- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка уррока
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 64 г. Томска
Урок биологии в 8 классе
на тему «Скелет человека»
Казаченко Светлана Алексеевна,
учитель биологии
Томск 2015
Тема урока: «Скелет человека».
Цель урока: Изучить строение и функции скелета человека.
Задачи: Развить понятие о взаимосвязи строения и функций на примере скелета и соединения костей между собой.
Оборудование: модель скелета человека, таблица «Скелет человека», «Череп человека», учебник под ред. Н.И. Сонина
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
Орг. момент (1-2 мин.)
2. Изучение нового материала (30 мин.)
Сегодня, ребята, на уроке мы знакомимся ещё с одной системой нашего организма – опорной. И тема нашего урока «Скелет человека». Но, прежде чем, мы приступим к изучению данной темы, давайте вспомним, а какие системы организма мы уже изучили :
Общее представление об организме.
Нервная система.
Органы чувств.
Высшая нервная система.
Вспомним, что же мы узнали из каждой темы.
Что такое клетка?
Что такое ткань?
Типы ткани?
Что такое анализатор? Виды?
А теперь, ребята, цель нашего урока изучить строение и функции скелета человека.
Скелет – это одна из составляющих частей опорно – двигательного аппарата.
Опорно – двигательный аппарат
пассивная часть активная часть
(скелет) (мышцы)
Скелет человека состоит из соединённых между собой костей. Кости скелета имеют опеделённую форму, величину и занимают определённое положение в скелете. Скелет человека состоит более чем из 200 костей.
Ребята, как вы думаете, а какие функции может выполнять скелет?
опорная;
двигательная;
защитная;
кровотворная.
Скелет человека
скелет головы
скелет туловища
позвоночникгрудная клетка пояса конечностей
конечности
Скелет головы:
Мозговой отдел – состоит из лобной, двух височных, двух теменных, затылочной костей. Затылочная кость имеет отверстие, через которое проходит спинной мозг. Кости мозгового отдела очень прочно соединены между собой.
Лицевой отдел – состоит из 15 костей, из которых самые крупные это единственная подвижная кость нижнечелюстная, верхнечелюстная, скуловая, носовая и т.д. Челюсти имеют костные ячейки, в которых сидят зубы
человека.
Функция: защитная.
Позвоночник состоит из 33 – 34 позвонков: 7 шейных (1 – атлант, 2 - осевой), 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, 4 – 5 копчиковых позвонков.
Позвонок имеет тело, дуги и отростки. Тело и дуги замыкаются в кольцо, образуя отверстие,через которое проходит спинной мозг. Соединяются позвонки друг с другом с помощью хрящевых прослоек, благодаря чему позвоночник может изгибаться.
Функция: защитная.
Грудная клетка образована 12 грудными позвонками, 12 парами рёбер и грудной костью (грудина). Рёбра бывают истинные (10 пар), т.к. они крепятся с помощью гибких хрящей к грудине и ложные (2 пары), которые короче других и оканчиваются свободно.
Функция: защитная.
Скелет плечевого пояса и верхних конечностей.
Пояс образован двумя лопатками, которые крепятся к скелету с помощью мышц и двумя ключицами, один конец которых соединяется с лопаткой, а другой с грудиной.
Функция: обеспечивает движение конечностями во всех направлениях.
Конечность состоит из плеча (плечевая кость), предплечья (лучевая, локтевая кости), кисти (запястье, пястье, пальцы).
Скелет тазового пояса и нижних конечностей.
Пояс образован тазовыми костями, которые сзади соединяются с крестцовым отделом, а спереди друг с другом. К поясу крепятся нижние конечности, которые состоят из бедра (бедренная кость), голени (большая и малая берцовые кости), стопы (предплюсна, плюсна, пальцы).
Функция: двигательная.
3. Закрепление.
Биологический лабиринт «Скелет человека».
4. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163259-razrabotka-urroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.