- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения Ю. А. Ермолаев «Два пирожных»
Павлович Клавдия Васильевна,
Учитель начальных классов
МОУ «Марковская СОШ»
Иркутской области
Иркутского района
Урок литературного чтения.
Тема урока: Ю.А.Ермолаев « Два пирожных».
Цели урока : Формировать правильное осознанное чтение.
Развивать интерес к чтению, память учащихся.
Совершенствовать восприятие, понимание текста.
Обучать умению работать с текстом, определяя жанр;
выделять главное, умение пересказывать текст, делать
иллюстрации к тексту, обучать самостоятельно работать
в тетради. Воспитывать внимание на уроке, усидчивость;
интерес и положительное отношение к учению, доброе
отношение к своим близким, оказывая им посильную
помощь дома.
Оборудование: Карта полушарий, плакат «Бассейн реки Конго» ,
учебники, тетради.
Оформление доски:
Учимся читать.
Читая-думаем.
Читаем правильно.
Читаем выразительно.
Учимся работать с текстом.
Оценивание урока: «Линеечки», «Как я оценю себя», «Умники!»,
«Молодцы!», «Постарайся!», «Раскрась пушистиков».
Ход урока.
I.Сообщение темы и цели урока. Урок литературного чтения. Задачи нашего урока
Учимся читать.
Читая-думаем.
Читаем правильно.
Читаем выразительно.
Учимся работать с текстом
II. 1.Поэтическая минутка. Чтение учащимися самостоятельно приготовленных стихотворений (2-3 стихотворения)
2.Проверка домашнего задания. Работа по рассказу Ю.Ермолаева « Угодили»
- Для кого же купили подарок внуки? Кому они угодили?
3. Новая тема рассказ Ю.А.Ермолаев « Два пирожных».
Объяснение новых для ребят слов: Африка, Конго, тропики, лианы, пальмы.
- Слушая рассказ, обратите внимание на то, какой это рассказ, чем похожи два рассказа Ю.Ермолаева.
Чтение рассказа учителем.
-Ответ на вопрос какой это рассказ, чем похожи два рассказа Ю.Ермолаева?
Зарядка: Одолела вас дремота. Шевельнуться неохота?
Ну-ка делайте со мною Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись, Окончательно проснись.
Руки вытянуть пошире. Раз, два, три, четыре.
Наклониться — три, четыре И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку
III. Подготовка учащихся к чтению рассказа.
Алфавит. Возьмём до буква К.!?
Игра «маляр!»
Игра «Шагаем по этажам». Работа с учебником.
4. Работа с учебником стр.124.
Читай первый раз плавно по слогам, затем - целыми словами.
ПУ-ТЕ-ШЕСТ-ВИ-Я -> ПУТЕШЕСТВИЯ
КРЕН-ДЕЛЬ-КИ -> КРЕНДЕЛЬКИ
ИН-ТЕ-РЕС-НА-Я -> ИНТЕРЕСНАЯ
ТРО-ПИ-ЧЕС-КИ-Е -ТРОПИЧЕСКИЕ
ПЕ-РЕ-ВЕР-НУ-ЛА -> ПЕРЕВЕРНУЛА
СТРА-НИ-ЦА -> СТРАНИЦА
2.Читай целыми словами.
РВЁШЬ - РВЁШЬСЯ — ОТОРВЁШЬСЯ
ГОВОР — ГОВОРИЛА — ПРОГОВОРИЛА
СМЕХ — СМЕЯЛАСЬ — РАССМЕЯЛАСЬ
ВЕСТЬ — ИЗВЕСТНО — НЕИЗВЕСТНО
IV. Чтение « Догони-ка».
Беседа по прочитанному.
О чём попросила мама девочек?
Что делали в это время девочки?
Что решила Оля?
А что сказала Наташа?
Что сказала Оля, вернувшись за Наташей?
Что ответила Наташа?
Что произошло минут через двадцать?
Наташа спросила у Оли, чем она вымазала губы?
Что ответила Оля?
V. Чтение «Эхо», «Спринт», «Будь внимателен!»
- «Младшая, Оля, лепила…..»
-« Я тоже сейчас …»
-« Что же ты не идёшь….»
-«Минут через двадцать…»
-……. И вдруг рассмеялась…..
- Одно за себя……
VI Работа с текстом. Вставить пропущенные слова.
Ю. Ермолаев «Два пирожных»
Немного погодя Оля вернулась в комнату за Наташей:
—Что же ты не идёшь,мы с мамой уже почти всю посуду перемыли.
—А меня здесь нет, — не отрываясь от книги, проговорила Наташа. — Я путешествуюсейчас в долине реки Конго. Вокруг меня пальмы,тропическиелианы,попугаи. — И она перевернула страницу.
Постояла Оля около сестры, вздохнулаи опять ушла на кухню одна. Минут черездвадцатьона принесла чистые тарелки, убрала их в буфет и принялась за лепку.
Ну вот Я идома,— закрывая книгу, проговорила Наташа и вдруг рассмеялась.
-Чем это ты губывымазала?
—Кремом, — похвасталась Оля. -Я два пирожных съела. Одно за себя,а другое за тебя.
—Зачем же за меня? — нахмурилась Наташа.
—Мама велела.Она сказала, что ещё неизвестно, когда ты вернёшься из Африки: Африка-то далеко, а пирожное с кремомможет испортиться.
Зарядка «Семья».
Проверка выполнения задания по учебнику.
VII. Чтение до первой ошибки.
Краткий пересказ.
«Жужжащее чтение».
- А Вы помогаете мамам? Всегда?!
Чтение учеником стихотворения Якова Якима «Люблю».
Подведение итогов. Оценивание работы.
По «Линеечкам», первая за работу, вторая за дисциплину.
Встаньте , пожалуйста, те, кто оценил себя
«Умники!», «Молодцы!», «Постарайся!»
Оценим своё настроение. Раскрасьте «пушистиков»
Домашнее задание. Стр.124-125Чтение рассказа,
иллюстрация, подготовка к чтению по ролям.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162998-urok-literaturnogo-chtenija-juaermolaev-dva-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания математики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.