- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Земля-наш общий дом»
Земля — общий дом для всех людей.
Внеклассное мероприятие во 2 классе.
Цель: Расширить кругозор учащихся новыми знаниями об окружающем мире.
Задачи: Воспитать патриотические чувства.
Обогатить словарный запас учащихся новыми словами и выражениями.
Научить бережно относится к природе.
Ход мероприятия
I. Вступительная беседа
— Сегодня мы говорим о большом доме, в котором живем. Посмотрите на нашу выставку рисунков домов. (Дети рассказывают о них.)
— Вы нарисовали свой маленький дом, а он находится на огромном доме для всех людей, который называется… (Дети хором: «Земля».)
— Из своего маленького дома мы не можем увидеть всю планету, но мы можем увидеть её, совершив сказочный фантастический полет на нашем космическом корабле. Приготовились к полету, мысленно надели шлем, пристегнули ремни, закрыли глаза. (Звучит песня)
Мы дети Галактики,
Но, самое главное,
Мы — дети твои, дорогая Земля…
II. Основная часть
1. — Мы в открытом космосе, в иллюминатор видим голубую планету — Землю. (На доске фотография Земли из Космоса.)
— Голубая наша планета потому, что на ней много морей, рек, океанов. На что она похожа? (Учитель читает отрывок из книги Ю. Гагарина «Вижу Землю») Земля похожа на шар, мяч, клубок.
— Чтоб лучше рассмотреть планету, люди сделали модель Земли — глобус. На нем мы видим синий цвет — вода, коричневый, желтый, зеленый — земля. Мы видим части света: Европу, Азию, Америку и др.
— Как мы можем назвать нашу планету, глядя на ее цвет? (Планета воды, так как основной цвет — голубой.)
— Если разложить две половинки глобуса, получится географическая карта Земли. ( Дети рассматривают карту, называют части света, некоторые страны.)
— А вот наша Россия. Какая она огромная — расположена в двух частях света — Европе и Азии.
— Какая наша планета красивая. А сколько людей живет здесь! Хватает места людям с разным цветом кожи, всему живому!
— Красоту нашей планеты впервые увидел из иллюминатора космического корабля «Восток» наш русский космонавт Ю.А. Гагарин в 1961 году. (Дети рассматривают рисунок корабля и портрет Ю. Гагарина.)
— Издалека, из космоса Земля похожа на хрупкий стеклянный шарик. Посмотрите, такой шар у меня в руках. Ой! (Учитель делает вид, что шарик выскальзывает из ее рук, дети пытаются поймать его, не дав упасть.)
— Видите, какой хрупкий шарик, если упадет — разобьется, такая же хрупкая и наша планета в космосе. Там она кажется маленькой и беззащитной, поэтому все жители Земли должны беречь ее. А как же сохранить жизнь на нашей планете. И мы, будущее планеты, должны удержать ее в своих руках. Все вместе сделаем аппликацию.
— Вот наша планета, удержим ее — выберем любимый цвет в наборе цветной бумаги, обведем свою ладошку и вырежем ее.
Дети работают с цветной бумагой — вырезают ладони, затем вырезанные ладошки прикрепляют вокруг символической планеты. Во время работы звучит запись песни в исполнении С. Ротару «Дадим шар земной детям». (Учащиеся оценивают свою работу — аппликация получилась яркой, красивой — будет украшать класс.)
2. — А теперь возвратимся на Землю. Мы на уроке.
— Давайте прочитаем слова, которые надо запомнить. С ними мы сейчас будем работать.
На доске: Земля, страна, человечество, государство, народ, язык, обычаи.
Затем эти слова прочитываются хором с доски и объясняют смысл.
— Что нужно знать о Земле? (Что на Земле более 150 стран, около 5000 языков.)
— На Земле живет много разных, больших и малых народов. У одних
дом — горы, у других — степи, у третьих — берег моря.
У каждого свой язык, свои песни, сказки, обычаи.
— Какие вы знаете языки, кроме русского? (Английский, немецкий, французский, японский и др.)
— Вы нарисовали свой дом, а вот в горах живут в каменном доме — скале, в степи — в складном доме из шкур — юрте. Почему там такие дома? (По степи люди переходят с места на место при выпасе скота, удобнее дом, который можно передвигать, переносить с места на место, быстро складывающийся; в горах дом должен быть прочным — из камня, а русские испокон веков жили в деревянных домах — избах.)
(Дети рассматривают рисунки видов домов на доске.)
— Посмотрите, какие красивые избы есть у нас в России, с резными окнами, крыльцом, ставнями. ( Показ фотографий из книги «Нижегородские мастера».)
Учитель читает стихи:
В русских избах таится уменье
И большого труда торжество!
Наших русских крестьян вдохновенье,
Рук их удаль, свет и тепло!
3. — Люди на Земле живут и в разных домах, и в разных странах, у них свой язык, свои обычаи. У всех народов есть хорошие слова приветствовать друг друга. Назовите их. (Дети говорят слова приветствия другу, взрослому человеку: Привет! Салют! Здравствуй(те)! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Рад тебя видеть!)
— Что же мы желаем во время приветствия? (Здоровья, счастья, добра.)
— Этот обычай есть у всех народов. Попробуем поучиться, как принято здороваться в других странах. Люди могут приветствовать друг друга и жестами, и словами:
По-русски—Добрый день!
По-французски—Бонжур!
По-немецки—Гутен таг!
По-английски—Гуд мононг!
По-американски—Хэллоу! (Хотя американцы говорят на английском языке.)
(Можно послушать песню «Сколько нас».)
4. — Ребята, а хорошо бы всем людям Земли жить рядом, в дружбе, говорить на одном языке. Тогда все поймут друг друга. Но, к сожалению, такого нет. Посмотрите на этот рисунок. Что вы видите на рисунке? (Это большой дом, как пирамида.)
— Верно, это башня как ступенчатая пирамида. Она украшала древний город Вавилон, высота ее была 90м — как 4 девятиэтажных дома, поставленных друг на друга. Каждая ступень была разного цвета: чем выше — тем светлее, от черного до светло-голубого. Башня была похожа на горную вершину необычайной красоты. Закройте глаза и представьте ее. Об этой башне в Библии есть легенда. (Чтение легенды)
— О чем мы узнали из Библии?
— Когда работа шла дружно?
— А как же мы понимаем друг друга, хотя говорим на разных языках? (Улыбка, доброта, желание помочь.)
— Конечно же, мы должны быть добрыми, открытыми людьми, но и умными, образованными, знающими хотя бы еще один иностранный язык, кроме своего родного. Ученик читает:
Мы одной планеты дети,
Все — друзья, одна семья.
Дружбе нет преград на свете,
Дружба — это ты и я.
5. — Есть один документ для людей Земли. Он помогает жить в мире, согласии. Это Всеобщая декларация прав человека. (Учащиеся читают это название с доски.)
— Есть детские книги, которые объясняют статьи из этого документа. (На полке книги: Ю. Яковлев «Ваши права, дети», А. Усачев «Приключения маленького человека».)
— Раньше люди думали, что наша Земля стоит на трех китах, потом им стало известно, что она вращается вокруг своей оси, вокруг Солнца и держится во Вселенной безо всяких китов. Но есть другие «три кита» в нашей жизни, без которых нельзя жить на Земле: свобода, равенство, братство.
— В странах, где их нет, идет борьба за то, чтобы люди могли жить свободно, чтобы все народы были братьями.
Законы есть в каждой стране, но этот документ всемирный. Он помогает жить в согласии, с уверенностью, гордостью и достоинством.
— Этот документ был принят в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН.
III.Закрепление
— А теперь посмотрим, хорошо ли вы все поняли. Нарисуйте, как вы представляете себе нашу Землю. (Учитель читает стихотворение А. Усачева «На что похожа Земля». Дети выполняют рисунок. Во время рисования можно прочитать им стихотворение «Земля в полете»)
Я в книге вычитал в одной,
Что шар земной,
Шар заводной,
Летит, пронзая пустоту,
Быстрей, чем «Ил»,
Быстрей, чем «Ту».
Летят деревья и дома,
Летят на рейде корабли,
Летит земля,
Летит зима,
Не отрываясь от Земли…
IV. Итог
— О чем мы говорили сегодня?
— Что узнали нового?
— Что больше всего понравилось на уроке?
— Где путешествовали?
— Все ребята были активны, дружны. Молодцы! (Звучит песня «Дружат дети всей Земли», сл. В. Викторова, муз. Л. Львова-Компанейца.)
Домашнее задание.
— Дома найти стихи о родине, родной природе, выучить их; подобрать пословицы о родине; приготовить рисунки для выставки.
Учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №2» ЕМР
Хакимзянова Земфира Марселовна
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161889-vneklassnoe-meroprijatie-zemlja-nash-obschij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.