Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2015

Урок окружающего мира по теме «Природные зоны России. Степь»

Федотова Александра Николаевна
учитель начальных классов
Урок окружающего мира для начальных классов по теме «Природные зоны России. Степь». Материал знакомит учащихся с географическим положением, климатом, особенностями растительного и животного мира степной зоны. В разработке представлены эффективные приёмы работы с картой, иллюстрациями и интерактивными заданиями для активизации познавательной деятельности школьников. Урок составлен в соответствии с программой УМК «Начальная школа XXI века», но может быть успешно адаптирован и использован учителями, работающими по другим учебно-методическим комплексам в рамках начального общего образования (НОО). Готовые материалы включают подробный конспект, наглядные ресурсы и варианты заданий для закрепления темы.

Содержимое разработки

УРОК – КОНФЕРЕНЦИЯ

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 КЛАССЕ

Провела

учитель начальных классов

МОУ Пильнинская СОШ № 2

Федотова А. Н.

Пильна

2015г.

Тема урока:Зона степей .

Цель: научить детей определять степную зону по основным признакам, знать особенности природы степей и занятия населения степной зоны.

Задачи:

Обучающие: формировать знания учащихся об особенностях природы степей, животном и растительном мире. Расширить представления учащихся об использовании природных богатств степной полосы, о занятиях населения. Формировать умение определять природную зону по основным признакам.

Развивающие: Развивать речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы.

Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус, уважение к труду людей.

Тип урока: урок формирования природоведческих понятий.

Оборудование:

- карта природных зон России;

-- гербарий степных растений и зерновых культур;

- таблица « Степь»;

- текст рассказа А. Куприна « Степь весною»;

- картинки с изображением животных, птиц, растений степи и таблички с их названиями ( типчак, гиацинт, полынь, ирис, ковыль, тюльпан; степной орел, лисица, хомяк, полевая мышь, розовый скворец, сайгак, дрофа, суслик, волк, степной жаворонок, заяц, сурок, журавль);

- учебник Окружающий мир, 4 класс, авторы Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Добрый день, дорогие друзья!

Здравствуйте, уважаемые гости.

Ребята, сегодня к нам пришло много гостей.

Давайте поприветствуем их кивком головы.

Спасибо. Садитесь.

2.Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке мы познакомимся со следующей природной зоной, с ее положением на карте, климатом, животным и растительным миром, занятиями населения.

Но сначала скажите: Почему на Земле существуют разные природные зоны? Отчего это зависит? (От климата. Климат зависит от распределения тепла на земле, растительность и животный мир зависят от климата. В Северных районах солнечные лучи падают наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо её нагревают. Чем южнее, тем более прямее падают солнечные лучи на Землю, тем сильнее они нагревают земную поверхность.

Мы уже изучили несколько природных зон. Давайте вспомним о них. Попробуйте угадать о какой природной зоне идет речь. Ответ сигнализируйте карточкой – подсказкой.

1 задание: Здесь тёмные хвойные леса на широких пространствах. Хозяин здесь бурый медведь. (Тайга) слайд №2

2 задание: Полгода здесь день и полгода ночь. Всюду снега и льды. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко. Территория зоны не имеет коренного населения. (Арктика) слайд №3

3 задание: Деревья здесь не растут. Болотистая местность – прекрасное место для многочисленных комаров и мошкары. Лето здесь короткое. Навещают этот край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду. (Тундра) слайд № 4

4 задание: Здесь растут не только сосна и ель, но и береза, осина, рябина. Много кустарников, трав, грибов. (Смешанные леса). слайд № 5

Расположите названия природных зон в порядке их размещения с севера на юг. слайд № 6

Проверка. слайд № 7

3. Погружение в проблему.

Сегодня мы продолжим наше виртуальное путешествие и окажемся… А вот где мы окажемся, узнают те, кто внимательно прослушает загадку о новой природной зоне.

Какая ширь

Куда ни глянь – полей раздолье.

Южнее полосы лесов

Лежит ковер из трав, цветов.

Здесь простор ветрам и птицам,

Грызунам, волкам, лисицам.

Здесь суховеи любят петь.

А зовется это… ( Степь)

- Итак, что это за зона? слайд № 8

4. Формулирование темы урока.

- Сформулируйте тему нашего урока.

5. Постановка учебной задачи.

-Да, ребята, сегодня на уроке мы будем изучать зону степей, её расположение, животный и растительный мир степей, влияние человека на природу степи. А поможет нам изучить эту тему - учебник , карта и дополнительный материал, который вы подготовили.

6. Формирование новых знаний.

- Давайте составим план нашей работы.слайд № 9

степь

климат расположение

растительный мир животный мир

Занятия население экологические проблемы

- Сегодня вы будете научными работниками и проведете свои исследования.

Для этого вы будете работать по группам. 1 группа – географы, 2 группа – биологи, 3 группа – зоологи, 4 –социологи

- Географы, пользуясь картой и учебником, постараются определить место нахождения зоны степей.

- Ботаники, также пользуясь учебником и дополнительным материалом, расскажут нам о растительном мире степей.

- Зоологи подготовят рассказ о животных.

- Социологи расскажут нам о населении степей и о занятиях людей.

- Экологи – об охране зоны степей или экологических проблемах.

7. Включение в систему знаний.«Открытие» новых знаний учащимися – рассуждения, сравнения, выводы.

- Ну, что все готовы. Начинаем совместными усилиями характеризовать зону степей.слайд № 10

- На карте природных зон найдите степь. Каким цветом она обозначена?

- Что вы можете рассказать по карте об этой природной зоне?

- Проверим свои предположения. Итак, на конференции у нас первый гость . Слово предоставляется географам.( Сообщения детей)

- Совершенно верно, ребята. Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Её территория прерывается лесостепями. По площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры.Зона степей расположена в умеренном поясе. Южнее зоны лесов тепла ещё больше, но осадков выпадает меньше. Из-за недостатка влаги деревьям здесь труднее расти. Леса всё чаще чередуются с безлесными участками, а затем и вовсе исчезают. Так постепенно лесная зона сменяется зоной степей. В степной зоне лето продолжительное, засушливое. В июле + 22 - + 25 градусов, жара может достигать до 40 градусов. Погода сухая, солнечная. Часто дуют сухие горячие ветры суховеи. Иногда суховеи переходят в пыльные бури.

Дожди имеют ливневый характер. Быстро проходит ливень, и большая часть воды, не успевая напоить почву, потоками стекает в низины и испаряется. Зима короткая и тёплая, но бывают холода до -20, -30 градусов.

Весной степь оживает, покрывается ковром тюльпанов и ирисов. Закройте глаза и представьте такую картину: куда ни посмотришь – кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг. Вот такая зона степей.

- Ну что ж, сейчас вы имеете представление, где расположена эта природная зона.

- А теперь давайте послушаем, какие исследования провели биологи. (выступление биологов)

- Как уже сказали географы, степь – царство трав. слайд № 11

В степи растет полынь, типчак, ковыль. Когда ковыль колышется, кажется, что по степи бегут серебристые волны, - это ветер колышет ковыль. слайд № 12 В полдень горько пахнет полынью. К концу лета степь почти выгорает. слайд № 13. Тогда можно увидеть перекати- поле. Осенью их стебель ломается у самого основания, и ветер гонит легкие, почти прозрачные шары по ровному пространству степей. Так перекати-поле переносит свои семена на дальние расстояния. Особенно красива степь весной, когда сойдет снег. В это время зеленая степь покрыта разноцветными огоньками тюльпанов, ирисов, гиацинтов.слайд № 14

- И действительно, посмотрите на таблицу « Степь»: как она красива в разнотравном ярком наряде

- Молодцы, биологи. Действительно, в степи встречаются теплолюбивые растения, у которых узкие листья и длинные корни для того, чтобы добывать влагу. Некоторые степные растения имеют мясистые стебли и листья, в которых сохраняется влага.

- Слово предоставляется зоологам. слайд № 15

(В степях живут насекомые, птицы, много грызунов. Гнёзда птицы устраивают прямо на земле, т.к. в степи нет деревьев. Животные степи некрупные, их жизнь связана с землёй).

- Самые распространенные животные степи – грызуны: сурки, суслики, хомяки. слайд № 16 Сурок никогда не сгрызет весь стебель растения: там листик откусит, там побег или веточку. Поэтому сурки не наносят большого вреда растениям. К осени, когда степь скудеет, и начинаются холода, сурки забираются в норы и засыпают до весны. Засыпает на зиму и хомяк. Только спит он некрепко. Он запасает на зиму до 15 кг зерна, которое переносит в кладовку в защечных мешочках. А зимой, проснувшись, он лакомится своими запасами. Хомяки и суслики – вредители полей, в отличие от сурков. Разнообразен птичий мир степей. слайд № 17 В отдаленных от поселений местах сохранилась большая степная птица дрофа. Она около метра высотой, с длинными ногами, плохо летает. Питается семенами растений и насекомыми, которых в степи очень много. Эта редкая птица охраняется законом. Она занесена в Красную книгу. слайд № 18

