Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2015

Конспект Непосредственно образовательной деятельности

Цели:
Коррекционно-образовательные:
 уточнить правильное произношение звука «Д».
 Учить детей давать характеристику звука «Д».
 Уточнять и расширять словарный запас по теме «Наземный транспорт».
 Совершенствовать навык употребления простых предлогов «в» и «на».
Коррекционно-развивающие:
 развивать фонематические процессы.
 Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, мимическую мускулатуру, координацию движений.
 Развивать дыхание.
 Развивать мыслительную деятельность.
 Развивать мыслительную деятельность.
 Развивать пространственную ориентацию.
Коррекционно-воспитательные:
 воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища.
Оборудование:
Мячик, магнитофон, музыкальное оформление ( звук, долбящего дерево, дятла; музыкальные физминутки :«Паровозик», «Пальчики»), паровозик с вагончиками; картинки дятла, хвойных деревьев (кедра, ели, сосны), разрезные картинки дудочки, дятла, дома, девочки, мальчика; картинки с домиками красного и жёлтого цветов; сюжетные картинки детей, которые дружат и ссорятся; аромолампа с маслом; стулья, столы, зеркала, ширма.

Содержимое разработки

Шайдерова Наталья Владимировна

МБ ДОУ «Детский сад №250»,

г. Новокузнецк

Учитель-логопед

Конспект непосредственной образовательной деятельности.

(для детей 4-5 лет)

Тема: «Звук Д»

Лексическая тема: «Наземный транспорт».

Цели:

Коррекционно-образовательные:

уточнить правильное произношение звука «Д».

Учить детей давать характеристику звука «Д».

Уточнять и расширять словарный запас по теме «Наземный транспорт».

Совершенствовать навык употребления простых предлогов «в» и «на».

Коррекционно-развивающие:

развивать фонематические процессы.

Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, мимическую мускулатуру, координацию движений.

Развивать дыхание.

Развивать мыслительную деятельность.

Развивать мыслительную деятельность.

Развивать пространственную ориентацию.

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища.

Оборудование:

Мячик, магнитофон, музыкальное оформление ( звук, долбящего дерево, дятла; музыкальные физминутки :«Паровозик», «Пальчики»), паровозик с вагончиками; картинки дятла, хвойных деревьев (кедра, ели, сосны), разрезные картинки дудочки, дятла, дома, девочки, мальчика; картинки с домиками красного и жёлтого цветов; сюжетные картинки детей, которые дружат и ссорятся; аромолампа с маслом; стулья, столы, зеркала, ширма.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Организационный момент.

Логопед заводит детей в группу из приёмной. Дети стоят полукругом спиной к окну, лицом к логопеду.

-Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь всем вокруг.

Руку дайте другу слева и скорей вставайте в круг.

А теперь соседу справа мячик ты передай

Друга по имени называй и утра доброго желай!

( дети передают мяч правой рукой, держа его большим пальцем и мизинцем, здороваются)

-Какие молодцы! Присядем.

2. Сообщение темы. Активизация словаря по теме « Наземный транспорт»

Загадка про паровоз:

-Послушайте загадку и догадайтесь что это?

Еду в нём на верхней полке

К морю, к солнышку, на Юг,

А колёса без умолку:

Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

(Появляется поезд с вагончиками)

- Для чего нужен поезд?

- Что это?

-Какой это транспорт?

-Сегодня с паровозиком мы отправимся в «Невидимую страну звуков».

-- Почему она так называется, невидимая?

- Итак, встанем и займём места в паровозике, поехали!

( Физминутка «паровозик»)

- Как вы думаете, чтобы хорошо запомнить что мы сейчас узнаем, надо быть какими? Я вам предлагаю выполнить упражнения, после которых вы будете лучше видеть, слышать и размышлять.

Самомассаж

-Ручки растираем и разогреваем (потирают ладони)

- И лицо тепло своим нежно умываем (проводят по лицу сверху – вниз)

- Пальчики сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения проводят пальцами от середины лба к вискам)

-Ушки растираем сверху – вниз мы быстро. ( Ушные раковины по краю сверху – вниз)

- Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,

-А потом руками трогаем за щёчки (лёгкое похлапывание щёк ладошками)

-Теперь можно знакомиться с новым звуком.

3. Знакомство со звуком «Д»

(Звук дятла, долбящего дерево)

- Слышите, что это за звук?

( картинка дятла)

- Это ни дровосек, ни плотник

А первый в лесу работник!

- Звук дятла: Д-Д-Д очень понравился весёлому язычку и он начал повторять за ним: Д-Д-Д, кончик язычка в это время упирается в верхние зубки, рот приоткрывается, а губы улыбаются.

( Произношение перед зеркалами детей звука «Д»)

4. Характеристика звука «Д»

- Весёлому язычку захотелось пропеть звук «Д», попробуйте это сделать вместе с ним.

-Получается? Значит звук «Д» какой?

- Как узнать звонкий он или глухой?

-В каком домике поселится звук «Д»?

-А если его произнесём мягко «Дь»?

5. Развитие фонематического восприятия.

-Поиграем с весёлым язычком.

-Вокруг себя на носочках повернись и в дятла превратись.

- Если услышите звук «Д» радостно машете крыльями.

( Узнавание среди гласных и согласных звуков)

- Сейчас со звук «Д» в гости к гласным заглянёт и песенки с ними поднимаясь в горку споёт.

-Вверх по горке пойдём громче песенке поём, а если вниз идём всё тише, тише мы поём.

(ДА, ДО, ДУ; ди, да, ду)

6. Аромотерапия.

-Ребята, а вы заметили, какие деревья лечит дятел в невидимой стране?

(Сосны, ели, кедры)

-что у них вместо листьев?

(иголки, хвоинки)

-Какой это лес? (хвойный)

- Чувствуете, как приятно пахнет?

-Насладимся ароматом хвойного леса. Он очень полезный. Запах хвои восстанавливает дыхательные функции, помогает при простуде, гриппе, насморке. Уничтожает болезнетворные организмы. После прогулки в хвойном лесу спокойнее сон.

-Тихо-тихо мы подышим, сердце мы своё услышим.

-Глубокий вдох носом (задержите дыхание), по счёт «1,2, 3»- выдох ртом, ещё раз.

( аромолампа)

7. Закреплените правильного произношения звука «Д» в словах.

-На дорожку посмотри картинки со звуком «Д» для дятла собери.

(дети собирают картинки: дудочка, дятел, дом)

-Назовите среди них самоё короткое слово, самое длинное.

-Стишок для дятла повтори: Ду-ду-ду, сидит дятел на дубу.

-«Долбящий» звук есть в именах детей, которые тоже приезжали в гости к дятлу. Это Данил, Дина, Люда и Федя.

- Дятел их сфотографировал. Покажите, на какой картинке дети дружат, а на какой ссорятся. Уберите ту картинку, которая вам не нравится.

-Почему она тебе не нравится?

- чем понравилась другая картинка?

8. Пальчиковая гимнастика.

-Пальчики наши тоже хотят дружить. Давайте их подружим.

( Физминутка «Пальчики»)

9. Итог.

- Невидимая страна говорит вам большое спасибо, за то, что вы внимательно слушали , правильно отвечали, старательно пели песенки с паровозиком и запомнили, что звук «Д» какой?

-В память о нашем путешествии приготовила подарки (раскладываются картинки). Если у вас хорошее настроение, вам было интересно, возьмите красные домики; если неинтересно, скучно - жёлтые.

- Сначала возьму я. Мне было с вами очень интересно, вы очень старательные ребята!

- На носочках покружись и в группу возвратись.

Информационные ресурсы:

http://www.5lepestkov.com/

Международный образовательный портал Маам. 

http://aromamasla.jimdo.com/ароматерапия-для-детей/

Бабушкина Р. Л. Логопедическая ритмика : методика работы с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи / Р. Л. Ба- бушкина, О. М. Кислякова ; под науч. ред. профессора Г. А. Волковой. – СПб. : Каро, 2005. – 176. – Игровой массаж и пальчиковая гимнастика «Что? Где?». – С. 58–65.

Джулай Т. В. Физкультурно-оздоровительный досуг как форма работы с детьми младшего дошкольного возраста / Т. В. Джулай // Методические материалы. Приложение к журналу «Дошкольник. Младший школьник». – 2010. - № 6. – С. 37.

Дюкова Ф. Двигательная сказкотерапия как эффективное средство гармоничного воспитания // Здоровье дошкольника. – 2010. - № 5. – С. 21.

Нищева Н. Весёлая артикуляционная гимнастика//Издательство: Детсво-Пресс; 2009г.

«Железновы Музыка с Мамой» 21 680 песен

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165298-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации