Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2015

9 класс. Урок. Обобщение по теме «Случайные события»

Провад Илана Альбертовна
учитель математики
Обобщение материала по IV главе учебника алгебры Ю.М.Колягина и др. для 9 класса, подготовка к контрольной работе. Повторяем понятия события, вероятности события, относительной частоты.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №60

Выборгского района г. Санкт-Петербурга

Методическая разработка урока алгебры

«Обобщение по теме «Случайные события»»

9 класс

Провад Илана Альбертовна,

учитель математики

Санкт-Петербург

2015

Дата урока: 04.03.2015

Тема урока: обобщение по теме: «Случайные события»

Место урока в системе уроков: текущий

Цели и задачи урока:

систематизировать знания по теме «Случайные события»

создать условия для применения обобщённых знаний

развивать образное и аналитическое мышления; тренировать их устный и письменный счет

Предмет: алгебра

Форма урока: урок – практикум

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Методы урока: репродуктивный метод с элементами эвристического

Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная

Возрастная категория: 9 класс

Оборудование: мультимедийный проектор; компьютеры с выходом в интернет; презентация PowerPoint

Средства наглядности: раздаточный материал (карточки с задачами)

Технология:технология личностно-ориентированного обучения

УМК:Алгебра. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений./Алимов и др. - М: Просвещение, 2013

Ход урока

Организационный этап

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас важный урок – в присутствии гостей, постарайтесь не только не волноваться, но и обдумывать свои ответы

На доске:

Дата

Тема урока: обобщение по теме: «Случайные события»

II. Устная проверка домашнего задания

Учитель: какова относительная частота события при подбрасывании 100 раз игрального кубика при исходах испытания в 1 очко, 2 очка, 3 очка, 4 очка, 5 очков, 6 очков? (№373)

III.Устная разминка

Учитель: В начале урока, как всегда, устная разминка. Ответьте на следующие вопросы и выполните задания:

1) Что такое «событие»?

2) Какие виды событий вы знаете?

3) Какие события называют невозможными, достоверными, случайными, совместными, несовместными, равновозможными, неравновозможными, противоположными?

4) Что называется «исходом события»?

5) Что называется «вероятность события»?

6) Запишите на доске формулу вероятности и прокомментируйте ее компоненты

7) Расскажите правило произведения

8) Запишите на доске формулы геометрической вероятности и прокомментируйте их компоненты

9) Запишите на доске формулу вероятности противоположного события

10) Что такое «относительная частота»?

11) Запишите на доске формулу относительной частоты и прокомментируйте ее компоненты

Учитель: -Как вы думаете, какова тема нашего урока?

На доске: Обобщение по теме «Случайные события».

Урок-практикум.

IV.Целеполагание

Учитель: - Определите, пожалуйста, цели урока (обобщить знания по теме «случайные события»)

- Как вы понимаете форму нашего урока (практикум)?

На доске: Практикум-это вид учебных занятий, имеющих целью практическое усвоение основных положений какого-нибудь предмета

V. Решение задач

Учитель: Решите устно.1.Охарактеризуйте следующие события как достоверные, невозможные или случайные:

1) Сегодня меня вызовут к доске (случайное)

2) На морозе вода в стакане через некоторое время замерзнет (достоверное)

3) Мой день рождения-число, меньшее 32 (достоверное)

4) Выпало четное количество очков (случайное)

5) День рождения моего друга 30 февраля (невозможное)

6) Ель-вечнозеленое дерево (достоверное)

7) Завтра я стану космонавтом (невозможное)

8) Выпало число 5 на игральном кубике (случайное)

9) Сорванный цветок погибнет (достоверное)

10) 32 мая будет солнечная погода (невозможное)

11) Летом у школьников будут каникулы (достоверное)

2. Решите устно. Определите вероятность событий:

а) Игральную кость (кубик) бросили 1 раз. Какова вероятность того, что выпало 4 очка? (1/6)

б) Игральную кость бросили 1 раз. Какова вероятность того, что выпало не более 4 очков? (2/3)

в) На экзамене 30 билетов. Андрей не выучил 3 из них. Какова вероятность того, что ему попадется выученный билет? (0,9)

г) На тарелке 16 пирожков: 8 с мясом, 3 с яблоками и 5 с луком. Настя наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что он окажется с мясом? (0,5)

д) Максим с папой решили покататься на колесе обозрения. Всего на колесе 20 кабинок, из них 11-синие, 7-зеленые, остальные-оранжевые. Кабинки по очереди подходят к платформе для посадки. Найти вероятность того, что Максим прокатится в оранжевой кабинке. (0,1)

3. Решите задачу письменно.

Наташа и Вика играют в кости. Они бросают игральную кость по одному разу. Выиграет тот, кто выбросил больше очков. Если очков выпало поровну, то наступает ничья. В сумме выпало 8 очков. Найти вероятность того, что Наташа выиграет. (0,4)

4. Решите задачу письменно.

Для украшения елки принесли коробку, в которой находится 10 красных, 7 зеленых, 8 синих и 5 золотых шаров. Из коробки наугад вынимают 1 шар. Какова вероятность того, что он окажется красным или золотым? (0,5)

5. Решите задачу письменно.

В среднем из 1000 аккумуляторов, поступивших в продажу, 6 неисправны. Найдите вероятность того, что один купленный аккумулятор окажется исправным. (0,994)

6. Решите задачу устно.

На 1000 телевизоров в среднем приходится 8 бракованных. Какова вероятность купить исправный телевизор? (0,992)

7. Решите задачу письменно.

Из 2000 зерен гороха 1800 оказались всхожими. Определите процент всхожести семян? (90%)

8. Решите задачу письменно.

На учениях по стрельбе относительная частота поражения цели у рядового Фомина оказалась равной 0,8. Сколько попаданий в цель можно ожидать от этого стрелка, если он произведет 20 выстрелов? (16 попаданий)

VI. Закрепление теоретических сведений на практике (практическая работа в группах)

Стихотворение Тютчева.

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят-

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…

Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых, майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

Выберем страницу текста на русском языке и подсчитаем общее количество типографских знаков на ней (знаки препинания считать не надо, а вот пробелы между словами надо учитывать). Затем количество букв "а" на этой странице разделите на общее число знаков на странице. У вас должно получиться число, близкое к 0,06. А если проделать то же самое с буквой «о», то получиться примерно 0,09. Это значит, что частота буквы обладает статистической устойчивостью.

Этот факт известен давно и использовался при формировании наборных касс в те времена, когда книги и другие печатные издания набирались вручную. Учитываются частоты букв и при изготовлении клавиатур пишущих машинок и компьютеров: часто встречающиеся буквы на самых удобных местах клавиатуры, встречающиеся редко-на менее удобных.

Знак

Частота

Знак

Частота

о

0,090

я

0,018

е

0,072

ы

0,016

а

0,062

з

0,016

и

0,062

ь, ъ

0,014

т

0,053

б

0,014

н

0,053

г

0,013

с

0,045

ч

0,012

р

0,040

й

0,010

в

0,038

х

0,009

л

0,035

ж

0,007

к

0,038

ю

0,006

м

0,026

ш

0,006

д

0,025

ц

0,004

п

0,023

щ

0,003

у

0,021

э

0,002

пробел

0,175

ф

0,002

Весь класс работает с таблицей, заполняя её числами

Iгруппа

Число всех букв

ю

о

е

ч

Относительная частота

IIгруппа

Число всех букв

ж

ф

а

я

Относительная частота

По окончании работы – взаимопроверка, учитель делает вывод, что ребята не только вспомнили правила, но и потренировались в их применении. Класс сдаёт тетради, чтобы учитель оценил работу на уроке (по системе «+», «-«).

VII.Закрепление материала (показ презентации, см. приложение на диске)

VIII. Объяснение домашнего задания

Решите задачи письменно.

1. В портфеле лежат 4 книги: учебник математики, учебник английского языка, учебник истории и сборник фантастики. Из портфеля наугад вынимается книга. Какова вероятность вытащить учебник математики?

2. В среднем на 100 арбузов, поступивших в продажу, 35 неспелых. Найдите вероятность того, что один купленный арбуз окажется спелым.

3. На тарелке 15 пирожков: 4 с мясом, 9 с повидлом, 2 с капустой. Маша наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что он окажется или с мясом, или с капустой.

Чтобы не тратить время на запись, задание заранее распечатано на карточках.

IX. Заключительное слово учителя

Подводя итог урока, необходимо вернуться к основным его этапам, определить, достигнуты ли поставленные в самом начале цели.

Учитель: Спасибо за работу на уроке; надеюсь, что он был для вас интересным и полезным; ваша работа будет оценена после проверки тетрадей.

\

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163095-9-klassurok-obobschenie-po-teme-sluchajnye-so

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки