- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Строение клетки
МБОУ СОШ № 36 п. Новый Уоян
Северобайкальского района
Республики Бурятия
Урок биологии по теме
« Строение клетки», 6 класс
Учитель Коваль Г.А.
Цель: систематизация знаний о строении и жизнедеятельности растительной клетки, клеточном строении растений
Задачи: 1) обучающая: познакомить учащихся с микрообъектами и методами их исследования, углубить знания учащихся о клеточном строении растений, выяснить микроскопическое строение клетки
2) развивающая: начать формирование знаний о строении и жизнедеятельности клетки, о клеточном строении растений; вооружить учащихся умениями пользоваться лупой и микроскопом, готовить микропрепараты (кожицы лука, листа элодеи и др.), находить основные части растительной клетки на микропрепарате, рисунках, схематически изображать строение клетки; продолжить развитие умений учащихся приготовлять микропрепарат, работать с микроскопом, делать схематические зарисовки, продолжить развитие наблюдательности и внимания в ходе лабораторной работы, развивать умение классифицировать, сравнивать и обобщать.
3) воспитательная: воспитание прилежания, трудолюбия, культуры труда, эстетического восприятия растительных организмов, бережного отношения к учебному оборудованию, воспитывать бережное отношение к лабораторному оборудованию, творческое отношение к изучению природы, воспитывать уважение друг к другу. Валеологическое воспитание бережного отношения к органу зрения: своим глазам. Эстетическое воспитание при оформлении учебного рисунка. Соблюдение правил по технике безопасности.
Ожидаемые результаты:. Учащиеся должны знать строение клеток разных организмов, уметь распознавать основные ее части. Закрепить умения работать с оптическими приборами, готовить микропрепараты, умение работать в группе.
Оборудование: цифровой микроскоп, учебные микроскопы, предметное и покровное стекла, препаровальные иглы, микропрепарат кожицы лука, лупы, кусочки арбуза, яблока, кожица лука, лабораторное оборудование .
Ход урока:
Организационный момент:
Приветствие учеников. Проверка готовности учащихся к уроку. Подготовка рабочего места учащимися.
Постановка темы и цели урока.
Подготовительный этап: Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
Актуализация знаний: из чего состоит живой организм? Как можно рассмотреть клетки? (эти вопросы знакомы учащимся из 5 класса).
Целеполагание: Что должны узнать по теме?
Познавательная задача урока, которую ставит учитель: растение – живой организм значит, органы его растут, дышат, питаются. Как же осуществляются эти процессы внутри каждого органа растения? Для этого следует изучить строение органов растений. А для того, чтобы узнать их микроскопическое строение нужно знать устройство увеличительных приборов и уметь пользоваться ими. Учитель сообщает, какие увеличительные приборы применяются в настоящее время и во сколько раз они могут увеличивать с применением знаний учащихся, которые они получили при изучении курса « Естествознание» при знакомстве с методами изучения природы и лабораторным оборудованием и его использованием.
Изучение нового материала:
Лабораторная работа « Рассматривание клеток помидора или арбуза невооруженным глазом и с помощью лупы». Вместо помидора и лупы можно взять кусочки яблока, вареного картофеля.
Лупа-простой увеличительный прибор. (Приложение №1)
Демонстрация изображения лупы на экран
Объясните, что видно. Что видим под лупой? (ответы учащихся: пузырьки, шарики, ниточки, сок). Что это за структуры? (клетки). Какой они формы? ( округлой).Что находится у них внутри?( вакуоли с клеточным соком)
Части клетки - плазматическая мембрана, цитоплазма, ядро (составление схемы «Части клетки»). Можно ли увидеть эти части клетки под лупой. Почему? Во сколько раз увеличивает лупа? (в 2-25 раз).
Это интересно…
В организме человека содержится более 100 трлн. клеток (100 000 000 000 000).
Один лист дерева состоит из более чем 50 млн клеток.
Размер большинства клеток растений колеблется в пределах 0,01-0,1 мм.
Микроскоп - увеличительный прибор. Правила работы с микроскопом (приложение №2).
Краткая история открытия клеточного строения организмов. Изобретение микроскопа (сообщение учащихся - консультантов ,помощников для этого можно привлечь членов кружка « Мир под микроскопом» или 7-классников, использование презентаций, слайдов дисков и других носителей информации)
Выполнение лабораторной работы «Строение клеток организма» по инструкции (приложение №4).
Изображение наблюдаемого объекта передается учителем на экран компьютера в реальном времени с помощью цифрового микроскопа, редактируется полученное изображение, проводится инструктирование и сопровождение деятельности учащихся на лабораторной работе. Учитель демонстрирует учащимся биообъект на проекционном экране. Комплекс из цифрового микроскопа, компьютера и интерактивной доски помогает учителю провести вводный инструктаж перед лабораторной работой с традиционными школьными микроскопами. Учитель выполняет работу, транслируя свои действия на экран при помощи веб-камеры микроскопа ( демонстрация лабораторной работы). Учащиеся подготавливают препараты, добиваясь сходства с изображением, полученным учителем при помощи цифрового микроскопа, а затем переводят оптические микроскопы на большое увеличение, рассматривают и зарисовывают (приложение №3).
Задания повышенной сложности можно перенести на занятия кружка « «Мир под микроскопом» с дальнейшим обсуждением результатов работы на других уроках. Учитель, проходя по рядам, показывает, как пользоваться микроскопом и готовыми препаратами, комментирует и направляет работу учащихся.
Гигиена глаза: « Дороже алмаза твои два глаза» - гласит народная пословица. Пока люди еще не создали такой прибор, который мог бы заменить им глаза, поэтому их нужно беречь (приложение №6 физкультминутка, гимнастика для глаз).
Проверка результатов выполнения работы (фронтальная или групповая работа)
Чем отличается микроскоп от лупы? Что общего в строении этих увеличительных приборов? Какие части клетки можно рассмотреть при помощи микроскопа? Во сколько раз увеличивает школьный микроскоп?
Сравнение клетки кожицы лука и листа элодеи( дополнительное задание):
Части клетки | Клетки кожицы лука | Клетки листа элодеи |
оболочка | + | + |
цитоплазма | + | + |
ядро | + | + |
вакуоли с клеточным соком | + | + |
пластиды | бесцветные | зеленые |
Закрепление знаний.
Вывод. Клетки кожицы лука и клетки листа элодеи похожи тем, что у них есть одинаковые части:------------------------------------------------------------------------------------------------
Клетки листа элодеи и клетки кожицы лука различаются----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
О чем свидетельствует сходство в строении этих клеток?
Это задание повышенной сложности. Справившись с ним, вы можете претендовать на более высокую отметку.
Отчет по итогам выполнения лабораторной работы (требования). Рисунки, наблюдения, выводы, сравнения Выполнение дополнительных заданий.
Вывод. Клетки изученных организмов похожи тем, что в каждой из них есть----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это сходство можно объяснить--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это задание повышенной сложности. Справившись с ним, вы можете претендовать на более высокую отметку.
Проверочная работа (можно ее использовать поэтапно во время урока).
1)Клетка-это……..
Органоид-это…….
2)Верно ли утверждение « Ядро - обязательный компонент всех клеток организмов»? Свой ответ обоснуйте.
3)Какую роль в клетке выполняют хромосомы?
4)Заполните таблицу « Строение клетки»( заполнение с использованием групповой работы или с интерактивной доской с последовательным заполнением таблицы)
Название органоида | Функции |
5)Дополните предложения
Внутренней средой клетки является---------------------. В ней располагаются----------------- и многочисленные органоиды. Она--------------------- органоиды между собой, обеспечивает перемещение различных веществ и является---------------------, в которой идут различные ---------------- ----------------. Оболочка служит ------------------------ ----------------- клетки, придает ей определенную-------------------- и -----------------, выполняет------------------- и---------------- функции, участвует в------------------- ------------------- в клетку. Важнейшая часть клетки - ----------. В нем хранится--------------- ------------------- о данной клетке и об организме в целом.
6)Нарисуйте в контуре клетки (растительной и животной) соответствующие ей органоиды.
Проекция рисунка на экран. Рассмотрите рисунок. Подпишите органоиды клетки, обозначенные цифрами.
7)Выполните задания.1. Подчеркните одной чертой органоиды цитоплазмы:
а) ядро, б) ядрышко, в) хлоропласты, г) рибосомы, д) митохондрии, е вакуоли
2. Подчеркните двумя чертами структуры, которые находятся в ядре: а) пластиды, б) ядрышко, в) лизосомы
8)Вставьте пропущенные буквы
Энд..плазм..тическая сеть, ц..топлазма, м..тоходрия, р..б..сома, хлор..пласт, в..ку..ль, хлор..ф..л.., п..ноц..тоз, фаг..ц..тоз. Мин..ральные соли, угл..воды, ж.ры, н..кл..иновые к..слоты,хр..м..сомы. б..лки, г..могл..бин.
Рефлексия. Кто выполнил все задания? А кто не смог и по каким причинам?
Что я сегодня узнал нового на уроке…
Что я теперь умею делать…
Что я хотел бы еще узнать…
Примечание: материал о строении клетки изучается на двух, трех уроках в зависимости от программы курса.
Дом зад.
1)Подготовьте ответ об устройстве микроскопа;2) Нарисуйте схему « Клетка – город», сравнив органоиды с городскими структурами или предприятиями. Защита проекта по этой теме (групповая или индивидуальная);3) изготовление модели клетки( можно из пластилина, цветной бумаги);4) п.4 читать, ответить на вопросы.
Приложение № 1. Задание: 1) Рассмотрите ручную лупу. Выясните, какие части есть у ручной лупы, каково их назначение.
2) Под лупой рассмотрите мякоть арбуза, яблока. Держите лупу от объекта на расстоянии 10-12 см. Выполняем в тетради учебный рисунок лупы, подписываем ее части, рисунок увиденных клеток, его подписать (приложение №2).1) Рассмотрите невооруженным глазом мякоть плодов помидора, яблока, арбуза на изломе.
2) Рассмотрите мякоть под лупой. Зарисуйте увиденное в тетради, рисунок подпишите.
Вывод о клеточном строении плодов. Значение увеличительных приборов (знакомство с которыми началось в 5 классе курс « Естествознание»).
Приложение № 2. Правила работы с микроскопом
Поставьте микроскоп штативом к себе на расстоянии 5-10 см от края стола.
В отверстие предметного столика направьте зеркалом свет; добейтесь хорошего освещения поля зрения.
Поместите приготовленный препарат на предметный столик и закрепите предметное стекло зажимами
Пользуясь винтом, плавно опустите тубус так, чтобы нижний край объектива оказался на расстоянии 1-2 мм от препарата; будьте осторожны, чтобы не раздавить очень тонкое и хрупкое покровное стекло.
Глядя в окуляр одним глазом (не закрывая и не зажмуривая другой), при помощи винтов медленно поднимайте тубус. Пока не появится четкое изображение предмета.
Помните, что любое ваше движение (а особенно перемещение по классу) может нарушить освещенность микроскопа соседей.
Микроскоп - хрупкий и дорогой прибор, и поэтому обращаться с ним нужно аккуратно строго следуя правилам.
Приложение № 3.Рекомендации по выполнению учебного рисунка
1)Большинство рисунков выполняются простым карандашом средней жесткости (М или ТМ), обязательно остро заточенным. Ластик должен быть мягким. Если рисунок необходимо раскрасить, используйте цветные карандаши. Нельзя применять при выполнении учебных рисунков фломастеры, маркеры, гелевые и шариковые ручки.
2) Главное в учебном рисунке – его достоверность. Основной принцип – « рисую то, что вижу» (конечно, если на вашем микропрепарате оказались пузырьки воздуха, их можно не изображать).
3) Ваша задача – правильно отобразить форму объекта, точно передать пропорции (соотношение размеров отдельных частей), верно изобразить детали, не ошибиться в передаче цвета (если рисунок цветной).
4) Не рисуйте мелко! На маленьком рисунке невозможно показать все необходимые детали. Рисунок должен быть достаточно крупным (примерно ¼ тетрадной страницы).
5) Рисунок всегда снабжается пояснительными надписями. Указывающие стрелки выполняются карандашом, цифры и подписи – ручкой.
Приложение № 4. Лабораторная работа « Строение клеток живых организмов»
Цель. Научиться готовить микропрепараты; убедиться в клеточном строении растений и животных. Сравнить клетки различных организмов, выявить черты сходства и различия (задание повышенной трудности). Справившись с ним, вы можете претендовать на более высокую отметку.
Оборудование: микроскоп, набор лабораторного оборудования ( предметное и покровное стекла, препаровальная игла, пинцет, пипетка), раствор йода, салфетка.
Объекты: сочные чешуи лука, лист элодеи.
Ход работы
Приготовьте микропрепарат кожицы чешуи лука.
Протрите салфеткой предметное стекло.
Капните на него 1-2 капли раствора йода.
Аккуратно с помощью препаровальной иглы снимите небольшой кусочек кожицы с внутренней поверхности сочной чешуи лука.
Поместите кожицу в каплю раствора йода, расправьте препаровальной иглой и накройте покровным стеклом.
Подготовьте микроскоп к работе.
Рассмотрите препарат под микроскопом.
Зарисуйте группу клеток, показав на рисунке их форму и взаимное расположение.
Внимательно рассмотрите одну клетку. Найдите в ней оболочку, цитоплазму и ядро. Рассмотрите вакуоли.
Зарисуйте крупно одну из клеток и подпишите названия ее основных частей.
Дополнительные задания
1.Приготовьте микропрепарат листа элодеи.
2.В каплю воды на предметном стекле положите лист элодеи. Расправьте его препаровальной иглой и накройте покровным стеклом.
3. Рассмотрите препарат под микроскопом. Обратите внимание на форму и цвет клеток. Ядра в живых клетках элодеи есть, но обычно их не удается рассмотреть.
4. Зарисуйте одну из клеток. Подпишите рисунок, обозначьте рассмотренные части клетки.
Приложение №5 (дополнительная часть)
Рассмотрите препарат клеток полости рта.
1.Ложкой или шпателем проведите с легким нажимом по деснам, небу или внутренней поверхности щеки. При этом в капельке слюны окажутся отмершие клетки.
2. Поместите капельку слюны на предметное стекло в каплю раствора йода или раствора чернил и накройте покровным стеклом.
3. рассмотрите препарат под микроскопом. Постарайтесь найти плоские клетки неправильной формы с хорошо заметным ядром.
4. Зарисуйте 2-3 клетки и подпишите части одной из них.
Приложение №6
Физзарядка для глаз:
Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд. А затем открыть на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз.
Быстрое моргание в течение 10-15 сек.
Вращение глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам
Несколько движений бровями вверх- вниз.
Поднимите верхние веки сначала обеих глаз вместе, а затем по отдельности. Продолжайте упражнение. Приведя в движение и брови
Рассмотреть сначала ближнюю от себя точку, затем дальнюю, повторить 15-20 раз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161585-stroenie-kletki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.