- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие «В стране четырехугольников»
Липанина Светлана Аркадьевна, высшая квалификационная категория, МБОУ СОШ № 113.
Игра«В стране четырехугольников».
Повторительно – обобщающий урок по теме «Четырехугольники» (2 урока)
Цель: 1.Обобщить и систематизировать материал по теме.
2.Проверить уровень овладения учащимися основными знаниями и умениями
по этой теме.
3.Содействовать развитию интереса к математике, расширению
математического кругозора, мышления и речи.
4.Активизировать взаимодействие между ребятами, развивать
коммуникативные способности, прививать навыки групповой работы.
Оформление: 1. На доске:
- плакаты различных четырехугольников
- таблица с итогами состязаний.
Выставка практических работ учащихся по теме «Этот удивительно симметричный мир».
Подготовка:1. Таблицы с четырехугольниками
2. Карточки с устными задачами
Листы с кроссвордом – 4 шт.
Карточки с задачами на построение – 4 разные
Листы с тестом – каждому участнику игры.
Выставка практических работ учащихся по теме «Этот удивительно симметричный мир».
Правила игры: Учащиеся разбиваются на команды и «отправляются путешествовать по стране «четырехугольников», причем каждая команда – туристическая группа – в свой выбранный город. Их названия «Прямоугольник», «Ромб», «Трапеция», «Параллелограмм», эмблемы этих городов висят на доске. Группы будут выполнять задания учителя (главного экскурсовода по этой стране), результаты этой работы будут отражены в таблице. За нарушение порядка участник может быть депортирован из страны.
Ход игры:
Вступительное слово учителя о цели игры, её правилах и порядке.
Каждой группе выдается турпутевка:
В программу посещения страны четырехугольников входит:
1. Оформление таможенных документов (кроссворд)
2. Посещение музея(задача – сказка)
3. Свободное экскурсионное время (устные задачи каждому)
4. Главная достопримечательность (доказательство одного из свойств выбранного четырехугольника)
5. Подарок посещенному городу (построение четырехугольника по данным размерам)
6. Рассказ друзьям о поездке (тест)
7. Фотоснимки (нарисовать портрет из четырехугольников)
8. Тайна сувениров(решение задач)
1. Переезд через границу между странами дело сложное и всегда сопровождается заполнением большого количества бумаг. В стране «четырехугольников» тоже предлагают оформить таможенные документы.Группам выдаются кроссворды, кто первым сдаст – получает 3б, второй – 2б и т. д.
Кроссворд.
5 | 6 | |||||||||||||
|
| |||||||||||||
|
| 7 | ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
| |||||||||||
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
|
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||
| 8 | |||||||||||||
|
| |||||||||||||
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
| ||||||||||||||
| ||||||||||||||
4 |
|
|
|
|
|
| ||||||||
|
По горизонтали:
Четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны.
Четырехугольник, у которого только две противоположные стороны параллельны.
Параллелограмм, у которого все углы прямые.
Точки, из которых выходят стороны четырехугольника.
По вертикали:
Сумма длин всех сторон.
5. Отрезок, соединяющий противоположные вершины четырехугольника.
6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.
7. Параллелограмм, у которого все стороны равны.
8. Отрезок, соединяющий соседние вершины.
2. Получив разрешение на въезд, начнем с посещения музея, который познакомит вас с историей этой страны. Прослушайте легенду, будьте готовы ответить на вопросы.
Когда-то давным-давно собрались четырехугольники на поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли прийти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся на поиски места, где начнем строить своё царство. Кто придёт первым, тот и станет королем. Возьмем лишь четырехугольники, у которых есть хотя бы пара параллельных сторон».
Рано утром отправились выбранные четырехугольники в далекое путешествие. На пути им повстречалась река, которая сказала: «переплывут меня только те, у кого диагонали точкой пересечения делятся пополам». Часть четырехугольников осталась на берегу, остальные переплыли и отправились дальше. Им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников осталось у горы, остальные продолжили путь. Дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом. По мосту прошел только один четырехугольник, который был провозглашен королем.
Вопросы:
Кто стал королем? Квадрат
Кто был основным соперником? Прямоугольник
Кто первым вышел из соревнования? Трапеция
Правильный ответ оценивается 1б.
Окажите почтение королю – квадрату, решив задачи. Решение каждой задачи оценивается 5б.
В 1
Диагональ квадрата со стороной 2см служит стороной другого квадрата. Вычислите диагональ второго квадрата.
В 2
Через вершины квадрата, диагональ которого равна 12 см, проведены прямые, параллельные его диагоналям. Определите вид полученного четырехугольника и вычислите его периметр.
В 3
Сторона квадрата равна 10см. середины его сторон последовательно соединены. Определите вид полученного четырехугольника и найдите длины его диагоналей.
В 4
Через вершины квадрата, диагональ которого равна 20см, проведены прямые, параллельные его диагоналям. Определите вид полученного четырехугольника и вычислите его периметр.
Ответы: 1. 4см 2. 48см 3. 10см 4. 80см
3. Сейчас каждому участнику разрешено побродить по стране, совершить короткие экскурсии в разные города. После этого вы должны поделиться со своими друзьями тем, что увидели нового, интересного, важного, запоминающегося.
Участникам игры предлагается вытянуть карточку с устной задачей, решение её и объяснение оценивается 1б, а если прибегали к помощи команды, то 0,5б. (Несколько минут на раздумье над задачей можно обеспечить предварительной выдачей карточек).
Задачи:
1. Сколько осей симметрии имеет отрезок? Сколько осей симметрии имеет равносторонний треугольник? 2; 3.
2. Сторона АД параллелограмма АВСД равна 9см, а его диагонали равны 14см и 10см. О - точка пересечения диагоналей. Чему равен периметр треугольника АОД?
3. В трапеции АВСД углы, прилежащие к стороне АД, равны 740 и 810.Определите углы, прилежащие к стороне ВС. 1060 и 990.
4. В прямоугольнике АВСД диагональ АС образует со стороной АД угол, равный 370. Найдите градусную меру АСД. 430.
5. Меньшая сторона прямоугольника равна 6см. Найдите длины диагоналей, если они пересекаются под углом 600. 12см.
6. Периметр ромба равен 56см. Найдите его сторону. 14см.
7. В ромбе АВСД угол А=1600. Найти углы треугольника АОВ. 800,900,100.
8. В ромбе АВСД угол ВАД=500. Найдите углы треугольника АВД. 500,650,650.
9. В квадрате АВСД проведена диагональ ВД. Определите вид треугольника АВД, его углы. Равнобедренный, 450,450,900.
10. В квадрате АВСД проведены диагонали ВД и АС. Определите вид треугольника АОД и его углы. Прямоугольный, равнобедренный.450,450,900.
11. Диагонали прямоугольника АВСД пересекаются в точке О. Определите вид треугольника АОВ. Равнобедренный.
12. В ромбе одна из диагоналей равна стороне. Найдите углы ромба. 600, 1200.
13. В ромбе АВСД В=60 АС=10см. Найдите периметр ромба. 40см.
14. Является ли четырехугольник с взаимно перпендикулярными сторонами ромбом? Нет.
15. В параллелограмме АВСД АВ=7см, Р=32см. Найти остальные стороны. 7см и 9см.
16. Диагонали четырехугольника равны. Обязательно ли этот четырехугольник- прямоугольник? Нет.
17. Один из углов ромба 300. Чему равны остальные углы? 300, 1500, 1500.
18. Какие виды симметрий известны? Осевая и центральная.
19. Диагонали прямоугольника АВСД пересекаются в точке О, АСД=50. Найти углы треугольника СОД. 500,500, 800.
20. Чему равны углы, образованные диагональю квадрата с его сторонами? 450.
4, 5. Готовясь к поездке в другую страну, мы стараемся узнать о её культуре, традициях. Расскажите о главных достопримечательностях города, который вы собираетесь посетить. Остальные участники группы готовят подарок городу – по заданным размерам изготовляют его эмблему.
Одному ученику предлагается доказать свойство выбранного четырехугольника (он работает на переносной доске) и рассказать его всем. Учащиеся внимательно слушают, задают вопросы, поправляют. Правильно выполненное задание оценивается 5б.
Остальные выполняют построения на листе бумаги.
1. Постройте ромб по его стороне 10см и диагонали 8см.
2. Постройте прямоугольник по диагонали 18см углу между диагоналями 500.
3. Постройте равнобедренную трапецию по основанию 15см, боковой стороне
10см и диагонали 14см.
4. Постройте параллелограмм по диагоналям 12см и 15см и углу между диагоналями 700.
Проверку провести, продемонстрировав правильное решение, наложив готовый четырехугольник на только что построенный учащимися.
6. Когда приедете снова в свою страну, в своей город, вам придется поделиться впечатлениями с друзьями, поэтому все, что вы узнали, вы записываете в своем дневничке путешественника.
Учащиеся выполняют тест, каждый на своем листочке, затем обсуждают и сдают один лист от всей команды.
Тест по теме «Четырехугольники»
Если у параллелограмма диагонали равны, то он может быть
а) только квадратом б) квадратом или прямоугольником
в) только прямоугольником г) любым четырехугольником
2. Чему равна сумма углов параллелограмма?
а) 1800 б) 900 в) 3600
3. Если одна сторона параллелограмма равна 10см,
а другая 20см, то периметр его равен:
а) 10см б) 20см в) 30см г) 60см д) 120см
4. Если стороны параллелограмма равны 3см и 5см, то какие
это стороны:
а) соседние б) противоположные в) любые
5. Если один угол параллелограмма равен 420, то другие его углы:
а) 420 или 820 б) 420 или 840 в) 420 или 1380 г) 840 или 1380
6. Если один из углов параллелограмма прямой, то он является:
а) квадратом б) прямоугольником в) ромбом
7. Сумма двух углов параллелограмма равна 100. Какие это углы:
а) соседние б) противоположные в) любые
8. Если у прямоугольника все стороны равны, то он является:
а) ромбом б) квадратом в) параллелограммом
9. Если диагональ параллелограмма образует с его сторонами
углы 300 и 400, то углы параллелограмма будут равны:
а) 600 или 800 б) 700 или 100 в) 700 или 1100
10. Если у параллелограмма диагонали пересекаются под
прямым углом, то он может быть:
а) только ромбом б) ромбом или квадратом
в) ромбом, квадратом или прямоугольником
11. Если диагональ ромба равна его стороне, то чему будут
равны углы ромба:
а) 600 б) 900 в) 600 или 1200
Ответы: 1.б 2.в 3. г 4.а 5. в 6. б 7. б 8. б 9. в 10.б 11. в
7. Покажите друзьям, родственникам фотографии.
Изобразить портрет с использованием выбранного четырехугольника. Оцениваться будет не только количество четырехугольников, но и аккуратность.
8. Редкие и ценные сувениры удалось привезти вам из этой страны. Разгадайте их тайну.
Группам предлагаются 3 задачи, решение каждой оценивается 5б.
Задачи:
1. В параллелограмме АВСД биссектриса угла С пересекает сторону АВ в точке М.
а) докажите, что треугольник СВМ – равнобедренный
б) найдите периметр параллелограмма, если АМ=3,7см, МВ=5,9см
2. В равнобедренной трапеции диагональ составляет с боковой стороной угол в 1200. Боковая сторона равна меньшему основанию. Найдите углы трапеции.
3. Стороны прямоугольника равны 11см и 4см. Биссектрисы углов, прилежащих к большей стороне, делят противоположную сторону на три части. Найдите длины этих частей.
Ответы: 1. Р=31см 2. 40 и 140 3.4см, 4см, 3см.
Литература
1. Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев: Математика. 5-11 классы./ Сост. Г.М. Кузнецова, Н.Г. Миндюк. - М.: Дрофа, 2004
2. Геометрия: Учеб. для 7-9кл. общеобразов. учреждений /Л.С.Атанасян и др. - М.: Просвещение, 1990-2004
3. Зив Б.Г.. Дидактические материалы по геометрии для 7 класса – 9 класса - М.: Просвещение, 2004г.
4. Газета «Математика», приложение к газете «Первое сентября»,1993-2002.
В программу посещения
страны четырехугольников входит:
1. Оформление таможенных
документов(кроссворд)
2. Посещение музея
(задача – сказка)
3. Свободное экскурсионное
время (устные задачи каждому)
4. Главная достопримечательность
(доказательство одного из свойств
выбранного четырехугольника)
5. Подарок посещенному городу
(построение четырехугольника
по данным размерам)
6. Рассказ друзьям о поездке (тест)
7. Фотоснимки (нарисовать портрет
из четырехугольников)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16447-puteshestvie-v-strane-chetyrehugolnikov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания математики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.