Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2015

Тексты в компьютерной памяти, текстовые файлы. Кодирование текстовой информации

Проничева Людмила Алексеевна
Учитель информатики и английского языка
урок на тему «Тексты в компьютерной памяти, текстовые файлы. Кодирование текстовой информации».

Цели урока:
Обучающие: Раскрыть преимущества хранения текстов в файлах; рассмотреть способы кодирования текстов в ПК; ознакомить учащихся с кодовой таблицей ASCII; формирование навыков работы с текстовой информацией.
Развивающие: Развитие логического мышления, внимания, памяти; развивать устойчивый познавательный интерес у учащихся
Воспитательная: воспитывать у учащихся мотивацию учебной деятельности
в данном уроке сочетаются теоретические знания и умение применять их на практике

Содержимое разработки

Проничева Людмила Алексеевна

МБОУ "Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева" г. Брянска

Учитель информатики и английского языка

Тема урока: Тексты в компьютерной памяти, текстовые файлы. Кодирование текстовой информации.

Цели урока:

Обучающие: Раскрыть преимущества хранения текстов в файлах; рассмотреть способы кодирования текстов в ПК; ознакомить учащихся с кодовой таблицейASCII; формирование навыков работы с текстовой информацией.

Развивающие: Развитие логического мышления, внимания, памяти; развивать устойчивый познавательный интерес у учащихся

Воспитательная: воспитывать у учащихся мотивацию учебной деятельности

Тип урока: урок изучения нового материала

План урока:

организационный момент(2 мин)

Проверка домашнего задания(3 мин)

объяснение нового материала (25 мин)

практическая работа (8)

подведение итогов (2мин)

Ход урока:

организационный момент.

Проверка домашнего задания

объяснение нового материала

Как вы думаете какие преимущества имеет компьютерный документ по сравнению с бумажным? (При ручной записи часто неприятную проблему составляет необходимость исправлять ошибки или вносить какие-то изменения в текст. При этом приходится зачеркивать, стирать, заклеивать, что портит вид текста. Необходимость переписывать текст ведет к потере времени и лишнему расходу бумаги.)

Что становится носителем текста? (память ЭВМ)

Что используют для длительного хранения?

В виде чего хранится текст на внешних носителях? (файл)

Текст на внешних носителях сохраняется в виде файла.

Преимущества сохранения текста в файловой форме:

это компактное размещение.

если данный текст становится ненужным, то можно легко стереть этот текст и на его место записать новый.

с помощью компьютера легко скопировать файлы в любом количестве на другие носители.

файл с текстом можно быстро переслать другому человеку

каково неудобство хранения текстов в файлах?

Из чего состоит текстовая иноформация?

(Текстовая информация состоит из символов: букв, цифр, знаков препинания, скобок и др.)

Какой алфавит используется для представления текстовой информации в ПК?( используется алфавит мощностью 256 символов (Мощность – число символов в алфавите))

Сколько бит информации несет 1 символ? (8 бит информации. 8 бит = 1 байту).

Все символы пронумерованы от 0 до 256.

Таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера, называется таблицей кодировки.

Но, так как компьютер воспринимает только двоичный код, каждый порядковый номер рассматривается в двоичной системе

Для разных типов ЭВМ используются различные таблицы кодировки, но международным стандартом стала таблица кодировки ASCII.

ASCII(AmericanStandart Code forInformation Interchange - американский стандартный код для информационного обмена).

Демонстрируем учащимся таблицу ASCII.

Структура таблицы кодировки:

Название

Код

1.

Управляющая (0-31):

используется для вывода текста на печать, разметки текста…

00000000-00011111

2.

Стандартная (32-127): используется для кодирования латинского алфавита, десятичных цифр, знаков препинания, коммерческих символов и др.

00100000-01111111

3.

Альтернативная (128-255): используется для размещения национальных алфавитов, отличных от латинского

10000000-11111111

Для примера запишем представление слова «file». В памяти ПК оно займет 4 байта со следующим содержанием:

01100110 01101001 01101100 01100101.

В этой таблице латинские буквы (прописные и строчные) располагаются в алфавитном порядке. Расположение цифр упорядочено по возрастанию значений. Это правило называется принципом последовательного кодирования алфавитов.

Наиболее существенное отличие компьютерного текста от бумажного вы почувствуете, если встретитесь с текстом, информация в котором организована по принципу гипертекста.

Гипертекст — это текст, организованный так, что его можно просматривать в последовательности смысловых связей между его отдельными фрагментами. Такие связи называются гиперсвязями (гиперссылками).

Чаще всего по принципу гипертекста организованы компьютерные справочники, энциклопедии, учебники. 

4. практическая работа(решение задач)

1. Объем сообщения, записанного с помощью 64 символьного алфавита составляет 3/16 кбайта. Сколько символов в сообщении?

2. Десятичный код (номер) латинской буквы «о» в таблице кодировке символов ASCII равен 111. Что зашифровано с помощью последовательности десятичных кодов: 1) 115 112 111 114 116; 2) 109 111 117 115 101?

Решите данную задачу, не заглядывая в таблицу кодировки.

3.Какое слово записано следующим двоичным кодом:
01100100 01101001 01110011 01101011?

4. Текст занимает полных 5 страниц. На каждой странице размещается 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем памяти (в байтах) займет этот текст?


5. Подведение итогов.

Д/з: конспект.

Задачи:

1. Закодируйте в двоичной форме свою фамилию, записанную латинскими буквами.
2. Закодируйте в двоичной форме свою фамилию, записанную русскими буквами.

3. Имеются два текста на разных языках. Первый текст использует 32-символьный алфавит и содержит 200 символов, второй - 16-символьный алфавит и содержит 250 символов. Какой из текстов содержит большее количество информации и на сколько битов?




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162550-teksty-v-kompjuternoj-pamjati-tekstovye-fajly

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки