Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2015

Технологическая карта урока русского языка 4 кл «Глаголы-исключения» к уроку (методическая разработка)

Афонина Светлана Александровна
учитель начальных классов
Подробная технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме«Глаголы-исключения» Урок с использованием проблемной технологии по новой теме

Содержимое разработки

Афонина Светлана Александровна, учитель начальных классов ГБОУ сош 62 Выборгского района СПб

Предмет: Русский язык

Класс:

Дата :27.11.14

Проведённый урок по теме « Спряжение глаголов. Глаголы – исключения», является первым уроком при изучения темы «Глаголы-исключения» в 4 классе. Это «Урок усвоения новых знаний», был проведен с использованием проблемно – диалоговой технологии.

Данный урок позволяет вызвать активность всех учащихся на разных этапах работы. Обучение проводится с использованием необходимой наглядности и ИКТ для создания творческой атмосферы. Освоение новых знаний построено на решении проблемной ситуации.

Методы и формы работы были ориентированы на развитие личности ребенка, его творческих способностей и интереса к русскому языку.

На данном уроке использовались элементы проблемно – диалоговой технологии, технологии уровневой дифференциации. На уроке решались следующие задачи: образовательные, развивающие, воспитательные, формировались УУД. Использовались различные формы работы: дифференцированная, фронтальная, работа в парах..группах. Применялись следующие методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, репродуктивный, контроль и самоконтроль. Структурные элементы урока взаимосвязаны. Чередование и смена видов деятельности обеспечивают поддержание работоспособности и активности учащихся на уроке. Данные методы позволяют организовать «атмосферу успеха», помогающую обрести детям уверенность в своих силах и способностях, развитию мышления и памяти учащихся, развитию способности наблюдать, образно мыслить.

Технологическая карта

урока русского языка в 4а классе по программе Л. В. Занкова

(автор учебника А. Полякова)

Учитель: Афонина Светлана Александровна

Тема: « Спряжение глаголов.Глаголы - исключения»

Дата :27.11.14

Тип урока: освоение новых знаний

Форма организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядный.

Оборудование:компьютерная презентация,, таблица «Алгоритм определения безударного окончания глаголов» ,интерактивная доска ,учебник русского языка,карточки с заданием

Технологическая карта изучения темы «Глаголы-исключения»

Тема

Глаголы-исключения

Тип урока

Освоение новых знаний.

Вид урока

Урок по проблемно – диалоговой технологии.

Цель

Познакомить с глаголами-исключениями.

Задачи

Образовательные:Формироватьпредставление о глаголах – исключениях.

Формировать умение находить глаголы-исключения и определять их спряжение.

Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания.

Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;

Воспитыватькультуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе. Прививать интерес к русскому языку

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

-Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.группе

-Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Уметь находить глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний .

Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке(Познавательные УУД).

Основные понятия

Глаголы-исключения, Iспряжение, II спряжение, личные окончания глаголов, неопределённая форма глаголов.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- Учебник «Русский язык» автор Полякова А.В.,

- презентация

- тетрадь

- карточки с заданиями

- памятка-стихотворение

-таблица «алгоритм определения безударного окончания глагола»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.

Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

УУД

Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности )

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- способствовать формированию положительной учебной мотивации

Приветствуют учителя, проверяют

свою готовность к

уроку. Слушают

:



Высказывание учащихся

Обсуждают ,выдвигают гипотезы

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-

Слайд 1

-Наш урок мне хотелось бы начать ,рассказав вам старинную притчу: «"Однажды султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал им открыть в саду старую ржавую дверь с огромным замком. В награду за выполненное дело султан пообещал исполнителю место главного дворцового визиря. Но одни подданные лишь качали головами, другие разглядывали замок, а третьи – начали неуверенно толкать дверь, показывая, что не могут её открыть. Тогда один из стражей дворца подошёл к двери, внимательно осмотрев её, резко навалился плечом и толкнул. И – о чудо! Дверь поддалась и раскрылась! Тогда султан сказал дворцовому стражу: "Ты будешь главным визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что слышишь и видишь, но и веришь в свои силы!”. 


- Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны и активно участвовали в процессе работы, полагаясь в большей степени на свои собственные знания и силы в познании русского языка, чем на подсказку учителя или помощь товарища»

Слайд 2

_

_Скажите ,пожалуйста, а почему на этом следующем дверь приоткрыта?

В конце урока вы мне скажете ,кто оказался прав!

Личностные:

- формирование положительной учебной мотивации ,эмоциональной отзывчивости, понимание значение

знаний для человека

-умение организовывать свое рабочее место

Коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Коммуникативные:

Строят монологические высказывания, участвуют в учебном диалоге

II. Актуализация знаний. и постановка учебной задачи

Цель:

-актуализировать знания по теме глагол

Записывают число ,классная работа

Записывают словарные слова. ,ставят ударение ,обозначают орфограммы

Обсуждают ,выдвигают гипотезы

Выполняют минутку чистописания.

Определяют тему ,цель и возможные трудности

Обсуждают ,выдвигают гипотезы. доказывают свое мнение. ,учатся слышать собеседника

Высказывания детей

Обобщают знания по теме глагол.

Обобщают знания по теме глагол.

Образовывают от существительных глаголы в неопределенной форме, записывают их определяют окончание ,выделяют его

Проверяют правильность выполненного задания Самопроверка

Вспоминают правило, полученные ранее знания о нф

,Выдвигают гипотезы. доказывают свое мнение.,учатся слышать собеседника., определяют спряжение глаголов.

Вспоминают знания, полученные ранее знания о спряжении глагола,

Определяют спряжение глаголов.Записывают в 2 столбика,выделяют окончания При необходимости обращаются за помощью к консультанту(работа в парах)

Самооценка и самоанализ результатов своей деятельности Смайлики

.

Организует деятельность обучающихся.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Слайд 3

Проверьте посадку Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Слайд4

Записываем слова из словаря в столбик

- Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвященное событиям дня.(газета

-Сооружение по которому мы поднимаемся вверх,вниз(лестница)

-То что мы вдыхваем(аромат)

-Засушенные растения(гербарий)

-2015г Год какого животного по китайскому календарю ?(овца)

-Рыжая плутовка(лиса)

Посмотрите на эти слова,

исследуйте их ,что заметили?

Слайд5

Слайд 6

Почему так говорят «красиво писать-красоту творить?»

Работа над каллиграфией

Запишите буквы, сочетания букв из которых можно составить слово глагол.

Слайд 7

Подумайте ,о чём же мы будем говорить на сегодняшнем уроке?(определение темы)

_Что самое трудное для вас в изучении этой темы?Какие задачи мы должны поставить перед собой ,работая над этой темо?(постановка цели)

Слайд 8

Прочитайте высказывание А Югова о глаголе,которое будет эпиграфом к нашему уроку

Как вы понимаете эти слова?

Слайд 9

Слайд 10

Что вы знаете о глаголе?

Слайд 11

Продолжи фразу

Слайд 12

Образуйте от данных существитедьных глаголы в неопределенной форме,запишите их

Слайд 13

Слайд 14

Зачем нам надо правильно определять н.ф?

Слайд 15

Устно разделите на группы,

Слайд 16

Давайте ответим на вопросы

Слайд 17

Что такое спряжение глагола?

Слайд 18

Сколько спряжений у глагола?

,Какие глаголы относятся к 1 спряжению?

Как определить спряжение глагола?Для чего определяем спряжение глагола?

Слайд 20

Запиши глаголы в 2 солбика,определи спряжение и выдели окончание Если вам понадобится помощь,помните вы всегда можете обратиться за ней к соседу (консультанту)

Слайд 19

Организует самопроверку и самооценку детьми собственной деятельности. (Смайлики на полях.) анализ ошибок(трудностей)

Проверь правильно ли ты выполнил задание ,опираясь на правило

Познавательные УУД:

-классифицировать объекты (объединять в группы по

существенному признаку);

- приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых

положений;

-формулирование темы и цели урока

Коммуникативные УУД:

-умениеоформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

-владение монологической и диалогической формами речи

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные УУД

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Познавательные УУД

Умение самостоятельно выделять и формулировать цель

Познавательные УУД

Умение обосновывать свое мнение

Личностные УУД

Умение считаться с мнением другого человека ,проявлять доброжелательность

Познавательные УУД

Умение ориентироваться в своей системе знаний по данн

ому вопросу

Познавательные УУД

Умение ориентироваться в своей системе знаний по данн

ому вопросу

Личностные УУД

Умение оценивать результат деятельности

Познавательные УУД

Умение сравнивать и анализировать

Познавательные УУД

Участие в учебном диалоге

Познавательные УУД

Умение использовать приобретенные знания в практической деятельности ,умение ориентироваться в системе своих знаний по данному вопросу

Личностные УУД

Умение адекватно оценивать результат собственной деятельности

Регулятивные УУД

Умение оценивать результаты своей работы . вносить коррективы в действия после их завершения ,на основе сделанных ошибок

III. Проблемное объяснение нового знания.

Цель: Создать проблемную ситуацию, которая спровоцирует обучающихся на решение проблемы .

Анализируют полученную от учителя информацию, делают выводы и формулируют правило.(алгоритм)

Выдвигают гипотезы. доказывают свое мнение.,учатся слышать собеседника., делают вывод.что это глаголы-исключения.объясняют почему их так назвали

Уточняют тему и цели урока

Вспоминают правила работы на уроке

Выводят правило

Открывают учебник ,читают правило

Работают в группах ,повторяют правила работы в группах.учатся слышать собеседника ,

Выводят правило

Работают в парах ,повторяют правила работы в парах, применяют правило

Проверяют правильность выполненного задания Самопроверка Самоанализ затруднений Самооценка (Смайлик)

Делают вывод

Организует проблемную ситуацию и помогает обучающимся сформулировать правило(алгоритм).

Постановка проблемной ситуации

Слайд21

Чем необычны глаголы 1 и 2 столбиков?(в 1 –и.во2-Е)

Как вы думаете почему так??? И что нам делать?

Слайд 22

Постарайтесь объяснить свое мнение. Как вы думаете .почему они так названы?

Глаголы-исключения.

Как будет звучать тема нашего более узко?

Какие цели и задачи поставим перед собой на этом этапе урока?

Запомнить глаголы-исключения.

Правильно писать безударные личные окончания глаголов.

Учиться определять спряжение глаголов-исключений.

Пополнить свой словарный запас

Давайте вспомним правила, которые помогут дружно работать:

Сначала подумаю, потом скажу. Не стыдись ошибиться, стыдись не учиться.Знаешь сам, помоги товарищу.Учись слушать, научишься и говорить.

Слайд 23

Помогает учащимся вывести правило,какие глаголы относятся ко 2 спряжению

А что делать ,если забудете это правило,где его можно найти?

Давайте убедимся.что это правило есть в учебнике .Откройте учебник " на странице 109.

б)Работа с учебником (правило)(чтение правила детьми)

Слайд 24

Организует работу в группах Творческая работа в группах Давайте для лучшего запоминания зашифруем их в стихотворение

Слайд 25

Помогает учащимся вывести правило,какие глаголы-исключения относятся к 1 спряжению

Слайд 26

Организует работу в парах Работа с карточками

. Проспрягайте глаголы .выделите окончания.

Слайд 27

Организует самопроверку и самооценку детьми собственной деятельности. (Смайлики на полях.) анализ ошибок(трудностей)

Проверь правильно ли вы выполнили задание ,опираясь на правило (учебник в помощь)

Слайд 28

Помогает учащимся сделать вывод

Продолжите фразу

Слайд 29

Появляется на доске в процессе

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других;

Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные

точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата

Познавательные УУД

Умение ориентироваться в учебнике

Личностные УУД

Желание участвовать в творческом процессе

Коммуникативные УУД:

Умение

работать в группах

Личностные УУД

Умение оценивать результат собственной деятельности при работе в парах

Коммуникативные УУД:

Умение работать в парах

Познавательные УУД

Анализ выбора написания безуд. личного окончания глагола,обосновывать свое мнение

Личностные УУД

Умение оценивать результат собственной деятельности

Регулятивные УУД

Умение оценивать результаты своей работы . вносить коррективы в действия после их завершения ,на основе сделанных ошибок,правильность выполнения задания

Познавательные УУД

Умение определять последовательность действий

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Цель: отдых

Выполняют движения под музыку.

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок , на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

Личностные УУД

Снятие утомляемости .напряжения ,поддержание эмоционального настроя

IV.Первичное закрепление.

Цель: Закрепить полученные знания, применяя их в практических заданиях.

Определяют спряжение глаголов-исключений.

Спрягают глаголы исключения.

Вставляют пропущенные буквы в текст (личные окончания глаголов-исключений)

Находят лишнее слово среди глаголов (глагол-исключение)

Организует деятельность обучающихся. Контролирует правильность выполнения заданий.

-Для закрепления нового материала, мы выполним несколько заданий.

1 Задание. Проспрягайте глаголы – исключения.

1 ряд 2 ряд 3 ряд

Смотреть слышать стелить

(Проверка на доске)

- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок.

2 Задание. (на доске)

-Прочтите текст. К какому жанру устного народного творчества он относится ?

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Определите спряжение глаголов.

В чужом глазу соринку видит, в своём бревна не замечает. Любят того, кто не обидит никого. Кто много вид.т и слыш.т, тот много зна .т. (Проверка: обменяться тетрадями с товарищем по парте)

Сверьте с доской

- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок.

-Поднимите руки те, у кого возникли противоречия.

3 Задание. (устно) на доске

- Прочитайте слова. Исключите лишнее слово в каждой группе. Объясните свой выбор.

Писать, дышать, бежать, читать

Гореть, смотреть, петь, лететь

Ходить, чистить, стелить, купить

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи;

применять схему для получения информации;

Регулятивные УУД:оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.

V. Итог урока.

Цель: Обобщить полученные знания и сделать выводы.

Анализируют полученную информацию, делают выводы.

Выводят алгоритм «чтобы определить спряжение глаголов нужно….»

Организует деятельность обучающихся

Над какой темой мы сегодня работали?

-С какой проблемой мы с вами сегодня столкнулись?

- Что мы сделали, чтобы эта тема не вызывала у нас трудности?

Давайте обобщим полученные нами сегодня и ранее знания и выведем алгоритм «Чтобы определить спряжение нужно….»(появляется на доске постеренно)

Слайд 30

Зачем мы сегодня вывели этот алгоритм ?

Регулятивные УУД: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»),

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в группе.

VI. Домашнее задание.

Выучить стихотворение, правило на стр.109, упр.155

Нарисовать рисунок, который поможет вам запомнить глаголы исключения (по желанию).

Оценка работы обучающихся на уроке.

Анализируют полученную информацию, делают выводы

Оценивает и комментирует работу обучающихся

Слайд 32

А вот и наша дверь ,посмотрите ,что с ней произошло, почему она слегка приоткрылась?

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз

Цель: отдых и снятие напряжения с глаз

Делают самооценку своей деятельности и оценку деятельности одноклассников

Выполняют движения ,Интерактивная физкультминутка

В середине урока (когда уч-ся устали)

Организует рефлексию Подумайте еще раз над вопросами и …

– Над какой темой работали?

– Решили задачи, которые поставили перед собой в начале урока?

– Какие глаголы-исключения относятся к I спряжению.

– Какие глаголы-исключения относятся ко II спряжению.

Слайд34 и 35

С

К

ПодумПодумайтейте!!Кому бы вы хотели сказать спасибо,и з за что что

Кому

н

Личностные УУД: способность к самооценке

Регулятивные УУД: анализировать эмоциональные состояния, полученные от

успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Личностные УУД

Снятие утомляемости .напряжения ,поддержание эмоционального настроя

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161660-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки