Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2015

Урок математики в 1 классе по теме «Число 0. Цифра»

Богданова Татьяна Ивановна
учитель начальных классов
Разработка открытого урока математики для 1 класса по теме «Число 0. Цифра». Материал полностью соответствует требованиям ФГОС начального общего образования (НОО) и предназначен для учителей, работающих по программе УМК «Школа России». В конспекте урока представлены практические задания, игровые приемы и наглядные материалы, которые помогают первоклассникам понять абстрактное понятие нуля, научиться писать цифру 0 и усвоить её место в числовом ряду. Сценарий включает этапы актуализации знаний, открытия нового материала, первичного закрепления с решением интересных задач и рефлексии. Готовые методические материалы позволяют провести познавательное и динамичное занятие, формирующее у детей первичные математические представления.

Содержимое разработки

Урок математики

1 класс

Тема: Число 0. Цифра 0.

Цель: создать условия для ознакомления с числом 0 и его графической записью – цифрой 0; развития навыков счета в пределах 10; закрепление знаний состава изученных чисел; умения чертить отрезки заданной длины.

Планируемые результаты:

Предметные: знать, что при вычитании из числа его самого получается нуль; считать в пределах 10; уметь чертить отрезки заданной длины.

Метапредметные:регулятивные – уметь планировать самостоятельную работу; осуществлять взаимопроверку;коммуникативные – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; познавательные – уметь формулировать проблемы; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные: осуществлять организацию исследовательского пространства ученика.

Учебные материалы:учебник М.И. Моро, С.И. Волкова Математика 1 класс, ТПО №1, ЭП к учебнику, видеофильм (флэшка ИНФОУРОК), карточки, флажки с числами, набор монет.

Ход урока

Организация класса

Есть волшебные слова:

Скажешь – сразу тишина.

Будь внимательней, дружок,

Начинается урок.

II. Самоопределение к деятельности.

Актуализация знаний

1. Мотивация к деятельности

- Сегодня к нам на урок пришел … . (Картинка Буратино) Мы знаем, что Буратино не учился в школе. Ребята, давайте покажем ему, как нужно вести себя на уроке и как отвечать на вопросы.

2. Устный счет

- Найдите на картинке (Слайд 2)

- Приготовьте флажки с цифрами. Покажите число, предыдущее числу 10; следующее за 5; Число, которое стоит между числами 6 и 8; число, меньше, чем 9 на 1; больше 3 на 1; 8 увеличить на 1; 6 уменьшить на 1.

(Сильные учащиеся работают по карточке)

3. Работа с математическим набором

- Приготовьте конверты с монетами. У мальчика было 9 рублей. Выложите эту сумму самым коротким способом. (5р.,2р.,2р.). 2 рубля он истратил. Сколько денег у него осталось? Сделаем запись. Сравните то, что было с тем, сколько осталось.

9-2=7 9>7

- Папа Карло подарил Буратино азбуку. А Буратино продал ее мальчику за 4 монеты. Выложите эту сумму денег. Какие это могут быть монеты?

- Что произошло дальше? Правильно Буратино купил билет на представление за эти 4 монеты. Сколько же денег у него осталось? Правильно. Как это записать математически? Кто знает, каким числом можно записать, что ничего не осталось? (4-4=0). Сравните то, что было с тем, что осталось.

4. Целеполагание

- Значит, какие задачи мы себе поставим?

III. Изучение нового материала

1. Работа по учебнику с.70

- Рассмотрите рисунки. Что заметили?

Сколько клубничек на тарелке? Какой цифрой запишем количество клубничек?

-Сколько клубничек на второй тарелке? Какой цифрой запишем?

- Сколько клубничек на последней тарелке? Как показать, что на последней тарелке клубничек нет? (Цифрой 0)

2. Анализ образца и письмо цифры 0. (Слайд 3-5)

- Что вам напоминает цифра 0?

Цифра вроде буквы )-

Это нуль или ничего.

С.Маршак.

- Давайте посмотрим, как пишется цифра. (Рассматривают образец цифры в учебнике, объясняют, как нужно писать)

3. Работа в ТПО с.26

- Пропишите цифру по образцу.

4. Числовой ряд

- Найдем место цифры в числовом ряду. (Линейки)

5. Работа в ТПО с.26

- Допишите пропущенные числа.

IV. Физминутка

-Вспомним стишок про Буратино. Ему будет приятно.

Буратино потянулся,

Раз согнулся, два согнулся,

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

V. Закрепление изученного

Электронное приложение к учебнику (выполнение заданий)

Работа по учебнику

-Составьте рассказ о ягодах, в желтом прямоугольнике.

- Прочитайте примеры справа от рисунка. В чем секрет ? (Вывод: Когда из числа вычитают само себя, получается 0).

3. Самостоятельная работа

- Рассмотрите рисунок с листочками и записи к ним, и вставьте нужные знаки фломастером на пленочке. (На запись накладывают кусочек пленки)

4. Пропедевтика темы «Задача»

- Составьте рассказ по рисунку и записям на с.71. Запишите решение в тетрадь.

IV. Итог. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

Самооценка (Слайд 6)

Приложение



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163102-urok-matematiki-v-1-klasse-po-teme-chislo-0-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки