- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рэй Дуглас Брэдбери. Слово о писателе. «Каникулы». Мечта о победе добра
Урок-беседа.
Тема:
Рэй Дуглас Брэдбери. Слово о писателе. «Каникулы». Мечта о победе добра.
Цели урока:
познакомить учащихся с творчеством Р. Брэдбери; изучить новое понятие – рассказ-предупреждение; формировать умение анализировать текст.
Организационный момент.
Приветствие. Проверка посещаемости, наличия тетрадей и учебников. Озвучивание целей урока.
Ход урока.
Просмотр видеофильма.
Биография Рэя Бредбери.
Слово учителя.
Рэя Брэдбери некоторые на Западе считали врагом технологии, противником телевидения, автомобиля и самолета. Вот что ответил на это писатель: «Это слегка преувеличено. У нас дома телевизор — с 1954 года. До того времени мы не могли оплачивать его. Когда мы — я, моя жена и две старшие дочки — оказались дома на карантине из-за свинки и перечитали все книги из нашей библиотеки, я взял телевизор напрокат. Мы посмотрели фильм о Шерлоке Холмсе на маленьком экране и… оставили у себя телевизор! Я испытываю страх перед автомобилем, к тому же из меня вышел бы плохой водитель. Лучше избавить уж шоссе от одного убийцы. Что же касается самолета, то мне просто-напросто не очень нравится такая высота. В 1954 году я три дня не мог решиться подняться на Эйфелеву башню, несмотря на насмешки моих дочерей. Я находился там не более двух минут».
Очень широк круг знаний, который питал неуемную фантазию писателя. «Я интересуюсь всеми областями знания, — говорит Рей Брэдбери. — Я изучал разные вещи, иногда довольно поверхностно, но спектр моих поисков широк, а некоторые области я знаю особенно хорошо: психиатрию, философию, поэзию, литературу. Постоянно читаю и перечитываю Бернарда Шоу, прочел всего Мольера. Среди романистов на меня особенно сильно повлияли Сомерсет Моэм, Киплинг, Стейнбек. С детства люблю детективы. Очень интересуюсь искусством Ренессанса, греческой и латинской цивилизациями, особенно Пиранези, страстный поклонник кино. Таким образом, у меня очень широкие культурные интересы… Мысли, которые мы черпаем из столь разных дисциплин, скапливаются и дают вспышку в мозгу, подобную ядерной реакции. В одну секунду из слона рождается муха! Или наоборот».
Рей Брэдбери воспринял лучшие традиции предшествующей и современной ему фантастической литературы и достиг в этой области новых высот.
К сожалению, в 2012 году писатель-фантаст Рэй Брэдбери ушёл из жизни… Но его произведения не теряют своей актуальности. И один из его рассказов «Каникулы» мы проанализируем на сегодняшнем занятии.
Прежде чем приступить к беседе о рассказе, я хочу спросить у вас, о каких каникулах вы мечтаете?
Беседа по вопросам:
1. Прочитайте начало рассказа. Какое впечатление оно оставляет и почему?
Уже первые строки рассказа вызывают чувство настороженности, ожидание чего-то непонятного, скорее всего страшного. Это создается такими художественными образами, как «свежесть», «тишина», «море было неспокойно», «море молчало», «безмолвие срасталось с безмолвием», «одинокий дрозд», «черный дрозд», «великое безмолвие».
2. Почему рассказ называется «Каникулы»? Кто произносит это слово и какой смысл он вкладывает в него?
3. Какой увидели герои землю в то утро, когда исполнилось их желание? Какие чувства испытывали они?
4. Почему герои определили сроком для «каникул» период в 30 лет?
Сакральность числа 3 (30, 33, 300…)
5. По каким признакам можно судить, что самым большим желанием всех героев рассказа была надежда на встречу с человеком?
Следует обратить внимание на некоторые детали, например: «Мать и сын уже сидели перед расстеленной скатертью, когда мужчина спустился к ним: на нем был строгий костюм с жилетом, галстук и шляпа, как будто он ожидал кого-то встретить в пути». Или еще: когда отец строил планы на будущее, вдруг «он смолк… что-то светлое мелькнуло в воздухе и упало на бумагу». Это была слеза. Когда мальчик увидел след от слезы, то «он вздохнул. — Папа, тебе тоже не с кем играть?»
Неотвязный, завораживающий образ опустошённого мира в «Каникулах» овладевает читателем надолго. А может и навсегда остаётся где-то на краю сознания это зёрнышко. Простая и преступная мысль «А вот если бы…».
В рассказе герои переступают эту черту и разворачивается чудовищный мысленный эксперимент. И снова так душевно, спокойно, без криков и пафоса Брэдбери возвращает нам почву под ногами. Рассказ получается простым и доступным, как библейская притча.
6. Почему мать боялась, что желание ее сына не совпадет с ее желанием?
7. Как вы думаете, что написал в записке мальчик? А что написали бы вы, будь на его месте?
8. В чем, по-вашему, смысл этого рассказа?
9. О каких каникулах мечтаете вы?
Новое понятие:
Рассказ – это небольшое по объёму изображенных явлений жизни и по объёму своего текста, прозаическое произведение.
Рассказ-предупреждение.
Итоги.
В результате фантастического эксперимента читатель должен усвоить два урока — явный и скрытый. Явный урок говорит о том, чего не надо делать. Брэдбери предупреждает читателей об опасности, грозящей всем людям: “Люди просят меня предсказывать будущее, а я хочу всего лишь предотвратить его”.
Обращение к эпиграфу.
Фантастические эксперименты Брэдбери учат читателя личной ответственности перед будущим, перед историей.
Синквейн.(на голубой бумаге, «психологическая минутка»)
Первая строка — тема синквейна (одно существительное)
Вторая строка — два слова (прилагательные или причастия)
Третья строка — три глагола или деепричастия, описывающие характерные действия объекта.
Четвертая строка — фраза, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта (синоним)
Домашнее задание.
Сделайте сообщение об отрицательном (положительном) воздействии поступков современного человека на будущее человечества.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164000-rjej-duglas-brjedberi-slovo-o-pisatele-kaniku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.