- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия «Спортивные сказки»
Утвержден приказом
от. 2015г. №
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
«Чернухинская школа-интернат»
«Спортивные сказки»
Тема открытого занятия
Подготовили:
Крайнова Е. Л., Николаева Е. П.
с. Чернуха
2015г
Цель: Способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью.
Задачи:
Формировать интерес к здоровому образу жизни;
Воспитывать у детей интерес к сказкам, организованность и чувство коллективизма;
Развивать координацию движений, ловкость, внимательность.
Оборудование:музыкальное сопровождение, спортивный инвентарь, костюмы, атрибуты сказочных героев, угощенье.
Ход занятия
Орг. момент
Звучит музыка. Выходят команды, проходят круг по залу и встают на исходную позицию
Введение в тему
Воспитатель: Дорогие ребята и гости праздника! Спорт помогает укрепить здоровье, стать сильнее и красивее, помогает приобрести новых друзей.
Все обучающиеся нашей школы интернат любят заниматься спортом, регулярно участвуют в играх , спортивных конкурсах и соревнованиях. А вам, ребята, нравиться заниматься спортом? (Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня вы побываете в стране сказок. Вы любите сказки? Я коротко расскажу несколько сказок, и каждую из них вы обыграете в соревнованиях, в эстафетах.
Таким образом, вы станете как бы участниками этих сказок. Поскольку в нашей игре присутствуют соревнования, называются они «Спортивные сказки».
Воспитатель: Но прежде всего я представлю вас нашим зрителям. В соревнованиях принимают участие: команда «Волчата», команда «Медвежата»
Представляю вам жюри:
Основная часть
Воспитатель:Итак, начинаем!
Первая сказка «Курочка Ряба» Жили-были дед и баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко не золотое, а простое. Дед бил - бил не разбил; баба била - била – не разбила. Плачет дед, плачет баба, а Курочка кудахчет: «Не плачь дед, не плачь баба, а лучше поиграйте в соревнования»
1.Эстафета: Бег с яйцом на ложке до стойки и обратно, передача ложки с яйцом следующему игроку и т. д. (девочки в платочках, мальчики в шапках-ушанках)
Воспитатель: Ребята следующая сказка «Репка» и герои этой сказки снова дед и баба. Внимание! Слушайте!
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Тянет дед репку, потянет - вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку.
2. Эстафета. Мальчик держит мяч, девочка за талию мальчика Мальчик в шапке–ушанке, девочка в косынке. Бег парами до стойки и обратно. Передают мяч, шапку - ушанку, косынку другой паре. Выигрывает та команда, которая быстрее закончит, не расцепляя рук и не потеряв мяч.
Воспитатель: Ну что, дедки и бабки, устали? Что ж, предлагаем посмотреть выступление.
Номер художественной самодеятельности
Слово представляется жюри
Воспитатель: После таких выступлений уже не хочется быть бабками и дедками. И давайте расскажу я вам сказку «Про петушка и лису» Итак, прибежала лиса к дому петушка и говорит: «Петушок, петушок, Золотой гребешок , выгляни в окошко , а лиса его цап-царап и в мешок, и побежала.
3.Эстафета. Бег с мешком на плече до стойки и, обратно, передача мешка следующему игроку. В мешке два баскетбольных мяча.
Воспитатель:Внимание, ребята! Продолжаем! Сказка «Теремок» Стоит в поле терем-теремок. Он ни низок, ни высок. Кто в тереме живёт? Комар-Пискун. Скучно комару жить одному. Решил он в гости друзей позвать. Вылетает комар из терема, берёт друга за руку и в терем к себе приглашает. Так он всех друзей и привёл к себе. Стали жить – поживать и добра наживать.
4. Эстафета. Перед колоннами кладут обруч, в обруче «Комар- Пискун». По команде «Марш!» Он выбегает из обруча, берёт игрока за руку и вместе с ним бежит к обручу. Игрок остаётся в обруче, а он бежит за другим. Кто быстрее приведёт друзей в обруч, тот и побеждает.
Воспитатель:Сейчас мы, ребята, отправимся в царство Снежной королевы. Здесь у неё в плену находится мальчик Кай. Он строит ледяную фигуру и, если сложит её, получит право вернуться домой. Надо помочь ему. Для этого давайте перебросим к нему льдинок, когда будет у него этих льдинок больше, он быстрее сложит ледяную фигуру.
6. Эстафета: Чертится две линии, расстояние между ними 2,5-3 м. За одной из них становятся игроки одной команды, у каждого в руках пенопласт. Нужно перебросить за другую линию. Какая команда больше перебросит та и выиграла. Задание выполняется по очереди.
Воспитатель: Ребята холодно было в царстве Снежной королевы?
Пока жюри подводит итоги исполняется номер художественной самодеятельности
Воспитатель:Сказочный герой, который в избушке на курьих ножках живет. Кто это? (Ребята отвечают). Правильно. Слушайте следующую сказку:
Баба – Яга, костяная нога, поскорее села на ступу, толкачом погоняет, помелом следы заметает и пустилась в погоню
7. Эстафета:Вставляют одну ногу в ведро, а другую оставляют в башмачке. Одной рукой они держат ручку ведра, а другой – метелка. Пройти всю дистанцию и передать следующему игроку.
Вперед Бабы – Яги!
Воспитатель: Давайте вспомним сказку про самую милую, добрую и красивую девочку – Золушку.
На балу у принца Золушка потеряла туфельку, но принц не только нашел туфельку, но и надел ее на маленькую ножку Золушки.
8. Эстафета: Перед каждой командой стоят стулья. На стульях сидят Золушки (девочки в бальных платьях). Мальчикам завязывают глаза. Принцы бегут к Золушкам и надевают на ножки туфельки. Туфельки лежат так, чтобы Принц не видел, с какой стороны они находятся, чтобы он нашел их с закрытыми глазами. После задания принцы отводят Золушек на места болельщиков.
Воспитатель: следующая сказка – эстафета – «Конек - Горбунок»
Мчится скоком по горам,
Ходит дыбом по лесам,
Хочет силой иль обманом, лишь бы справиться с Иваном.
Конек – Горбунок мог прыгать высоко, преодолевать любые препятствия.
9. Эстафета: Зажав гимнастическую палку между ног бег до стойки и обратно.
Воспитатель: Вы знаете сказку «Доктор Айболит»? У нас в гостях Доктор Айболит./Появляется Доктор Айболит/
10. Доктор Айболит: Предлагаю Вам, ребята, выполнить несколько упражнений для глаз:
- частое моргание;
- ведение взгляда за движущим указательным пальцем;
- писать глазами « восьмёрку»;
- смотреть вверх, вниз, вправо, влево;
« Все ребята знать должны: глаза – зеркало души».
Дети, эти упражнения нужно чаще повторять дома, в классе, на природе надо зренье укрепляет.
В следующих упражнениях я хочу посмотреть, как вы умеете дышать, какая у вас жизненная ёмкость лёгких. Я уверен, вы уже знаете, что это такое.
11. Игра: Образовав круг, посередине его стоит зажжённая свеча. По команде ребята начинают дуть на свечку. Чья команда быстрее задует свечу.
Воспитатель: Ребята советую вам повторить вместе с Доктором Айболитом главные физкультурные заповеди.
Доктор Айболит. « Если хочешь быть здоровым »
Дети закаляйся!
Доктор Айболит. И зарядкой каждый день
Дети занимайся!
Доктор Айболит: Физкультурой больше всех
Дети увлекайся!
Доктор Айболит. Наш девиз всегда таков.
Дети. Будь здоров, всегда здоров!»
Подведение итогов
Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы прекрасно знаете сказки и, несомненно, все прекрасно справились с заданиями.
А сейчасслово предоставляется жюри.
/Подведение итогов. Награждение.
Звучит музыка дети подпевают и хлопают в ладоши.
Воспитатель: На этом наш праздник закончен.
Всем спасибо
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163921-razrabotka-zanjatija-sportivnye-skazki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.