- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока в 11 классе «Обобщение и систематизация знаний учащихся по изучению уравнений, неравенств, методов их решения»
Лоренц Ольга Алексеевна, учитель математики МКОУ СОШ №40 г. Сатка Челябинской области.
Предлагаю учителям, работающим в 11-х классах конспект урока, который я разработала сама. Работа на уроке проводится в группах, на которые делится класс перед уроком. В каждой группе выбирается ученик – консультант. Этот ученик, как правило, один из наиболее успешных. Связь учителя с каждой группой поддерживается именно через консультанта. Таким образом, на уроке используется такая технология обучения, как обучение в сотрудничестве. Ученики совместно работают над поставленной задачей. Общая оценка работы группы складывается из оценки общения учащихся в группе наряду с результатами работы. Каждый член группы, вместе с личной ответственностью за свои успехи, несёт ответственность за успехи своих согруппников. После совместной работы, необходимо обсудить, как она проходила в каждой группе, как оказывалась необходимая помощь, нуждающимся в ней; ученики обсуждают своё поведение; анализируют, что удалось, что нет, и намечают пути совершенствования своего сотрудничества.
На уроке используется проблемно-поисковый метод обучения: перед каждой группой ставится задача и, чтобы её решить, надо определить тип уравнения и выбрать способ его решения. Наряду с систематизацией уже известных знаний, постановка проблемы имеет и элемент творческой деятельности. Ученикам нравятся такие уроки.
Что касается темы «Решение логарифмических уравнений», интерес учащихся к ней проявляется в активности при обсуждении способов решения уравнений. Неплохо усваиваются свойства логарифмов и их применение в решении уравнений. Одна из проблем решения – проверка корней, ученики её просто забывают сделать. Поэтому, первое, с чего необходимо начинать обсуждение, это – ОДЗ.
Надеюсь, мой опыт будет полезен моим коллегам.
План – конспект урока в 11 классе «Обобщение и систематизация знаний учащихся по изучению уравнений, неравенств, методов их решения».
Тема урока: « Решение логарифмических уравнений ».
Цели урока: вспомнить исистематизировать виды логарифмических уравнений, основные способы решений логарифмических уравнений.
Задачи урока: а) обучающая - формирование знаний о свойствах логарифмической
функции и применении их в решении логарифмических уравнений;
итоговая отработка способов и методов их решения;
б) развивающая - развитие навыков самоконтроля при решении заданий;
развитие навыков взаимоконтроля;
в) воспитательная -формирование грамотной устной и письменной
математической речи учащихся, воспитание ответственного отношения
к учебному труду; воспитание чувства коллективизма.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока:
1. Сообщение целей урока и его плана.
2.а) ответы на вопросы по домашней работе по предыдущей теме(6-7 минут);
б) устная работа по вопросам теории, заданным также на дом:
1. Определение логарифма, натуральный и десятичный логарифмы, примеры;
2. Основное логарифмическое свойство, примеры;
3. Формула логарифма произведения, примеры;
4. Формула логарифма частного, примеры;
5. Формула логарифма степени, примеры;
6. Формула перехода от одного основания логарифма к другому, примеры;
7. Об области определения и монотонности логарифмической функции.
3.Систематизация знаний и умений с использованием заранее заготовленных заданий (30 минут).
Учитель проектирует на экран задание, учащиеся вместе с учителем обсуждают типы уравнений и методы их решений. Затем решают в тетрадях. После чего, учитель проектирует на экран решение и окончательный ответ. В ходе проверки комментируются все применяемые свойства и определения.
Блок№1.
Простейшие уравнения.
а)log (2x2 - 2x - 1) = - .
По определению логарифма получаем уравнение 2х2 – 2х – 1 = ( )2х2 – 2х -1 = 3
х2 – х – 2 = 0. Ответ: -1; 2.
б) log25[ log3(2 – log0,5 x)] = - .
По определению логарифма получаем уравнениеlog3(2 – log0,5 x) = 25-0,5log3(2 – log0,5x) = 1. Вновь используем определение логарифма: 2 - log0,5 x = 31 , откуда log0,5x = - 1
Получаем х = ( )-1 = 2. Ответ: 2.
в)log3 (x2 – 4) = log3 (4x – 7).
Особенностью логарифмических уравнений является появление посторонних корней. Это связано с расширением ОДЗ уравнения в ходе его преобразования. Поэтому полученные корни необходимо проверять подстановкой.
ОДЗ данного уравнения задаётся неравенствами. Решая эту систему неравенств получаем ОДЗ уравнения х (2; ∞).
Логарифмическое уравнение заменяем ему равносильным: х2 – 4х + 3 = 0, которое имеет корни х1 = 1 и х2 = 3. После проверки выявляется посторонний корень х = 1. Ответ: 3.
Блок № 2.
Уравнения, решаемые их преобразованиями.
а) 2log3(x – 2) – log3(x2 – 4x + ) = 2.
ОДЗ:. Сведём данное уравнение к простейшему: log3(x – 2)2 – log3(x2 – 4x + ) = 2 log3 .После преобразований получим квадратное уравнение: х2 – 4х + 3 = 0, которое имеет корни
х1 = 1 и х2 = 3. После проверки выявляется посторонний корень х = 1. Ответ: 3.
б)log2 x + log4 x + log8 x = 5,5.
Одним из распространённых преобразований является переход к новому основанию в логарифмах: logcb= .
В логарифмах перейдём к одному основанию, например числу 2.
log2 x + log2 x + log2 x + log2 x = 5,5 6 log2 x + 3 log2 x + 2log2 x = 33 11∙ log2 x = 33 log2 x = 3 x = 23 = 8. Ответ: 8.
Блок № 3.
Уравнения, решаемые разложением на множители.
Переносим все члены уравнения в левую часть, проводим группировку и раскладываем на множители:
log2 (3х2 – 5) + 2 = log2 (3х2 – 5) + 2 ,
log2 (3х2 – 5) + 2 - log2 (3х2 – 5) - 2= 0,
log2 (3х2 – 5) -log2 (3х2 – 5) + (2 - 2 ) = 0,
(log2 (3х2 – 5) – 2)(- 1) = 0.
Произведение множителей равно нулю, если один из них равен нулю.
Получаем два уравнения, которые надо решать, не забывая об ОДЗ уравнения, а именно
.
1)log2 (3х2 – 5) – 2 = 0 log2 (3х2 – 5) = 2 3х2 – 5 = 4 х2 = 3 х = .
В ОДЗ входит только х = ;
2) - 1 = 0 х – 1 = 1 х = 2.
Ответ:; 2.
Блок № 4.
Уравнения, решаемые с помощью замены переменной.
а)log22(2x – 1) + log2(2x -1) – 2 = 0.
Проведём замену у = log2(2x -1) и получим квадратное уравнение у2 + у – 2 = 0. Его корни
. Оба корня входят в ОДЗ уравнения. Ответ:;.
б) 4 – lg x = 3 . Проведём заменуlg x = у, тогда данное уравнение примет вид у2 + 3у – 4 = 0, корни уравнения у1 = 1, у2 = -4(посторонний корень). Следовательно, = 1, откуда х = 10.
Ответ: 10.
Блок № 5.
Уравнения, решаемые с помощью их специфики.
Встречаются задачи, решение которых основано на свойствах входящих в них функций.
log2x = . Исследуем монотонность функций, входящих в уравнение. Функция у1 = log2x – возрастающая, функция у2 = - убывающая. Корень уравнения – единственный, это точка пересечения графиков этих функций. Корень уравнения подбираем (угадываем).
Ответ: 4.
а)приём логарифмирования:
3х = х , найдём логарифм по основанию 3 от обеих частей данного уравнения и используем свойства логарифмов. Получаем: log3 (3x) = log3 (xlog x)
log3 3 + log3 x = log3 x2 ∙ log3 x 1 + log3 x = 2log32x . Введём новую переменную
у =log3 x и получим квадратное уравнение 1 + у = 2у2 2у2 – у – 1 = 0, у1 = 1, у2 = - .
