- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
И. С. Тургенев «Рудин»
Л.И.Белик, учитель русского языка и литературы МБОУ лицея №1 г.Слявянска-на-Кубани Краснодарского края
Урок литературы по повести И.С. Тургенева «Рудин»
Тема: лингво-стилистический анализ повести И.С. Тургенева «Рудин»
Цель: дать анализ повести в единстве формы и содержания, показать несостоятельность главного героя посредствам рассмотрения его в мысли, слове, поступке;
Метод: комплексный анализ текста;
Ход урока:
Слово учителя:
Сегодня на уроке мы будем говорить об одном из самых интересных произведений И.С.Тургенева повести «Рудин» Вопрос, на который каждый из вас попытается ответить самостоятельно, звучит так : « Можем ли мы назвать Рудина человеком идеи ?»
Нигде так не проявляется особенность психики человека, как в его речи. То есть, наша речь отражает наш способ мысли. Характер движения нашей речи – это способ осмысления мира.
Человек проявляется в трех ипостасях: мысли, слове, поступке.
Давайте посмотрим, как наш герой реализует свое призвание человека идеи.
Учащиеся под руководством учителя работают с текстом повести
1.Анализируются эпизод рассказа Рудина своей студенческой жизни .
2.Учащиеся выбирают из текста слова, сочетания слов, иллюстрирующие мысль, слово, эмоции Рудина. В тетради появляются предполагаемые ответы:
Обилие мыслей мешало; Образы сменялись образами, он не искал слов (синоним «не задумывался» ). Мысли казались(!) обращенными в будущее; Что-то высшее, неожиданное ».Это все о мыслях Рудина.
А теперь выпишем, как он говорит:
« Слова сами приходили на уста, слово лилось из души (не из сознания !) Пылало всем жаром, набросал громадную картину; говорил не совсем ясно; недоставало красок; владел музыкой красноречия».
Говоря об эмоциях героя, учащиеся делают вывод, что им владеет поток собственных ощущений.
3.Вывод для записи в тетрадь:
У героя слишком много общих слов, И.С. Тургенев подчеркивает их не -определенными местоимениями( что-то, куда-то). Рудин не анализирует самого себя, у него идет поток мыслей, который ему мешает. Автор даже неявно подчеркивает отсутствие мысли словосочетанием « недоставало красок» .
Говорящий говорит ради адресата, а что мы видим у Рудина? « …слушатель не понимал в точности …» Но ! парадокс : «… у слушателя глубоко вздымалась грудь, какие-то завесы разверзались, что-то лучезарное открывалось впереди».
А как герой видит слушателя, проявляет ли к нему интерес во время речи? «… не глядя ни на кого в особенности, вдохновенный общим сочувствием и вниманием».
4.Лексическая работа : обаяние – баять- байка- говорить (то есть, заключать в сферу своего воздействия, обволакивать).
Ключевые слова его речи :ударять - звенеть .
Можно сделать вывод о способе его общения как о жестком.
Отсюда проявится (из его речи) и его жизненное существование.
5.Давайте посмотрим в тексте, разрастутся ли эти линии или они случайны.
А) «покорять»
Лежнев о молодости Рудина: «… он всячески старался покорить …», « он человек хорош и обворожителен, но пока не затронуто его честолюбие»
Вывод: наша мысль находит свое подтверждение в тексте
Б) «разрушение»
Рудин всем начинает объяснять и разъяснять, но опыта собственного осмысления жизни у него нет, поэтому он все разрушает.
6.Рудин и поступок.
Сам Рудин подвигает Наташу к объяснению в любви. Он не анализирует свои действия, а говорит : « Скажи, что ты любишь меня». Он как бы уговаривает себя в этом, убеждает, что счастлив.
Парадокс: так увлекаться страстно может только бесстрастный человек.
Пейзаж подчеркивает отсутствие любви: «… растворенные в воздухе сладострастие»
И встреча влюбленных будет на пруду, где все подчеркивает мертвенный пейзаж
Их разговор акцентируется словами : он- сказал, ответил.
Он- « … что вы намеренны делать ?»
Рудин снова прячется за словесами.
Она – «внимательно, стиснув зубы ,смотрит на него»
Он- « я ничего сообразить не могу», « кругом идет голова», «удивляюсь, как вы можете сохранять хладнокровие»
Вывод для записи в тетради :
Рудин не способен на поступок, для него важна более словесная игра. Вспомним его мысль: « …ей нужна не та любовь, которую я чувствовал.» Глагол употребляется в прошедшем времени, он любил, но уже этих чувств у него нет .
7.Слово учителя:
Согласны ли вы, что цельность натуры человека проявляется в мысли, слове, поступке?
Как в этих трех ипостасях раскрылась личность Рудина?
В чем вы ему сочувствуете и в чем осуждаете ?
Можно ли назвать этого героя человеком идеи ? А кого можно ? Приведите примеры?
Д.З. Творческая работа « Можем ли мы назвать Рудина человеком идеи?»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16374-isturgenev-rudin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.