Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2015

Классный час о дружбе: формируем ценности и качества настоящего друга у младших школьников

Склярова Анастасия Александровна
учитель начальных классов
Классный час для начальной школы посвящен теме дружбы и качеств настоящего друга. Цель занятия — помочь младшим школьникам осознать ценность дружеских отношений. В ходе беседы и интерактивных заданий дети обсудят, что такое дружба, какими чертами характера должен обладать верный товарищ и как правильно выстраивать общение со сверстниками. Материал включает готовый сценарий с беседами, игровыми ситуациями и творческими упражнениями. Занятие направлено на развитие коммуникативных навыков, эмпатии и сплочение детского коллектива. Подходит для проведения внеклассной работы в рамках НОО.

Содержимое разработки

МБОУ «Ушьинская СОШ»

Склярова Анастасия Александровна

Учитель начальных классов

КЛАССНЫЙ ЧАС «О ДРУЖБЕ»

3класс

Цель

Выявить представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.

Способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личности учащихся.

Содействовать формированию дружного коллектива класса.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ(30 минут)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Ребята, сегодня замечательный день. День чего,вы узнаете через 2 минуты.

Звучит аудиозапись песни о дружбе.

-Ребята вы послушали песню, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?

( дети высказывают свои предположения)

-Действительно о дружбе.

-Сегодня мы будем обсуждать несколько серьёзных вопросов.

Как вы понимаете слово «дружба»?

(ответы)

Кто такой друг?

(ответы)

Что значит дружить?

(ответы)

Хорошо ли быть без друзей?

(ответы)

-Я с вами согласна.

Для введения в тему используется игровое упражнение «Я и Ты» - предварительно на столах разложаны листки бумаги. На листках оформлена запись. Каждый ученик в классе должен высказать своё мнение по поводу данной записи.

1.Я люблю дружить. Почему?

Каждый ученик высказывает свои мысли.

2.У меня много друзей.

3. Самый лучший друг –это…….

4. Я всегда помогу другу,если………

5. Я умею дружить?

Вывод: у всех дружба ассоциируется с добротой, отзывчивостью, мягким, светлым и т.п. Итак, что же такое дружба?

Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Привязанности, общности интересов.

(слушают)

Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок. Послушайте их:

«Друг – ценный клад, недругу никто не рад»;

«Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться»;

«Добро потеряешь – опять наживёшь, друга потеряешь – уже не вернёшь»;

«С хорошим другом - горы свернёшь, с плохим – горя хлебнёшь»;

«Друзья познаются в беде»;

«Крепкую дружбу и топором не разрубишь».

(слушают)

-Ребята, нарисуйте рисунок к любой из данный пословиц.

(рисуют)

Дружба крепкая у нас,
Ей гордится весь наш класс.
Вместе учимся, играем,
Веселимся, отдыхаем.
Ну, а если у кого-то
Приключится вдруг беда,
Огорчаться нет причины,
Мы поможем вам всегда.
Если радость у кого-то,
Вместе радуемся мы,
Потому что в нашем классе
Все заботливы, дружны.

(слушают)

Спасибо за классный час!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165241-klassnyj-chas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки