- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 9 классе по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа №5
с углубленным изучением отдельных предметов
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО АЛГЕБРЕ
В 9 КЛАССЕ «В»
« АРИФМЕТИЧЕСКАЯ И ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ
ПРОГРЕССИИ» (слайд1)
Подготовила учитель математики первой категории: ПОНОМАРЕНКО Н.И.
«Каждый должен знать
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут». (слайд2)
г. Наро-Фоминск
2013г.
Цели:
Образовательная: 1) Обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме; 2) отработка умений и навыков применения формул n-го члена прогрессий, суммы первых членов, свойств прогрессии; 3) развивать умения и навыки в применении формул прогрессий при решении задач.
4) формировать интерес к изучению математики.
Развивающая: 1) развитие навыков работы с дополнительной литературой;
2) развивать познавательную активность учащихся;
3) учить их видеть связь между математикой и окружающей жизнью;
4) формировать интерес к изучению математики.
Воспитательная: 1) воспитывать умение работать в коллективе, в группе.
ФОРМА РАБОТЫ: фронтальная, групповая, самостоятельная.
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, бланки ответов, раздаточный материал (тест)
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы урока, цели урока.
Сегодня предпоследний урок по главе «Последовательности». Предстоит контрольная работа. Подготовкой к контрольной работе будет урок и ваша домашняя работа. Итак, тема нашего урока «Арифметическая и геометрическая прогрессии».
Вами изучена данная тема, пройдена теории схема. Вы много новых формул узнали.
Теперь перед вами задача - показать, как вы знаете формулы, свойства прогрессий и умеете применять их при решении простых заданий, практических задач и задач повышенной сложности.
2. Дать определение арифметической и геометрической прогрессий.
Фронтальный опрос ( в форме диктанта на два варианта с последующей проверкой).
Вопросы для первого варианта
1. Чем задается арифметическая прогрессия
2. Чему равна разность арифметической прогрессии.
3. Записать формулу n-го члена арифметической прогрессии
4. Характеристическое свойство арифметической прогрессии.
5. Записать формулу суммы первых членов арифметической прогрессии.
6. При каком условии арифметическая прогрессия будет возрастающей?
Вопросы для второго варианта
1. Чем задается геометрическая прогрессия?
2. Чему равен знаменатель геометрической прогрессии?
3. Записать формулу n-го члена геометрической прогрессии.
4. Характеристическое свойство геометрической прогрессии.
5. Записать формулу суммы первых членов геометрической прогрессии.
6. При каком условии геометрическая прогрессия будет убывающей?
Слайд 3. ОТВЕТЫ НА ДИКТАНТ
№ n|n | 1 вариант | 2 вариант |
1. | а1; d | в1; q, q≠0 |
2. | d =an+1 - an | q= bn+1 : bn |
3. | an=а1+ d∙ (n-1) | bn= b1 qn-1 |
4. | an =( аn+1 +аn-1 ):2 | bn² =вn-1 ∙вn+1 |
5. | Sn=((а1+аn)∙n) :2 | Sn =(b1(qn-1)): (q – 1), при q≠1 |
6. | При d>0 | b1>0, 0<q<1 |
3. Дидактическая игра (играют три команды) ( презентация слайды 4-13)
1 ряд 2 ряд 3 ряд
1.Среди последовательностей указать ту, которая
является является
Арифметической является ни арифметической ни геометрической
прогрессией геометрической прогрессией прогрессией
1) 1,5,7,10;… 1) 5, 7, 9,11;… 1) 1,5,25,30;…
2) 1,3;2,3;3,3;4,3;… 2) -13,-15,-16,-32;… 2) 6,12,18,24;…
3)-10,-20,-25,-35;… 3) 2,8,32,128;… 3)1,3,9,27;…
2. Найдите третий член последовательности
a1=4, d=3, а3=? …12,х,18;…а/п в1=2, q=3, в3=?
3. Найти
Разность х-? знаменатель
a1=13, а2=10, d=? …;12;х;3;…г/п в1=8, в2=-4, q=?
4.Найти по формуле n-го члена пятый член последовательности
an =4n+6 сn = n²--3n вn = -16 * (½)n
5. Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 4;6;8;10;… Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии? 1)15 2)19 3)17 4)26
Выписаны несколько членов геометрической прогрессии:-1;3;-9;27;…Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии? 1)81 2)243 3)22 4)343
Последовательность задана формулой сn ==n²+2. Какое из указанных чисел не является членом этой последовательности? 1) 1 2) 6 3)18 4) 3
6. Укажите способ задания последовательности и найдите первые три члена последовательности.
a1=10, аn+1 = аn +1,5 с1=3, сn+1 =сn-1 в1=1000, вn+1 =0,1вn
4.Проверка домашнего задания команд (подобрать задачи, которые решаются с применением арифметической или геометрической прогрессией с использованием здоровьесбережения)
1. В спортивные секции в первый день пришло 25 учеников, а в каждый следующий день на 2 ученика больше, чем в предыдущий. Сколько учеников
Оказалось в спортивных секциях на 20-й день?
2.Курс лечебных ванн начинают с 15 мин в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 мин. Сколько дней следует принимать лечебные ванны в указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1ч45мин.
3. В первый день сделали прививки против гриппа 100 учащимся нашей школы, в каждый следующий день на 10%больше. Скольким ученикам сделали прививки через 5 дней?
5. ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
6. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. Класс делится на две группы: одна группа пишет тест на два варианта с заполнением бланков ГИА (более слабые учащиеся). Приложение 1 (разноуровневый)
Другая группа решает задания из части 2 ГИА.
1. Найдите сумму членов арифметической прогрессии с двадцать пятого по тридцать пятый включительно, если аn=4n+2.
2. Сумма первого и пятого членов геометрической прогрессии равна 51, а сумма второго и шестого членов равна 102. Сколько членов этой прогрессии нужно сложить, чтобы их сумма была равна 3069?.
3. Решите уравнение:
(х+1)+(х+5)+(х+9)+…+(х+157)=3200.
4. Найдите все значения x, при которых значения выражений √х-1, √х+1, √2х+5 являются последовательными членами геометрической прогрессии.
7. Итог урока.
8. Домашнеезадание: а) для сильных учеников:№16.27(а),№16.31, №16.28(б), №17.45, 17.41(б).
б) для слабых учеников: №16.23(а), №16.34(а), №16.55(а), №17.18(в), №17.27(а).
Приложение 1.
Тест. «Арифметическая и геометрическая прогрессии».
1 вариант
А 1. Найдите четвертый член арифметической прогрессии: 13;9;…
1) 0 2) 6 3) -1 4) 1
А 2. Найдите первый член геометрической прогрессии: b1; b2;4; -8;…
1) 1 2) -1 3) 28 4) ½
А3. Какое из чисел является членом арифметической прогрессии: 3; 6; 9;…
1) 83 2) 95 3) 100 4) 66
А 4. В геометрической прогрессии b1 = 81, q =-1/3. В каком случае при сравнении членов этой прогрессии знак неравенства поставлен неверно?
1) b2 < b3 2) b3>b4 3) b4> b6 4) b5> b7
В 1. Для каждой арифметической прогрессии, заданной формулой n-го члена, укажите ее разность.
А) а = 3n +1 Б) an = 10n-7 B) an = 4n+3
1) d =-7 2) d = 4 3) d = 10 4) d = 3
А | Б | В |
В 2.Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, заданной формулой bn= 3n-1.
Часть 2
С 1. Между числами 12 и 26 вставьте три числа так, чтобы вместе с заданными числами они образовывали арифметическую прогрессию.
ТЕСТ. «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
2 вариант
А 1. Найдите четвертый член геометрической прогрессии: 8; -4;…
1) 1 2) -1 3) -28 4) ½
А 2. Найдите первый член арифметической прогрессии: а1; а2; 4; 8;…
1) 1 2) 12 3) -4 4) -1
А3. Какое из чисел является членом геометрической прогрессии, заданной формулой n-го члена bn= -128*(½)n
1) 64 2) 8 3) - 8 4) -36
А 4. Среди арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие а40<100
1) аn =3n – 20 2) an = ½n +90 3) an = 2n+10 4) an =¾ n +70
В 1. Для каждой геометрической прогрессии, заданными формулами n-го члена, укажите ее знаменатель
А) bn = 3*2nБ)bn = 5*(½)nB)bn = -3*(0,25)n
1) q= 3/2 2) q = ½ 3) q =2 4) q = ¼
А | Б | В |
В 2. Найдите сумму первых шестнадцати первых членов арифметической прогрессии, заданной формулой n-го члена аn = 6n+ 2.
Часть 2.
С 1. Между числами 2 и 32 вставьте три числа так, чтобы получилась возрастающая геометрическая прогрессия.
Слайд13
1 Вариант
А 1 | А 2 | А3 | А 4 | В 1 | В 2 |
4 | 1 | 4 | 3 | 432 | 121 |
С1. 12; 15,5; 19; 22,5; 26.
2 Вариант
А 1 | А 2 | А3 | А 4 | В 1 | В 2 |
2 | 3 | 3 | 3 | 324 | 848 |
С1. 2; 4; 8; 16; 32.
Слайд14: СПАСИБО ЗА УРОК
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16460-otkrytyj-urok-v-9-klasse-po-teme-arifmetiches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.