- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Линейная функция и ее график
Урок алгебры в 7-м классе на тему "Линейная функция и ее график"
Цели:
Изучить определение линейной функции;
Совершенствовать навыки построения прямых по координатам точек;
Закрепить понятие углового коэффициентаk к прямой;
Составлять уравнения прямой по заданнымk и b.
Ход урока
I. Проверка д/з:
№600 (2) Построить треугольник DСE по координатам его вершин D(-4;0), С(0;-2), Е(5;3).
Найти координаты точки пересечения стороны СЕ с осью Ох.
№ 604 ( 2) Найти значение к если график функции у=кх проходит через точку А (4;-80)
K=-80:4=-20
№605 (2,4) Записать формулой функцию, график которой – прямая, изображенная на рисунке:
2) у=1, х=2
К=1/2
У=1/2Х
4) у=1/2, х=-4
К=-1/8
У=-1/8Х
Итог д/р
II. Изучение нового материала. ( слайды 1-7)
Линейной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида y=kx+b, где x – независимая переменная, k и b – некоторые числа.
Графиком линейной функции является прямая.
Для построения графика линейной функции достаточно найти координаты двух точек графика, отметить эти точки на координатной плоскости и провести через них прямую.
Расположение графика функции y=kx+bна координатной плоскости зависит от коэффициентов k и b
Прямая пропорциональность является частным случаем линейной функции приb = 0.
Возьмем графики функции y = 0,5x иу = 0,5х + 2.
Если график функции у = 0,5x сдвинуть на 2 единицы вверх, то каждая точка графика функции у = 0,5х перейдет в точку графика функции у = 0,5х + 2. При этом каждая ордината точки увеличилась на 2.
График функции y=kx+b, где k0, есть прямая, параллельная прямой y=kx.
(сл.7) Если k=0, то формулаy=kx+b принимает вид y = b. Графиком функции y = kx +b является прямая, параллельная оси х при b0 или сама ось х при b = 0.
Если k=0, b=2, прямая проходит через точку (0;2)
III. Закрепление изученного материала.
№ 581 (1,2) – у доски :Построить график функции
1) у=2х+1 2) у=-2х+1
IV.Сл.(8,9)
Ч ислоk называется угловым коэффициентом прямой –
графика функции у = kx + b.
Если k>0, то угол наклона прямойу=kx+b к оси х острый;
если k<0, то этот угол тупой.
физминутка
Лабораторная исследовательская работа
“Расположение графика линейной функции” (пояснение на доске, разбор примеров)
k | b | y = kx + b | Схематический вид графика | k | b | y = kx + b | Схематический вид графика |
2 | 3 |
|
| -3 | 2 |
|
|
2 | 0 |
|
| -3 | 0 |
|
|
5 | 3 |
|
| -4 | 5 |
|
|
4 | -2 |
|
| -2 | -2 |
|
|
0 | 3 |
|
| 0 | -5 |
|
|
Выводы.
Если k>0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________ .
Если k<0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________
Если k = 0, то график линейной функции расположен _____________________ оси Ох.
Если b > 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ______.
Если b < 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ___________.
Таким образом, график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц вдоль оси ___________.
V. Дома: п.32 №580(1).,№ 581(3,
VI. Итог урока. Оценки.
№ 579 (устно)
Является ли линейной функция, заданная формулой:
1) у = -х – 2 да; 3) да;
2) ; у = х2 – 3 нет; 4) у = 250 да; 5) нет; 6) да.
№ 581(1,3,5)
№ 580
у = –3х + 1,5
а) х = –1,5; у = – 3 • (– 1,5) + 1,5 = 6
х = 2,5; у = –3 • 2,5 + 1,5 = –7,5 + 1,5 = –6
х = 4; у = –3 • 4 + 1,5 = –2 + 1,5 = –10,5
б) у = – 4,5; –3х + 1,5 = –4,5
–3х = –4,5 – 1,5
–3х = –6
х = 2
у = 0; –3х + 1,5 = 0
–3х = –1,5
х = 0,5
у = 0; –3х + 1,5 = 1,5
–3х = 0
х = 0
№ 582
3. Домашнее задание.
П.32, № 581 (2, 4, 6), № 583
Лабораторная исследовательская работа
“Расположение графика линейной функции”
k | b | y = kx + b | Схематический вид графика | k | b | y = kx + b | Схематический вид графика |
2 | 3 |
|
| -3 | 2 |
|
|
2 | 0 |
|
| -3 | 0 |
|
|
5 | 3 |
|
| -4 | 5 |
|
|
4 | -2 |
|
| -2 | -2 |
|
|
0 | 3 |
|
| 0 | -5 |
|
|
Выводы.
Если k>0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________ .
Если k<0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________
Если k = 0, то график линейной функции расположен _____________________ оси Ох.
Если b > 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ______.
Если b < 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ___________.
Таким образом, график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц вдоль оси ___________.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164365-linejnaja-funkcija-i-ee-grafik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.