Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2015

Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи на тему: «Зимующие птицы»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ КОМБИНИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТНР (ОНР III УРОВНЯ) Тема: «Зимующие птицы»

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ  ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ КОМБИНИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТНР (ОНР 3 УРОВНЯ)

Тема: «Зимующие птицы»

Цель: закрепить и уточнить название зимующих птиц; обра­зовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суф­фиксами, приставочные глаголы; согласовывать числительные с существительными; подбор слов-антонимов; развивать словарь, внимание.

Оборудование: демонстрационный материал — картинки с изо­бражением зимующих птиц; раздаточный материал — карточки с разным количеством зимующих птиц, картин­ки с изображением птиц, ноутбук, интерактивная доска

Ходзанятия

1. Организационный момент

2. Беседа о времени года

— Как вы думаете, какое сейчас время года?

— Как вы догадались?

— Какой день зимой?

Какой первый, второй, третий зимний месяц.

Какая погода зимой? (температура, снег, солнце)

3. Рассказ о птицах

а) Логопед загадывает загадку:

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата.

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица.)

(Выставляется картинка.)

— Ребята, что мы можем сказать про синицу, какая она? (Размер – маленькая, цвет – яркая, зимующая, живет в городе – городская, смелая, быстрая и т. д.)

— Синица какая, если у нее желтая грудь? Тонкие лапы? Ко­роткий клюв?

б) Логопед загадывает загадку:

Каждый год я к вам лечу.

Зимовать у вас хочу.

Ведь еще красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (Снегирь.)

(Выставляется картинка.)

— С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А снегири только зимой прилетают к нам. Они зо­вутся снегирями потому, что появляются вместе со снегом. Дело в том, что для снегирей наши леса и есть «теплые края», летом они живут гораздо севернее. Увидеть зимой этих птиц нетрудно: их крас­ные грудки, голубовато-серые спинки, черные бархатные шапоч­ки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. Снегири питаются семенами сорных растений и яго­дами, которые можно отыскать в наших лесах зимой, рябиной. Вес­ной снегири уже будут далеко на севере, на родине. Совьют там гнезда, выведут и выкормят птенцов. Осенью и в начале зимы снова раздается их низкий звонкий посвист: «жю-жю-жю».

в) Логопед загадывает загадку:

В серой шубке перовой

И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится.

Не орел, а все же птица. (Воробей.)

(Выставляется картинка.)

— Воробей — маленькая птичка. У него серо-коричневое опе­ренье, маленький острый клюв, небольшое туловище, короткий хвост, тонкие лапки. Питается хлебными крошками, ягодами, зер­нами, семечками. Воробей — шустрый, быстрый, ловкий, драчли­вый, боевой, смелый.

— Какие это птицы? (Зимующие.)

— А каких еще зимующих птиц вы знаете? (Голубь, ворона, дя­тел, сорока, клест и т.д.) (Выставляются картинки зимую­щих птиц.)

— Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост.)

— Чем они отличаются? (Размером, окраской, опереньем.)

— У каждой птицы, как у человека, свой характер. Как вы думаете, какой характер у снегиря? (Ленивый, грустный, малопод­вижный и т.д.)

— А какая синица? (Тонкая, юркая, веселая, умная и т.д.)

— Что можно сказать про воробья? (Драчливый, веселый, удалой, боевой, шустрый и т.д.)

4. Игра «Кто как голос подает?)

— А вы знаете, как эти птицы подают голоса?

Воробей — чирикает (чик-чирик, чив-чив). Синица тинькает: «Синь-синь». Снегири свистят, когда сыты, а холодно и голодно, то шипят. Ворона — каркает (кар-кар). Голубь — воркует (ур-ур). Сорока – трещит (ча-ча-ча).

Давайте поиграем в игру: «Кто как голос подает?». Первая парта будет изображать голоса воробушков – Илюша и Илюша будут чирикать, вторая – голоса ворон, … и… будут каркать и т. д. Когда я назову птицу, например, синицу, те ребята, которые изображают синицу, должны подать ее голос – тинькать: «синь-синь».

— Голодно и холодно зимой птицам. Люди заботятся о них, делают для птиц кормушки.

— А как вы думаете, чем питаются птицы зимой? (Ягодами рябины, другими ягодами, семечками дыни, арбуза, ясеня, подсолнуха, пшеном).

— А какая птица любит сало? (Синица)

5. Физминутка. Хороводная игра «Воробей»

Среди белых голубей Дети идут по кругу, изображая голубей; в центре -

Скачет шустрый воробей.один ребенок – он скачет, как воробей.

Воробушек-пташка,Дети встают лицом в круг, идут приставным шагом.

Серая рубашка.«Воробей» пытается «вылететь» из круга; «голуби»,

Откликайся, воробей,взявшись за руки, не пускают его.

Вылетай-ка не робей.

6. Дидактическая игра «Кого не стало».

На экране – картинки с изображениями сороки, воробья, снегиря, синицы. Логопед предлагает детям рассмотреть и назвать картинки. Затем дети закрывают глаза («ночь» – ложатся на парту), а логопед убирает одну из картинок и предлагает детям ответить на вопрос: «Кого не стало?» («Не стало синицы»)

7. «Скажи ласково» (по карточкам).

Детям раздаются карточки с изображениями птиц.

8. Дидактическая игра «Скажи наоборот»

У воробья туловище мелкое, а у вороны — ... (крупное).

У вороны клюв большой, а у воробья — ....

У воробья хвост короткий, а у вороны — ....

У воробья лапки тонкие, а у вороны — ... и т.д.

9.Дидактическая игра «Доскажи словечко» Образование приставочных глаголов: Синица с елки ... (улетела). Синица в кормушку ... , вокруг кормушки .... С ветки на ветку .... Синица в дупло ... и т.д.

10. Кто у кого?

У вороны – один вороненок, воронята, у голубя – один голубенок, голубята, у воробья – один воробьенок, воробьята, у совы – совенок, совята.

11. Итог занятия.

- Дети, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

- Ребята, каких зимующих птиц вы запомнили? Почему они называются зимующими?

3


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163963-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-leksiko-gramm

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки