают. 3. Если , то тела плавают внутри жидкости. | 1. Если Fтяж. > FА, то тела тонут. 2. Если Fтяж. < FА, то тела всплывают. 3. Если Fтяж. = FА, то тела плавают |
А сейчас попрошу, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке каждый из вас. Заполните анкету.
Анкета (рефлексия урока)
1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал / устал
5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен
7.Домашнее задание мне кажется легким / трудным
Приложение к домашнему заданию. Способы выполнения экспериментальной домашней задачи "Картезианский водолаз".
1.Этому занимательному опыту около трехсот лет. Его приписывают французскому ученому Рене Декарту (по-латыни его фамилия - Картезий). Опыт был так популярен, что на его основе создали игрушку, которую и назвали "Картезианский водолаз". Прибор представлял из себя стеклянный цилиндр, наполненный водой, в которой вертикально плавала фигурка человечка. Фигурка находилась в верхней части сосуда. Когда нажимали на резиновую пленку, закрывавшую верх цилиндра, фигурка медленно опускалась вниз, на дно. Когда переставали нажимать, фигурка поднималась вверх. Объясните причину поведения «картезианского водолаза» с физической точки зрения.
2.Сконструируйте прибор «картезианский водолаз», пользуясь пластиковой бутылкой, поплавком, изготовленным из какого-либо небольшого (чтобы он входил в горлышко бутылки) прозрачного пузырька. Пузырек заполните водой более чем наполовину; в его пробке сделайте шилом отверстие и в его плотно вставьте трубочку (от стержня шариковой ручки) длиной 10-15 мм. После наполнения бутылки водой опустите в нее поплавок и закройте бутылку пробкой. При нажатии на стенки бутылки поплавок опускается. Проследите за объемом воды в поплавке (по ее уровню в трубочке) при его погружении и подъеме. Объясните наблюдаемые явления.
3. Как проделать этот опыт попроще? Роль водолаза будет выполнять капельница-пипетка, а сосудом послужит обыкновенная бутылка. Наполните бутылку водой, оставив два-три миллиметра до края горлышка. Возьмите пипетку, наберите в нее немного воды и опустите в горлышко бутылки. Она должна своим верхним резиновым концом быть на уровне или чуть выше уровня воды в бутылке. При этом нужно добиться, чтобы от легкого толчка пальцем пипетка погружалась, а потом сама снова всплывала. Теперь, приложив большой палец или мягкую часть ладони к горлышку бутылки так, чтобы закрыть его отверстие, нажмите на слой воздуха, который находится над водой. Пипетка пойдет на дно бутылки. Ослабьте давление пальца или ладони - она снова всплывет. Объясните причину поведения «картезианского водолаза» с физической точки зрения.
4. Возьмите стеклянную пробирку или стеклянный маленький пузырек от лекарства. Закройте пробирку пробкой, в нее вставьте две изогнутые трубочки (как у сегнерова колеса). Трубочки можно сделать из стержней для шариковых ручек, изогнуть нагревая. Налейте большую банку воды полностью. В нее опустите пробирку пробкой вниз. В пробирку надо предварительно налить воды, причем отрегулировать ее количество так, чтобы она плавала внутри банки. Горлышко банки затяните плотной и прочной пленкой (от детского надувного шарика). Проверяем работу «картезианского водолаза». Нажмите пальцем на пленку – водолаз не вращаясь опускается вниз. Отпускаем палец – водолаз поднимается и одновременно вращается. Сначала выталкивающая сила уравновешивает силу тяжести, действующую на плавающую пробирку. Почему тонет или плавает этот «водолаз» ?Объясните причину поведения «картезианского водолаза» с физической точки зрения.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.