- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Чтение буквы Yy в конце слова»
Конспект урока
Учебная ситуация: «Чтение буквы Yy в конце слова”.
Учитель: Ланина Ирина Владимировна
Класс: 2
Базовый УМК “Enjoy English 2” М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н. Н. Трубанева
Место урока в системе обучения: Урок комплексного использования знаний, умений, навыков, урок формирования коммуникативных умений.
Цель деятельности педагога: Активизация в речи изученного лексико-грамматического материала.
Планируемые результаты- адекватно произносить и различать на слух звуки и сочетания, воспроизводить графически корректно букву Yy, отвечать на вопросы учителя по содержанию услышанного, вести элементарный диалог, владеть изученным лексическим и грамматическим материалом.
Коммуникативные УУД – слушать и понимать речь других; учиться работать в парах и группе; уметь высказать свое отношение к предложенной теме.
Познавательные УУД – получать интересующую информацию и работать со справочной литературой; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Личностные УУД
Мотивация и интерес к изучению английского языка; развитие творческой фантазии.
Регулятивные УУД- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке для решения учебно-познавательной задачи, работать по предложенному учителем плану.
Задачи:
Практическая
1.Повторение и активизация в речи предложений с глаголом «can», «have», «has», «tobe», « like».
2.Повторение лексического материала в разных видах речевой деятельности: названия животных.
3.Повторение прилагательных, используемых для описания животных .
Образовательная
1.Закрепление в речи речевых структур. I can/ can’t. I have got. He hasgot.I like/Ilive? Are you…?
Развивающая
1.Формирование речевых умений: запрашивание, сообщение информации, фиксирование определенной информации аудиотекста.
2.Формирование коммуникативных умений.
3.Формирование навыка диалогической речи.
Воспитательная
1.Воспитание инициативы, умения работать в коллективе.
2. Расширение интереса к иноязычной культуре.
Образовательные ресурсы: тематические карточки, аудиозаписи, магнитофон; презентации, интерактивная доска.
Лексические единицы по теме «Animals».
Грамматическиеконструкции I can…,I can’t…I have got , I like…
I am… He likes.., He is…,He is not…
I live…Are you big? Yes, I am, No, I’m not, Let’s go, Sorry .
Этап урока | Время | Деятельность учителя (обучающие действия, речь) | Деятельность учащихся (учебные действия, речь) | Комментарий |
1. Организационный момент и приветствие | 1 мин | (Stand up, please!) -Good morning, pupils! -I'm glad to see you. Sit down, please. Who is absent today? What's the matter with Sergeeva? What hometask did you do? | -Good morning dear teacher! -We are glad to see you too. -We don’t know.. Ex.3 p.52 |
|
II. Объявление цели урока. III. Речевая разминка | 1мин 3 мин | Today we’ll repeat the names of animals and guess the riddles . We will read the text. Now we are going to the circus. Look at the picture Ex.1 p/48 What animals can you see? Where do these animals live: in the forest or in the circus? What animal do you like and why? | Учащиеся работают с картинкой Ex.1p.48 I see an elephant, a frog, a hare…. -They live in the circus. -I like the fox. I think the fox is funny. T he fox is not lazy. |
Ответ на встречный вопрос. |
IV. Фонетическая разминка. V.Основной этап 1. Правила чтения буквы “Y”в конце слова. 2.Повторение изученного лексико-грамматического материала | 4 мин 33 мин | Игра «Как слово звучит?» Учитель читает слова с опред.скоростью и в произвольной последовательности In,it,clip, Jim,twist,I,hi,lie,ride,side. Затем учитель произносит отмеченные слова. Look at the black board. You can see the letter “Y” and the words with this letter. (учитель объясняет правило чтения буквы в конце слова) 5.Look at the picture Ex/3/p/48 Readthe task. Догадайся какой зверь спрятался в театре. It’svery nice. 2.Let’splay agame.(учащийся представляет себя животным из ex.1/p.48 ,другие задают ему вопросы пытаясь угадать животное. -Very well. Please guess riddles. Загадки о животных. | Ученики отмечают только те слова, которые были произнесены. Учащиеся повторяет их за учителем. Учащиеся повторяют за учителем слова. My, fly, why, shy… P.1-Are you big? P.2-No, I’m not. P.3-Are you strong? P.2-No,I’m not. P.4-Are you red? P.2-Yes,I’m. P.-You are fox. Are you small? Are you shy? Are you black? | .Цель-формирование навыка установления адекватных звуко-буквенных соответствий. Отработка и закрепление изучаемого правила. Выполняется упражнение 3 стр.53 В WB-закрепление правила употребления буквы в конце слова. Формирование навыка диалогической речи. Ответ на встречный вопрос. |
Основной |
| 1.My paws are big and strong. My tail is very long. My mane is fine and thick, And I am very big. -No, it isn’t. -Yes, it is. | It is an elephant. Is it yellow? It is a lion.. | |
Основной этап 3.Физкультминутка 4/Повторение лексического материала-прилагательные. 5.Чтение текста. С целью извлечения информации. |
| Stand up and look around, Shake your hands and turn around, Stamp your feet upon the ground. Clap your hands, and then sit down (2раза) Ex.4.p.49/ Read the task. Ex.5p/49 1.Look at the picture. Name all the animals. 2.How many pets can you see? -Well,please read the text and say to me:Is this text about a boy or a girl? | Учащиеся вместе с учителем выполняют зарядку. Учащиеся задают вопросы друг другу. Are you sad? “Yes, I’m. No, I’m not. -a duck, a pig, a hare…. P.-I see nine pets. This text is about a boy. | Формирование навыка диалогической речи. Формирование навыка монологической речи. Речевое упражнение. Чтение текста с целью извлечения информации |
6.Проверка дом.задания. II.Заключительный этап 7.Итог урока |
4 мин | Find in the text :What is the boy’s name? Complete the sentences: Nick has got… Nick likes… His pets… -Find in the text. Why is Nick sad? What pets have you got? -Using this text tell us about yourself Check up your homework. Describe your favourite animal. Чему мы научились на уроке? | His name is Nick. Nick has got nine pets. Nick likes pets. His pets like Nick too. Nick sad because the cat likes the fish. My name is Ira Smirnova.I have got a pet: a cat. The cat is grey and white. I like my cat.The cat likes me too. I like dogs. A dog is clever. It can run,jump and swim. I can play with dogs. Сегодня мы повторили тему “Pets andOther Animals,|мы узнали как Можно описать животное, рассказать о своем животном. Научились задавать уточняющие вопросы. | Тренировка в монологическом высказывании. Речевое упражнение |
8.Домашнее задание -объяснение 9.Выставление оценок. | Ex.4 p.53 Today all pupils are nice. (Учитель называет фамилии учеников кому поставлена оценка). Our lesson is over. Good-bye. | Good-bye our teacher. |
Контроль:
Контроль выполнения домашнего задания
Монологическое высказывание о своем животном – использование изученной лексики в рассказе, ее правильное произношение.
Контроль понимания – диалог-расспрос, учащиеся задают вопросы для получения информации о животном.
Контроль усвоения – использование учащимися изученного лексико-грамматического материала в речи.
Контроль понимания прочитанного текста.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16403-konspekt-urokachtenie-bukvy-yy-v-konce-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Основы управления персоналом»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.