- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетного занятия «Путешествие по городу» средняя группа (4-5 лет)
«Путешествие по городу»
Для дошкольного возраста 4-5 лет
Цель: сформировать у детей представление о родном крае.
Задачи: воспитывать у детей осознанного отношения к собственному здоровью, желание заниматься физкультурой; укреплять детский организм с помощью дыхательной и зрительной гимнастики; развивать внимание; радостное настроение; воспитывать чувство коллективизма; оздоравливать побуждать детей к творческому самовыражению; развивать дружеские взаимоотношения.
Оборудование:интерактивная доска; фонарик ;набивные мячи; скамейка; нестандартное оборудование (ручеек); стульчики; видео и аудио записи ; воздушные шары.
Ход занятия
Инструктор: Ребята, я приглашаю вас на занятие, это будет необычное занятие, а занятие-путешествие по нашему городу и посетим мы с вами несколько спортивных учреждений , а куда мы отправимся вы сейчас узнаете. Вот, посмотрите, как они выглядят на моей карте
Показывает на доске при помощи фонарика карту спортивных объектов города.
Сначала мы посетим с вами:
1. «Стадион» «Олимп», улица Софинского
2. «Физкультурно-оздоровительный комплекс» «Зал борьбы»,улица Строителей
3. «Детско-юношеская спортивная школа» «Зал гимнастики», улица Рабочая
4. «БАССЕЙН», улица Строителей
И вернемся с вами обратно в наш детский сад.
На экране появляется рябь, затем кадр из мультфильма «Маша и Медведь». Дверь в спортивный зал открывается и появляется взрослый в роли Маши.
Маша (расстроенная):
- Ой. Ребята, куда это я попала.
Инструктор: на физкультурное занятие
Маша: Что за город, я забыла, как он называется? Что за садик и группа? Ответы детей (называют детский сад и группу)
Инструктор:А что у тебя Маша случилось, почему ты такая расстроенная?
Маша:У меня случилось несчастье. Я сегодня побывала, ой, где я только не побывала и в бассейне и на стадионе – бегала, была в зале борьбы, занималась боксом и даже занималась гимнастикой и только когда пошла домой обнаружила, что у меня пустой рюкзак. Нет шапочки для плавания; нет – любимых кроссовок; потеряла боксерские перчатки и гимнастическую ленту, прошу вас помогите мне найти их.
Инструктор: Ой. Маша-растеряша мы как раз собирались с ребятами посетить разные спортивные учреждения нашего города. Ну что поможем Маше найти ее вещи ребята?
(ответ детей), ну тогда присоединяйся к нам.
Вы готовы? Тогда отправляемся, не забудьте взять с собой ловкость, силу и веселое настроение.
По дорожке мы шагаем, выше ножки поднимаем
На носочки перейди, спинку прямо ты держи
И на пяточках пройдем, ни за что не упадем
Дальше смело ты шагай, маршируй не отставай!
Инструктор: Стой, раз-два, вот мы и прибыли к нашей первой остановки.
СТАДИОН «Олимп», улица Софинского
На экране фото стадиона «Олимп».
Видео со стадиона
Голос тренера за кадром, говорит о том, что нужно помочь Маше и найти ее кроссовки (на экране фото тренера)
Дети бегут по дорожке (находят кроссовки).
Инструктор: Нам надо идти дальше (дети идут в полуприсяде)
Стой, раз-два, вот мы и прибыли к нашей второй остановки.
«ФОК» « Зал борьбы», улица Строителей
На экране фото здания
Видео с зала борьбы
Голос тренера за кадром, предлагает после тренировки поискать боксерские перчатки (на экране фото тренера)
Дети делятся на две подгруппы: одни вместе с инструктором имитируют движения из самбо; другие вместе с Машей движения из бокса.
Маша: Девочки, подходите ко мне, сейчас я вам покажу, как надо правильно боксировать.
После тренировки находит боксерские перчатки и предлагает детям отдохнуть.
Инструктор:«Хорошо, Маша, давайте немножко отдохнем и присядем(дети садятся на стульчики и выполняют упражнения).
Молодцы! Ну а теперь нам пора отправляться дальше по городу.
(Дети встают и идут дальше).
По дорожке мы идем,
Лужи мимо обойдем (обходят «змейкой» набивные мячи)
Перепрыгнем ручеек. (прыжок на двух ногах)
Не замочим с вами ног.
Инструктор: Стой, раз-два, вот мы и прибыли к следующей остановки
«ДЮСШ» «Зал гимнастики», улица Рабочая.
На экране фото здания.
Видео с зала гимнастики.
Голос тренера за кадром предлагает отыскать в зале гимнастическую ленту ( на экране фото тренера)
Инструктор: Вот гимнастка, посмотрите и за нею повторите, по скамейки мы пройдем, ни за что не упадем (дети идут по скамейки руки в стороны).
Маша за скамейкой находит гимнастическую ленту
Инструктор:Молодцы, ребята, нам нужно идти к нашей последней остановки (дети идут по кругу)
Вот мы подошли к нашей последней остановки
«Бассейн», улица Строителей
На экране фото здания
Видео с Бассейна
Голос тренера за кадром просит найти для Маши плавательную шапочку.
Дети встают в рассыпную и имитируют виды плавания и ныряние под воду.
Маша находит плавательную шапочку.
Маша: Спасибо, ребята, вы так мне помогли нашли все мои вещи. Вы просто молодцы.
Забегает Медведь: Маша, где ты бегаешь? Я тебя уже заждался в лесу?
Маша:Мишка. Мишка, ты не представляешь какое мы с ребятами совершили занимательное путешествие. Мы были, где же это мы были? (Достает все вещи из рюкзака, дети называют места посещения).
Медведь: Спасибо, ребята за помощь Маше. но нам пора возвращаться.
Маша: Спасибо! Я буду очень по вам скучать (уходят).
Инструктор:Ну, вот и закончилось наше замечательноепутешествие инам надо возвращаться в детский сад, а возвращаться будем мы обратно на воздушных шариках. Давайте присядем, закроем глаза и расслабимся (дети садятся на коврики, ноги скрестно.)
Релаксация “Воздушные шарики”
Дети встают, им раздают воздушные шары.
Инструктор: Наше путешествие закончено. Вам оно понравилось? В следующий раз мы с вами снова куда - нибудь отправимся.
А на прощанье, хочу вам сказать - любите свой город
Дети с воздушными шарами в руках уходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164920-konspekt-sjuzhetnogo-zanjatija-puteshestvie-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация школьного музея»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Музыкальное искусство»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.