Вернёмся к х: . Ответ: 3; .
б)применение основного логарифмического тождества:
3 х + 2 = 64.
Запишем х в виде х = 5 =( 2 ) = 2 . Данное уравнение приведётся к виду
3∙ 2 + 2 = 64 4 ∙ 2 = 64 log5 x = 4. Ответ: 625.
Блок № 6.
Уравнения, решаемые графически.
Определить число корней и найти меньший из них log0,5 x = -x2 + 2x – 1.
Построим графики функций у1 = log0,5x , у2 = -(х – 1)2. Графики пересекаются в точках А и В. Следовательно, уравнение имеет два корня. Абсцисса точки А меньше абсциссы точки В. Поэтому меньший корень уравнения х = 1. Ответ: 2 корня, меньший из них 1.
4. Подведение итогов урока. Выставление оценок наиболее активным ученикам, консультанты тоже принимают участие в оценке работы членов своей группы.
5.Постановка домашнего задания: на экране – логарифмические уравнения:
№1. 2 + 6 log8 x = log2 ( 6x + 18).
№2. lg (x + 4) + lg (2x + 3) = lg ( 1 – 2x).
№3. log2 x + log4 x + log16 x = 7.
№ 4. х = .
Ответы: №1 (3); №2 (-1); №3 (16); №4 (1; ; 16).
Необходимо взять несколько заданий из учебника, подойдя к ним дифференцированно. В домашнюю работу можно включить творческие задания, уравнения такого типа как,
а) log3 x ∙ log9 x ∙ log27 x ∙ log81 x = ;
б) log2 x + log4 x + log8 x = 11;
в) х = 0, 0001;
г)logх3 + log3x = log3 + log3+ 0, 5.
Ответы: а) ; 9, б)64, в)10-2; 10-1; 10; 100, г)2.
Следующий урок по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств» будет посвещён решению логарифмических неравенств. В начале урока проводится проверочная работа на 10-12 минут, в которую можно включить уравнения, которые решаются уже известными методами, использованными на прошлом уроке и при выполнении домашней работы.
Приведу пример одного варианта такой проверочной работы:
№ 1.
Решить уравнение: 2 log0,5x = log0,5 (2x2 – x);
№ 2.
Решить уравнение: (х2 + х – 2) log(3х – 2) = 0;
№ 3.
Решить уравнение: lоg4(lоg3(lоg2(х2 + 7х))) = 0;
№ 4.
Найдите все значения параметра а, при которых уравнение (х – а) log2 х = 0 имеет единственное решение.
№ 5.
Выберите наибольшее решение уравнения:
2log32 х - 7 log3 х = - 3.
Дополнительно:log2x+1(5 + 8x – 4x2) + log5-2x(1 + 4x + 4x2) = 4.
Ответы: №1 (1); №2 (1); №3 (-8; 1); №4 ( (-∞; 0) );№5 (27);доп.( ; 1).
Согласно тематическому планированию на тему «Решение логарифмических уравнений и неравенств» отводится пять уроков, после которых можно провести тематическую контрольную работу по своей структуре похожей на ЕГЭ, что является некоторым этапом подготовки к этому испытанию.
Приведу один вариант такой контрольной работы:
В1. Упростить выражение 2 +log575 - log53.
В2. Указать промежуток, которому принадлежит корень уравнения log2 (х + 1) = 4.
В3. Решить неравенство log0,4(1,9х – 1, 3) ≥ - 1.
В4. Найти сумму корней уравнения log4x + log5 (x2 + 75) = 1.
B5.Найти число целых решений неравенства log22х - log2х ≤ 6.
С1. Пусть (х0; у0) – решение системы Найти отношение .
С2. Решите уравнение lgx2 + lg (x + 10)2 = 2 lg 11.
C3. Решите неравенство (х – 1) log+≥ 0.
Ответы: В1.1. В2.2. В3.1. В4.20. В5.8. С1.27. С2
-11; 1; -5 . С3.(0,5; 1)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16377-plan--konspekt-uroka-v-11-klasse-obobschenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.