- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока обществознания в 5 классе: готовый поурочный план
Технологическая карта урока
Предмет: обществознание Класс 5
Тема урока: Семейное хозяйство.
Цель урока: сформировать представление о семейном хозяйстве, способствовать выработке понимания учениками значения как самого труда в семье для удовлетворения основных потребностей и обеспечения ее жизнедеятельности, так и важности сотрудничества, взаимопомощи членов семьи в его организации.
Задачи урока:
-используя технологию групповой работы, сформировать представление учащихся о семейном хозяйстве;
-организовать учебный процесс на основе групповых, коллективных форм работы, развивать навыки работы в группах;
-развивать гигиенические навыки, используя возможности содержания урока и динамической физкультминутки;
-развивать самоконтроль и оценочную самостоятельность учащихся при выполнении заданий урока;
-воспитывать чувство необходимости рационального ведения семейного хозяйства и определение маршрута его реализации..
Тип урока: комбинированный урок.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент. | Учитель приветствует учеников. | Ученики отвечают на приветствие. Проверяют готовность своих рабочих мест. | Регулятивные УУД |
2 | Этап определения темы урока. | На прошлом уроке мы с вами изучали, что такое семья и какие бывают семьи. Сегодня к нам на урок пришли семьи, которые сформировались на прошлом уроке. И они готовы решать новые проблемы, возникающие в процессе жизни семьи. Вы готовы работать? Вы любите мультфильмы? Тогда наш урок мы начнем именно с мультика. Будем смотреть отрывок из мультфильма «Федорино горе». (Учитель демонстрирует фрагмент мультфильма О чем этот отрывок? Какая проблема поставлена в нем? Этими вопросами мы и будем заниматься на нашем уроке. Сформулируйте тему урока. («Семейное хозяйство) Записываем ее на доске и в тетради | Ученики отвечают - Да!!! Ученики смотрят мультфрагмент. Ученики отвечают на вопрос. -о хозяйстве -о том, что Федора вела его неправильно Ученики формулируют тему урока. (Вариант: «Как правильно вести домашнее хозяйство) Ученики записывают | Регулятивные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |
3 | Постановка цели урока (4 минуты) | Сформулируйте главную цель урока Определите задачи нашего урока. Учитель фиксирует предложения на доске, чтобы сформулировать план работы. План. Семейные заботы Каким должен быть хозяин дома Правила хозяйствования Какими способами мы можем решить поставленные задачи? Приступаем к выполнению нашего плана | Ученики обсуждают в парах и формулируют цель урока -узнать, что такое, «семейное хозяйство» -сформулировать, как нужно правильно вести хозяйство) Работа в группах. Ученики формулируют задачи урока -понять термин «семейное хозяйство» -Что нужно делать для того, чтобы быть правильно вести домашнее хозяйство? Работа в группах. Ученики определяют и называют способы получения знаний на уроке. -прочитать учебник -просмотреть ресурсы интернета -спросить у родителей -поработать группах и т.д. | Регулятивные УУД. Коммуникативные УУД. Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
4 | Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (10 минут) | Важной характеристикой семьи является совместный труд и ведение хозяйства. Семья, дом – это школа трудовых навыков, и не только для взрослых, но прежде всего для детей. А родители – их первые наставники. Совместный труд помогает удовлетворить необходимые для жизни потребности, среди которых есть жизненно важные – в пище, одежде, жилье, отдыхе. Не меньшее значение для человека имеют потребности в общении, творчестве. Помни: от труда всех членов семьи зависит ее благополучие. Дать один единственный совет, как лучше распределить семейные обязанности, очень трудно. Давайте попытаемся распределить обязанности в ваших семьях. Каждая семья должна распределить обязанности в соответствии с предложенной вводной информацией. (Приложение: заготовки-карточки) (вариант 1. Мама – папа Вариант 2. Мама – папа – дочь или сын (один) Вариант 3. Мама-папа-дочь(одна)-сын(один) Вариант 4. Мама-папа-дочь(одна)-сын(один)-бабушка-дедушка (многопоколенная семья) Какой семье было легче выполнять домашние обязанности? Почему? Какое слово является главным в выражении «Здоровый образ жизни»? Прежде, чем мы продолжим рассматривать проблему, постараемся тоже немного поправить наше здоровье. Проведем динамическую паузу | Ученики слушают вводную информацию по проблеме. Ученики работают в группах и формулируют ответ на поставленную задачу. Ученики отвечают на вопрос Вариант ответа: четвертой семье. Их больше и каждому приходится выполнять меньшую долю семейных обязанностей, | Познавательные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |
5 | Динамическая пауза (2 минуты) | Учитель включает динамическую паузу. (Приложение: Динамическая пауза) «Чунга-Чанга» | Ученики выполняют упражнения паузы | Личностные УУД |
Продолжение этапа урока | Большую роль в семейном хозяйстве играют умные машины, которые помогаю семье вести хозяйство. Назначьте одного члена семьи, который должен сходить в магазин и купить одну, необходимую для хозяйства умную машину. Семья должна решить, какую функцию выполняет купленная машина в вашей семье. (Приложение: Список умных машин: пылесос, кофемолка, микроволновая печь, посудомоечная машина, электромясорубка, миксер, электроплита, холодильник, настольная лампа, телевизор, соковыжималка, тренажер, электрический чайник.) Успешное выполнение правил ведения семейного хозяйства во многом зависит от таких качеств домочадцев, как рачительность, бережливость, экономность. Этими качествами должен владеть особенно хозяин дома. Хозяин тот, кто ведет семейные дела, распределяет обязанности, принимает решения по различным вопросам организации хозяйства. Вам тоже предстоит выбрать хозяина дома. Определите, какими качествами он должен обладать. Выступают группы. Предлагают свои варианты решения проблемы. | Ученики выбирают одного, кто должен сделать покупку и обдумывают вариант ответа на вопрос. Один из учеников отвечает на вопрос Ученики работают в группах . Выбирают хозяина дома. Определяют его доминирующие качества. Выступление групп. (выступает одна группа, остальные – дополняют ответ) | Познавательные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Коммуникативные УУД. Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |
6 | Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (8 минут) | Ученые утверждают, что домашнее хозяйство нужно вести по правилам. Давайте и мы покажем, чему научились на данном уроке и создадим мини-проект: « Правила семейного хозяйствования» Вам нужно на листе бумаги создать кластер, используя предложенные заготовки. (набор заготовок у каждой группы разный. Приложение: набор заготовок) 1 группа: Вести хозяйство вместе Распределять поручения между всеми Экономность Мешать друг другу Раскидывать свои вещи Нужно притворяться уставшим 2 группа Беречь семейные ресурсы Взаимопомощь Аккуратность Не убирать свою комнату Грубить родителям Разбрасывать свои вещи 3 группа Каждая вещь – на своем месте Взаимная поддержка Планирование семейных дел Грубить родителям Старательно пачкать свои вещи Тратить деньги на пустяки 4 группа Не повышать голос Не браться сразу за все дела Убирать за собой Не выполнять семейных поручений Командовать родителями Требовать денег для себя | Группы работают по составлению кластера и подготовке его защиты. Группы прикрепляют проекты к доске и защищают их. | Познавательные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД |
7 | Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников (5 минут) | Оцените работу каждого участника вашей группы и сдайте карточки мне. (Приложение: Карточка взаимооценки оценки) | Выполняют взаимооценку. | Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |
8 | Рефлексия (1 минута) | Поднимите карточку, которая соответствует уровню вашего понимания той проблемы, которую мы изучали на уроке. | Ученики поднимают карточки. - зеленая – все понятно, проблем нет. - желтая – есть небольшие проблемы в понимании темы. - красная – хотелось бы услышать объяснение темы еще раз. Мне было не понятно. | Личностные УУД Регулятивные УУД |
9 | Домашнее задание (1 минута) | П.4 прочитать. Зад.5 (пис.) Записать источники экономии в вашей семье. В выполнении задания попросите помощи у родителей. | Записывают домашнее задание. Уточняют его, если в этом есть надобность. | Регулятивные УУД |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162229-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.