- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Падежные окончания имён существительных 4 класс
Пузанова Мария Николаевна
МБУ «Школа № 72» г. Тольятти
Учитель начальных классов
Тема урока: «Падежные окончания имён существительных» Слайд 1
Цели урока: ознакомить с правописанием безударных падежных окончаний имён существительных.
Развивать умения применять правило.
Воспитывать навыки самостоятельной работы, навыки культурного поведения.
Задачи урока:
совершенствование правописания безударных падежных окончаний имён существительных;
развитие навыков орфографической зоркости (все изученные орфограммы), развитие умения строить учебную деятельность и объективно оценивать свою деятельность;
воспитание навыков самостоятельной работы, навыков работы в группах;
Воспитание общечеловеческих качеств: уважение, терпение, наблюдение.
Ход урока
1.Организационный момент.
Формулирование проблемы.
Отгадайте загадки:
1) В немецком языке их 4, в венгерском-22, в английском языке 2, а в русском языке-6. Каждый имеет свои вопросы. Что это?
- падежи.
2) Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже (им.п.)
3) У этого падежа нет «своих» вопросов. Один он попросил у именительного, а другой у родительного падежа (винит. п.)
4) Сравните именительный и винительный падежи по плану:
-вопросы;
-предлоги;
-слово-помощник;
-каким членом предложения является;
-вспомогательные слова.
Работа по карточкам.
Соедини карточки так, чтобы получились словосочетания:
Живет к дерево
Достает по лес
Постукивает из-под дуб
Подлетел в кора
(Живет в лесу; достает из-под коры; постукивает по дереву; подлетел к дубу.)
- Назовите словосочетания. Определите падежи и запиши в тетрадь. ( ответы учащихся)
2.Чистописание. Cлайд 2,3
Зимним утром от мороза
На заре звенят березы. Слайд 4
-Кто хозяин в лесу? (Мороз)
Как его еще называют? (записать)
Дед Мороз, Мороз -_Красный нос, Морозко, Трескун, Студенец, Карачун. Слайд 5.
Место жительства Деда Мороза Великий Устюг. Слайд 6
3.Актуализация знаний и развитие умений.
Просклоняйте:
Снегурочка, волшебник, метель. Слайд 7,8,9
Физминутка слайд 10
- Мороз и зима в каких произведениях встречаются? Слайд 11
« Зимовье зверей» слайд 12
Кому перекусила лиса крылышко? Cлайд 13
«Серая шейка» Cлайд 14
«Снежная королева» Cлайд 15
«Морозко» Cлайд 16
«Двенадцать месяцев» Cлайд 17,18
Выберете сказку, спишите, укажите падеж. (Класс делится на 5 групп)
1. Рукодельница к колодцу, за верёвку ухватилась да на дно и опустилась. Смотрит — перед ней печка, а из печки пирожок поглядывает.
Дальше идёт, смотрит — в саду дерево.
За ведёрком пришла Рукодельница к старику. («Морозко»)
2. Бык выстроил избушку и живет в тепле. Пришла холодная зима. Стали проситься
звери у быка погреться. Замерз петух и пришел к быку. Услыхала лиса про петуха,
захотела петушиным мясом полакомиться.
(« Зимовье зверей»)
3. Серая Шейка держалась в стороне от косяка.
Да, все были так заняты общим отлётом, что на нее никто не обращал внимания.
У старой Утки изболелось все сердце, глядя на бедную Серую Шейку.
(«Серая шейка»)
4. Старушка вошла в воду, зацепила лодку своею клюкой, притянула ее к берегу и высадила Герду. Герда была рада, что очутилась наконец на суше, хоть и побаивалась чужой старухи. Старушка покачивала головой… («Снежная королева»)
5. В маленькой деревушке жила злая женщина с дочкой и падчерицей. Дочка на перине валялась. Падчерица с утра до ночи работала .То на речке выполощет белье, то грядку выполет. Довелось ей увидеть все двенадцать месяцев разом. («Двенадцать месяцев»)
Каждая группа читает свой отрывок и определяет падежи.
4. Творческая работа. Написать мини-сочинение.
1 группа: Внешность Деда Мороза. Слайд 19
2 группа: Волшебные предметы Деда Мороза Слайд 20
3 группа. Зима в лесу. Слайд 21
4 группа. Зимние забавы детей. Слайд 22
5 группа: Пожелания или поздравления Деда Мороза. Cлайд 23
5.Рефлексия. Проверка сочинений по группам.
6.Подведение итогов. Оценивание работ.
Какую цель ставили?
Получилось реализовать её?
Как оцените свою работу? Как работал класс? Как работал каждый?
Над чем ещё нужно поработать?
7. Домашнее задание: описать внешность Снегурочки, в именах существительных указать падеж.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161883-padezhnye-okonchanija-imjon-suschestvitelnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.