Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2015

Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс

Марханова Марина Владимировна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока литературного чтения для 4 класса — это готовый структурированный конспект, разработанный в полном соответствии с требованиями ФГОС НОО. Материал включает четкие цели и планируемые образовательные результаты, подробный ход занятия с видами деятельности учителя и учеников. В карте прописаны универсальные учебные действия (УУД), которые формируются на уроке, методы и приемы работы с текстом, а также средства контроля. Ресурс позволяет эффективно организовать учебный процесс, обеспечивая системно-деятельностный подход и достижение всех необходимых нормативных результатов по предмету «Литературное чтение» в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

.Предмет: Литературное чтение .

Тема:   Н.А. Некрасов   «Славная осень!...»

Цель урока: 1. Формировать представление о творчестве Н.А. Некрасова;          познакомить с одним из    его стихотворений; учить видеть картины, описываемые автором; способствовать формированию навыков выразительного чтения.

 2. Развивать познавательные  процессы, речь, расширять словарный запас.

 3. Способствовать воспитанию любви к природе, умению замечать её красоту;  умение быть культурным «слушателем» и  «читателем».

Задачи:

Обучающие:

2. Воспитывающие:

Установить психологический и эмоциональный контакт с детьми;

3.Развивающие:

Развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; развивать навыки выразительного и беглого чтения;

Создать на уроке проблемную ситуацию; использовать межпредметные связи (русский язык, история, музыка, физкультура)

Организовать на уроке самостоятельную работу в парах.

Развивать речь детей, образное  мышление,  творческие  способности,  воображение,  способность   воспринимать  различные  виды  искусства;

Этап урока

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Контроль

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

1.Орг. момент.

Работа под руководством учителя.

Коллективная.

Регулятивные УУД:

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Повторение

пройденного.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания  

Мы продолжаем знакомство с произведениями великого русского писателя Николая  Алексеевича Некрасова. Вспомним его биографию

.       Показываю на портрет.

    Доска:Николай Алексеевич Некрасов (1821 - 1877)

- О  чём писал Николай Алексеевич Некрасов?

Действительно, став известным русским поэтом, Некрасов писал о Родине, о её лесах, полях, о простых людях. Писал стихи и для детей.  Герои его стихотворений – крестьянские ребятишки, друзья далёкого детства.

Словесный.

Фронтальная.

Регулятивные УУД:

В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

Познавательные УУД:

1.Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

2. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

3. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

3.Постановка учебной цели.Сегодня на уроке:

6. Знакомство со стихотворением.

- Давайте теперь познакомимся еще  с одним из его стихотворений. Откройте учебник .

- Есть ли у стихотворения название? Как его определить?  (По первой строчке.)

- А теперь послушайте.  Постарайтесь во время моего чтения представить картины,  которые с помощью слов рисует  автор.

Словесный.

Коллективная

Регулятивные УУД:

В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала

5.Овладение новыми знаниями

а)Работа по учебнику.

После чтения: (читает учитель)

  - Что представили? Какие картины увидели? Что запомнилось?

 - Прочитайте теперь стихотворение шепотом с заданием:

    над непонятными словами  ставьте точки.

Индуктивный.

Фронтальная

Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

6.Физминутка

Репродуктивный.

7.Работа в парах

и в группах.

7. Словарная работа

Повторное чтение по цепочке:

1 и 2 строки:

- Что значит славная?  Как понимаете?

Доска:  Славный:1) пользующийся славой, достойный славы.

                                 2) очень хороший, приятный, симпатичный.

 Что автор говорит о воздухе осенью? (ядрёный).  Понятно ли вам значение этого слова?  Прочитайте  его значение на доске.

Доска: Ядрёный– свежий, здоровый.

- А какой воздух может быть свежим, здоровым? (чистый, прозрачный, слегка морозный).

- Какую целебную силу имеет такой воздух?

Что значит бодрит? Прочитайте на доске.

Бодрит– придаёт бодрости, энергии.

-  Где же  надо бывать чаще, чтобы отдохнуть, набраться  сил, здоровья?

(В лесу,  в парке, на свежем воздухе).

- Прочитайте 3 и 4 строки:

-  Как поэт говорит о реке? Что значит студёной?

Студёный– очень холодный

 - А что  Н.А. Некрасов говорит про первый лёд на реке?

  Прочитайте правильно: не-о-креп-ший -  некрепкий, тонкий.

-Какое средство выразительности использует? 

Доска: опора.

-Какое слово помогло определить, что это сравнение?

-Почему поэт  сравнивает тонкий осенний лёд с тающим сахаром?

Поисковый.

Парная.

Групповая

Коммуникативные УУД:

Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках

8. Закрепление.

- Прочитайте  следующие 4 строки:

- Как в стихотворении показано, что лес изменился, что деревья сбросили листву?

-  Про какую мягкую постель говорит здесь автор?  (Про опавшие листья).    Почему он так их называет? Какое средство выразительности использует?

- Какими увидел листья автор во время прогулки?

Доска: Поблёкнуть -  стать блеклым, лишиться яркости, свежести.

- Какое средство выразительности использует?

 - Какое слово помогло определить, что это сравнение?

- А вы наблюдали сами такую картину? Расскажите.

-  Какой тип предложения здесь использует автор? Почему? Какое своё чувство выражает поэт?

Восхищение, восторг.

9 и 10  строки:

- Прочитайте теперь последние 2 строки  стихотворения.

-  Какие дни мы называем  ясными? (Солнечные).  А какие мы называем тихими?   (Когда нет ветра.)

- Значит,  какую погоду здесь описывает поэт? (Солнечную, безветренную.)

- Скажите:  картины  какой осенней поры – ранней, золотой или поздней нарисованы в этом стихотворении?

(Скорее время, когда золотая осень плавно переходит в  позднюю.)

- Какие строки стихотворения повторяются дважды?

- Как, думаете, зачем?  (Чтобы подчеркнуть, как нравится это время года, эта погода поэту)

- Какое настроение  вызывает это стихотворение?

Чудесное, прекрасное, радостное.

 - Отличаются ли чувства поэта,  жившего в 19 веке,  от  ваших чувств?

Карточки настроения.

Это говорит о том, что меняется время и люди, но чувства, которые человек испытывает при виде красоты природы остаются навсегда.

7.Подготовка к выразительному чтению.

- С какой интонацией:  грустной или радостной,  прочитаете это стихотворение? Почему?

- Какие слова вам подсказывают интонацию?

- В каком темпе: быстром или медленном? Почему?

- Какие строки особенно выделите голосом? Почему?

- Прочитайте самостоятельно. Подчеркните слова, которые, по вашему мнению,   следует выделить голосом при чтении.

8.Выразительное  чтение.

Оценивание.

- Чьё чтение вам понравилось больше всего? Почему?

9. Экскурсия  в художественную галерею.

- В учебнике нет иллюстрации к этому стихотворению.  Картину  какого художника можно было бы использовать в качестве иллюстрации? Почему?

- А теперь  мы с вами поиграем в игру «Музыкальная загадка».

- Подумайте, какая  мелодия наиболее подходит к этому времени года и к стихотворению?

- Почему?

Объяснительно – иллюстративный.

Индивидуальная

Познавательные УУД:

Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

9.Рефлексия.

-Оцените, на какой ступеньке знаний вы сейчас находитесь?

1.Пока испытываю трудности.

2.Хорошо, но могу лучше.

3.Хочу знать больше.

Работа под руководством учителя.

Фронтальная.

Коммуникативные УУД:

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

10. Итог урока

На этом мы заканчиваем урок.  Вам понравилось в гостях у осени?

- Какое стихотворение  на тему осени сегодня читали? Кто его автор?

- Что для вас сегодня стало открытием?

-  Что нужно делать, чтобы каждый день стал открытием?  (читать)

                                                                                                                              

- Что вам больше всего понравилось? (не понравилось?)

- Что бы хотели выполнить ещё раз?

-Продолжите предложения:

-Теперь я знаю…

-Теперь я умею…

Словесный.

Фронтальная.

. Коммуникативные УУД:

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

11.

Д / З.

Выучить наизусть стихотворение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163916-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки