Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2015

Славянские воины и богатыри «Урок истории»

Гульшат
учитель истории
Конспект урока истории для 7 класса на тему «Славянские воины и богатыри». Материал адаптирован для коррекционной школы VIII вида. Урок раскрывает образ защитника Древней Руси, знакомит с легендарными богатырями и их ролью в истории. Включает доступное объяснение воинского снаряжения, быта и нравственных идеалов того времени. Практические задания и наглядные элементы помогают закрепить тему и способствуют патриотическому воспитанию. Пособие предназначено для учителей, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

Конспект урока по истории для 7 класса.

Подготовила: учительистории,

ГБОУ Уфимской коррекционной школы

для глухих и слабослышащих обучающихся

Гадельшина Гульшат Миннулловна.

Место проведения: каб. 23 школы-интернат № 63VIII вида.

Дата проведения: 10.11.15г

Тема: «Славянские воины и богатыри».

Базовый учебник: «История России» Б.П. Пузанов, О.И. Бородина.. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида.
Цель:дать представление о славянских воинах;

воспитывать у учащихся чувство патриотизма и восхищения мужеством и храбростью славян.

Задачи:

Образовательная:формировать образное представление о славянских воинахи богатырях, познакомить с понятием патриот России; показать храбрость, военные умения славян, познакомить с вооружениемславян.

Коррекционно-развивающая: обогащать словарный запас учащихся; развивать логическое мышление, воображение, память.

Воспитательная: вызвать чувство восхищения и уважения к славянским воинам, богатырям, прививать стремление к физическому совершенству на их примере, воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование:ПК и мультимедийная установка, презентация, шаблоны для рисования «Богатырь», цветные карандаши.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемый результат:обучающиесяузнают кто такие богатыри, славянские войны. Усвоят понятия «ратник», «богатырь», «дозорный», «патриот». Узнают какие оружия и доспехи были у славянских воинов.

План урока:

Ребус (объявление темы урока)

Словарная работа

Беседа по теме урока

Физминутка

Современная история

Закрепление: Викторина

7. Итог.

Ход урока:

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята, меня зовут Гульшат Миннулловна, сегодня мы с вами будем изучать историю России. (слайд 1)

Для начала давайте познакомимся, как вас зовут? (дети называют по очереди свои имена).

Мы с вами будем сегодня беседовать, отвечать на вопросы, рисовать.

2. Мотивация. Создание проблемой ситуации.                            

Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока… А впрочем, вы сейчас сами догадаетесьразгадав ребус.(учитель раздает ребусы ученикам).(слайд 2)

Словарная работа:

Сегодня мы по ходу урока познакомимся с новыми понятиями и словами: (на доске термины)

Ратник – воин.

Богатырь – человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый воин.

Дозорный – воин, который следит за приближением врагов.

Дружина – княжеское войско.

Патриот –человек, преданный своему народу, любящий своё отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

Колчан – сумка для стрел.

Секира – боевой топор.

Палица (булава) – тяжелая палка с утолщением на конце.

Колчан – сумка для стрел.

Секира – боевой топор.

Палица (булава) – тяжелая палка с утолщением на конце.

Вы слышали про богатырей. Кто такие богатыри?(слайд 3)

Я предлагаю вам прочитать, как В. Даль охарактеризовал богатыря.(слайд 4)

Учитель: Мы сегодня отправимся в путешествие вместе по трем дорогам 1. «Историческая личность», 2. «Богатырские доспехи» и 3.«Современный «богатырь» - кто он?».(слайд 5)

Учитель: Итак, мы отправляемся в путешествие кИсторической личности! (слайд 6)

Каким же был славянский воин,богатырь? (слайды7, 8)

Физических доблестей недостаточно. Прежде всего,богатырь –человек умный, честный, справедливый, патриот, защитник земли русской. Былинный богатырь – одиночка, в борьбе за справедливость он без страха идет на опасность и всегда побеждает. Главное, им движет желание постоять за людей, веру и правду.

Русская пословица гласит: «Один в поле не воин», поэтому, славянские воины образовывали военные отряды – ДРУЖИНЫ.(слайд 9)

Словарная работа:дружина(ребята записывают в тетрадь).

Учитель: ребята, предлагаю вам игру «Найди отличия», ваша задача найти отличия между русским богатырем и заморским рыцарем.(слайд 10)

Рассуждение:

Во что одеты воины?

Кому из воинов будет легче в бою?

Почему?

Учитель: мы отправляемся в путешествие к«Богатырским доспехам». (слайд 11)

Оружие и доспехи славянских воинов:(слайд 12)

Шлем

Кольчуга

Щит

Меч

Виды оружия славянского воина:(слайд 13)

Копье

Лук со стрелами

Кистень (гирька на веревке или цепи, с рукояткой)

Булава

Шестопер (булава с шестью ребрами-»перьями»)

Боевой топор (секира)

Учитель: Сейчас я предлагаю вам при помощи цветных карандашей на заранее подготовленных шаблонах - раскрасках, раскрасить щит богатыря. (слайд 14) (ребятам раздаются приготовленные раскраски и карандаши). Ребятаприступают к работе на своих местах, по окончании работы демонстрируют свои рисунки.

Учитель:А сейчас мы отправимся в путешествие по третьей дороге, но прежде мы с вами сделаем богатырскую зарядку. (слайд 15)

Физминутка. (слайд 16)

Учитель: Современный богатырь – кто же он? (слайд 17)

Как вы думаете, а в наше время есть богатыри?

Что нужно, чтобы стать настоящим, современным богатырем?

Учитель:Давайте вместе прочитаем (слайд 18)

Быть современным богатырем это значит быть патриотом, значит быть справедливым, честным, ответственным человеком, то есть нести ответственность не столько и не только за себя, сколько за народ и страну, то есть, по сути, за дом, в котором ты проживаешь.

Быть патриотом значит помнить прошлое, своих предков, их заветы и воспоминания и бережно хранить их для будущих поколений, передавая всё, что удалось запомнить и сохранить из уст в уста, из поколений в поколение. Быть патриотом значит проявлять уважение не только к своему народу и роду, но и к другим народам, значит понимать, что ты не одинок на планете Земля. А это значит, что патриот всеми силами должен стремиться к миру и согласию между народами, живущими по всей земле. Патриот – это тот человек, который любит людей независимо от их национальности, расовой принадлежности и прочих признаков, отличающих один народ от другого.

Ребята посмотри пожалуйста на эти фотографии.

Вы знаете, кто они? (слайд 19).

Они являются богатырями.

Закрепление темы:

Учитель:Ребята, а сейчас прочитаем вопросы, и вы выберите правильный ответ.(слайды20 - 22)

Рефлексия.Учитель:

Ребята ответьте мне пожалуйста, о чём мы сегодня говорили?

Что мы на уроке делали?

Что нового узнали?

Что вам было непонятно?

Есть ли у вас вопросы?

Домашнее задание: читать стр. 93-95, ну а ещё вы должны будете дома докрасить своего богатыря.

Итог:  (слайд 23)Я убедилась в том, что вы хорошо усвоили материал новой темы. Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать предположения, выводы. Особенно хотелось бы отметь работу учеников ……, которые получают оценки «отлично». Всем остальным я желаю не отчаиваться, ваши отличные оценки ещё впереди и ставлю за урок оценки «хорошо». И хочу вам сделать маленькие сувениры на память.  (слайд 24)Желаю вам Побед!

Пусть вас ваша Мечта ведет по жизни, освещая ваш ПУТЬ!!!

Благодарю вас за внимание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162164-slavjanskie-voiny-i-bogatyri-urok-istorii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки