- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок мужества (посвященный 15-летию трагедии на АПЛ «Курск» )
МБОУ «Верхнемедведицкая средняя общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
ПОСВЯЩЕННЫЙ 15-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ТРАГЕДИИ
АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ «КУРСК»
Подготовила:
Классный руководитель 5 класса – Шехтман Н. В.
1 сентября 2015
Цель: Воспитание чувства патриотизма и сострадания, расширение кругозора.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор
Форма проведения: коллективная беседа с обучающимися 5-7 классов
ХОД УРОКА:
Организационный момент
Рассказ с использованием кадров презентации.
Первый ведущий:
Отшвартовалась лодка от причала,
На солнце черным корпусом блеснув.
Волна её ласкала и качала,
Пред лодкой двери в бездну распахнув.
Красавица в стремительных разводах.
Так важно, гордо по заливу шла!
А я смотрела с борта теплохода,
Рвалась за нею вслед моя душа.
Второй ведущий:
Атомный подводный крейсер «Курск» (К-141). Спущен на воду в 1994 г., в строю с 20 января 1995 г.
Водоизмещение: 23 860 т подводное, 14 700 т надводное. Размеры: 154/18,2/9,2 м.
Вооружение: 24 крылатых ракеты комплекса «Гранит», всего 28 торпед.
Два атомных реактора. 10 отсеков. Построен в Северодвинске. Автономность: 120 суток. Па борту находилось 118 человек.
ХРОНИКА ГИБЕЛИ АПЛ «КУРСК».
Первый ведущий:День первый. 12 августа 2000 г
Почти 30 кораблей и подводных лодок Северного флота находились на учениях в Баренцевом море, в их числе атомная подводная лодка (АПЛ) «Курск». Он обнаруживает в районе патрулирования учебную цель и ложится на боевой курс, чтобы атаковать ее. После доклада командира подлодки (капитана 1 ранга Геннадия Лячина) руководителю учений о готовности к атаке, Лячин получил «добро», и после этого связь с подлодкой оборвалась. На гидроакустиках соседних надводных и подводных кораблей был зафиксирован шум взрыва, его приняли за пуск торпед.
Второй ведущий:
И вдруг раздался крик подводной лодки,
Гудок прощальный тишину прервал.
Родной мой человек махал пилоткой,
А семафор "люблю" передавал.
Не описать мне горечь расставания,
Когда душа как будто замирает.
И бесконечность долгих ожиданий,
Когда тревога в сердце проникает.
Первый ведущий:День второй. 13 августа 2000 г
Связи с «Курском» по-прежнему нет. На поиски АЛЛ направляется группа кораблей во главе с командующим. Учения, задуманные как парадный рапорт президенту о готовности флота возродить боевое патрулирование в Средиземном море, завершились аварией на подводной лодке.
Второй ведущий:
Спокойно, надежно на суше,
Там нет для кого-то беды.
Спасите скорей наши души!
Кричим мы сквозь толщу воды.
На грунте лежит наша лодка
Никто нас уже не спасет.
За наш упокой кто-то водки
Стакан себе полный нальёт.
Заплачут: отец, мать и дети
Потом, а пока плачем мы,
Мы всё проклинаем на свете,
Из холодного ада, из тьмы.
Надежды нам нет на спасенье
Несём мы родным много горя.
И смерть ждем мы как избавленья
На грунте холодного моря."
Первый ведущий:День третий. 14 августа 2000 г.
Кораблям, прибывшим в район бедствия, поступает приказ перейти на режим полного молчания — только по звукам со дна моря удалось установить, где находится подлодка. Далее, с помощью спущенного с надводного корабля спасательного аппарата «Колокол» специалисты осматривают лежащую на дне субмарину; корпус лодки имеет серьезные разломы, заклинило механизм спасательной катапульты, уровень радиации низкий (значит, реакторы заглушены). В район катастрофы прибывают конструкторы, создавшие «Курск». По заявлению командования флота, на борту многоцелевой ядерной субмарины в момент аварии не находилось никаких ядерных боеприпасов. Предложена иностранная помощь, но руководство от нее отказывается.
Второй ведущий:День четвертый. 15 августа 2000 г. Первая попытка спасательного глубоководного аппарата состыковаться с АПЛ «Курск» закончилась неудачей из-за сильного шторма в районе аварии. А тем временем группировка военных кораблей, задействованных для спасения экипажа субмарины увеличена с 15 до 22 единиц. Среди них подводная лодка, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные, корабли и спасательные суда.
Между тем из Мурманска сообщают: по неофициальным данным на борту «Курска» кроме членов экипажа находятся ряд высокопоставленных офицеров Северного Флота, более того, именно с этой подлодки осуществлялось командование учениями Северного Флота.
Основная надежда специалистов на то, что эвакуацию экипажа удастся провести с применением подводных спасательных средств. Сделать это крайне сложно, но, как говорят специалисты пробовать необходимо. Надо опустить спасательную капсулу на шлюзовой люк, но этому мешает шторм и подводное течение на дне моря. Возникают аварийные ситуации с самими подводными аппаратами и угроза жизни спасателей.
Но работы по спасению ни на минуту не прерываются. Оставшиеся в живых члены экипажа дают о себе знать, перестукиваясь в отсеках. В Мурманск со всей страны начинают прибывать родственники матросов и офицеров. Наконец-то российское руководство принимает предложения других стран о помощи.
Первый ведущий: День пятый. 16 августа 2000 г.
Спасательная операция в Баренцевом море продолжается. К сожалению, все усилия моряков, ни к чему не привели. Погодные условия в районе аварии субмарины остаются сложными - волнение 4-5 баллов, зябь, плохая видимость на дне. Подлодка «Курск» признаков жизни уже не проявляет. Попытки состыковаться терпящей бедствие субмариной ни к чему не приводят. Из Шотландии в Норвегию вылетает самолет, на борту которого находятся британский глубоководный спасательный аппарат ЭЛ-ЭР-5.
Второй ведущий:День шестой. 17 августа 2000 г.
Для участия в спасательных работах Норвегия направляет глубоководных водолазов, но они находятся в двух днях пути от места трагедии. В Баренцевом море работу на глубине поочередно ведут 4 подводных спасательных снаряда. Попытки пристыковаться к субмарине по-прежнему ни к чему не приводят. Между тем, точной информации о том, кто находится на подводной лодке и списков военных до сих пор нет.
Первый ведущий:День седьмой. 18 августа 2000 г. Впервые официально сообщают, что на АПЛ «Курск» могут быть жертвы. Большая часть экипажа находилась в зоне аварии. Система регенерации кислорода на подлодке сейчас уже не работает.
Акустической связи с теми, кто находится на борту субмарины, по-прежнему нет. Но родные не перестают надеяться.
Главное событие в Мурманске - опубликование списка членов экипажа АПЛ «Курск».
Одному из спасательных аппаратов удается пристыковаться к спасательному люку терпящей бедствие субмарины. Но из-за деформации корпуса «Курска» экипажу спасательного аппарата не удалось достичь герметичного соединения. После нескольких попыток отогнать воду из переходного туннеля, батискаф вынужден был всплыть для перезарядки аккумуляторных батарей.
Второй ведущий:
Утонула лодка в море голубом.
Моряки мечтали, только об одном.
Мы хотим на сушу, увидеть матерей.
Помогите люди, спасите нас скорей.
Отсек за отсеком наполнялся водой
Не вернуться мальчишкам больше домой
Нехватка кислорода, мы все погибаем
Спасут ли нас люди, об этом мы не знаем.
Первый ведущий: День восьмой. 19 августа 2000 г.