Учащиеся дополняют ответ сведениями о насекомых. слайд № 19( Учитель дополняет сообщения детей о степных животных, занесенных в Красную книгу, рассказывая, например, об антилопе, сайгак, о дрофе, степном орле.) слайд № 20

Физкультминутка.слайд № 21

- Вы слышали о ярусах в лесу? Сейчас я буду называть вам растения. Если оно на верхнем ярусе – тянемся вверх, на среднем – слегка покачиваемся, на нижнем – приседаем (ель, малина, ландыш, шиповник, береза, кислица, смородина, сосна)

- Слово социологам – ученым, изучающим людей и их занятия. слайд № 22

- Основное занятие населения степи – земледелие, так как в степи очень плодородные почвы, богатые перегноем. Люди выращивают зерновые культуры, овощи и фрукты. Чтобы защитить поля от пыльных бурь, люди сажают леса, чтобы напоить поля водой – проводят каналы.

- Верно, ребята. Но в связи с этим в зоне степи возникают экологические проблемы. Об этом нам расскажут наши экологи.слайд № 23 (Чтобы сберечь природу степей надо ограничить распашку земель, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники).

- Большое спасибо, уважаемые экологи, вы познакомили нас с проблемами, возникшими в степи по вине человека, и предложили пути их решения.

2. Учитель обобщает знания детей по теме.

8. Закрепление изученного материала.

- Вот мы и познакомились с новой природной зоной – степью. На доске записана характеристика этой зоны. слайд № 24 Найдите ошибки и исправьте их.

1. РасположениеСевернее зоны лесов.

2. Климат.Зима теплее, чем в лесной зоне. Лето холодное,

дождливое.

3. Растения.Ковыль, дуб, тюльпан, маки, осина.

4. Животные Сайгак, бурый медведь, сурок, суслик, хомяк,

и птицы. дрофа.

5. Занятия населения. Оленеводство, животноводство, земледелие.

Проверка: слайд № 25

9. Рефлексия. слайд № 26

- Красотой степи восхищались многие русские поэты, писатели, композиторы. Сейчас я прочитаю вам рассказ А. Куприна « Степь весною», а вы внимательно послушайте и постарайтесь прочувствовать настроение, которое хочет передать автор. У вас на столах есть карандаши и альбомные листы. На них вы должны нарисовать то, что вам представится во время моего чтения. Может быть, это будет яркий солнечный день, может быть, лесная полянка или степные просторы.

( Учитель читает рассказ, а дети в это время рисуют. После этой работы учитель оформляет на доске выставку рисунков или показывает их с небольшим комментарием.)

10. Подведение итогов.

- Итак, с помощью научных групп мы провели исследование новой природной зоны – степи. Вернемся к плану нашего урока. Все ли мы успели, на все ли вопросы ответили. слайд № 27

11. Выставление оценок.

12. Домашнее задание. слайд № 28

Учебник стр. 23 – 24 пересказ.

стр. 23 – 24 прочитать и составить синквейн

Тест – контроль.

Расположение: севернее зоны лесов.

Климат: зима теплая, лето холодное и дождливое.

Растения: ковыль, дуб, мак, тюльпан.

Животные: сайгак, бурый медведь, дрофа, суслик.

Занятия населения: оленеводство, земледелие, животноводство

Тест – контроль.

Расположение: севернее зоны лесов.

Климат: зима теплая, лето холодное и дождливое.

Растения: ковыль, дуб, мак, тюльпан.

Животные: сайгак, бурый медведь, дрофа, суслик.

Занятия населения: оленеводство, земледелие, животноводство

тест – контроль.

Расположение: севернее зоны лесов.

Климат: зима теплая, лето холодное и дождливое.

Растения: ковыль, дуб, мак, тюльпан.

Животные: сайгак, бурый медведь, дрофа, суслик.

Занятия населения: оленеводство, земледелие, животноводство

Тест – контроль.

Расположение: севернее зоны лесов.

Климат: зима теплая, лето холодное и дождливое.

Растения: ковыль, дуб, мак, тюльпан.

Животные: сайгак, бурый медведь, дрофа, суслик.

Занятия населения: оленеводство, земледелие, животноводство

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165138-urok-okruzhajuschego-mira-po-temeprirodnye-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки