Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2015

Урок музыки на тему «Красота и правда музыки о юных героях Великой Отечественной войный»

Разработка урока музыки для школьников, посвященного песням о юных героях Великой Отечественной войны. Материал включает анализ музыкальных произведений, раскрывающих тему подвига детей и подростков. Урок построен в формате исследования: учащиеся изучат исторический контекст, прослушают и обсудят композиции, проанализируют, как средства музыкальной выразительности передают правду о войне и красоту человеческого духа. Цель — формирование уважения к исторической памяти через осмысление художественных образов. Готовый план содержит цели, этапы занятия, список музыкальных фрагментов и вопросы для дискуссии.

Содержимое разработки

МКОУ Александровская СОШ

Таловского района

Воронежской области

Открытый урок по музыке в 6 классе

Тема: «Красота и правда музыки о юных героях Великой Отечественной войны»

Подготовила: М.Н. Борисова,

учитель музыки I квалификационной категории

2014-2015 учебный год

Открытый урок по музыке в 6 классе.

Тема: «Красота и правда музыки о юных героях Великой Отечественной войны».

Сохранить память о героях – наш долг.

Тип урока: комбинированный по изучению нового материала.

Цель урока: показать, как точно найденные слова и музыкальные интонации помогли поэтам и композиторам правдиво рассказать о подвигах юных пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

обучающие – знакомство:

- с юными героями–защитниками Родины в годы Великой Отечественной войны;

- с музыкальными произведениями, отражающими подвиг юных героев-освободителей.

развивающие – развитие эмоциональной сферы учащихся.

воспитательные – воспитание патриотизма, чувства гордости и любви к Родине.

Методы обучения:

репродуктивный, метод творческого чтения, исследовательский, практический, эвристический (частично-поисковый), объяснительно-иллюстративный.

Приемы обучения:

создание проблемной ситуации, эвристическая беседа, аналитическая работа с текстом, организация исследовательской деятельности учащихся.

Виды деятельности учащихся:

Рассказ, аудирование, анализ музыкальных произведений, работа со словами, творческая работа (домашнее задание).

Оборудование:

Мультимедийный проектор, ноутбук, выставка книг о Великой Отечественной войне, репродукции картин, выставка рисунков учащихся школы, выставка экспонатов из школьного музея.

План урока:

1. Постановка проблемы (вопрос, возвращение к которому происходит в конце урока).

2. Эмоциональный настрой учащихся на восприятие темы (ассоциативное поле).

3. Формулировка учащимися темы урока.

4. Актуализация темы, цели урока.

5. Домашнее задание.

6. Рефлексия. Заключительный эмоциональный этап урока (посвящается памяти героям Великой Отечественной войны).

7. Возвращение к проблеме урока.

Ход урока:

Музыкальное приветствие.

У.: - Здравствуйте, ребята!

Д.: - Здравствуйте, учитель!

I. Постановка учебной задачи.

Учитель: - Чего бы вы хотели больше всего на свете? (ответы учащихся)

В конце урока мы еще вернемся к этому вопросу.

II. Работа по теме урока.

1. С л о в о у ч и т е л я :

- А сейчас посмотрите на слайд, послушайте стихотворение и подумайте, о чем мы будем с вами говорить на уроке.

Слайд 1. (Памятник), слушание стихотворения.

Стихотворение Василий Фетисова «Памятник славы»:

На поляне, от лагеря близко,

где багульник все лето цветет,

на дорогу глядит с обелиска

пехотинец, матрос и пилот.

Отпечаток счастливого детства

сохранился на лицах солдат,

но уже никуда им не деться

от военной суровости дат.

"Вот в таком же зеленом июне, –

нам сказал пожилой старшина, –

забрала их, веселых и юных,

и домой не вернула война.

На рассвете, прижав автоматы,

шли солдаты на штурм высоты..."

Нестареющим нашим вожатым

мы к ногам положили цветы.

У.: -Так, о чем же пойдет речь сегодня на уроке? (Ответы учащихся)

- Ребята, этот год для нашей страны очень знаменателен. 9 мая исполняется 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Слайд 2. Ассоциативное поле «Война».

- Так что же такое война? Что мы знаем о ней? Давайте попробуем на уровне ассоциаций создать представление о войне. Вспомните, что вы читали, видели, слышали и запишите свои ассоциации: звуки, запахи войны, что видит и чувствует человек на войне (дети заполняют таблицы).

- Давайте прочитаем, что у нас получилось.

Ребята, мы составили представление о войне на основе ваших первичных знаний. Посмотрите, как много вы уже знаете о войне.

У.: - С 1945 года прошло уже много лет, но до сих пор мы вспоминаем героев, которые ценой своей жизни даровали нашей стране и народу жизнь и свободу.

Наравне со взрослыми воевали и дети, как в действующей армии, так и в партизанских отрядах. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. Многие ребята погибли, но сохранить память о героях – наш долг. И таким юным героям мы посвящаем наш урок.

Слайд 3.

Тема нашего урока: «Красота и правда музыки о юных героях Великой Отечественной войны».

Слайд 4. Стихотворение

«В блокадных днях

Мы так и не узнали:

Меж юностью и детством

Где черта?..

Нам в сорок третьем

Выдали медали.

И только в сорок пятом –

Паспорта.

И в этом нет беды...

Но взрослым людям,

Уже прожившим многие года,

Вдруг страшно оттого,

Что мы не будем

Ни старше, ни взрослее,

Чем тогда...»

У.: - Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной Войны шли в военкомы, прибавляя себе год или два, и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Забранное войной детство, страдания, голод, смерть, рано сделали ребят взрослыми, воспитав в них силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу. И это были не единичные случаи. Таких ребят, по данным советских источников, во время войны были тысячи.

Слайд 5.

«Мы великих дел не вершили

И по трижды чужой вине,

Как солдаты,

В землянках жили,

Умирали,

Как на войне».

Слайд 6.

- Война оставила после себя множество имен мальчишек и девчонок, и сегодня давайте назовём имена и узнаем историю о некоторых таких «маленьких» героев как: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Володя Казначеев, Тихон Баран, Володя Дубинин, Зина Портнова, Лариса Михеенко.

Слайд 7.

Ученик:

- Лёня Голиков:Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Лёне было 15 лет, когда его родное село захватил враг, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады... Немало было ещё боёв в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми.

Слайд 8.

Ученик:

-Марат Казей: Родился 29 октября 1929 года в деревне Станьково (Беларусь). Когда фашисты ворвались в деревню, Марат должен был идти только в пятый класс. Марат ушёл к партизанам, стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске.

Слайд 9.

Ученик: - Валя Котик: Родился в селе Хмелевка (Украина) в крестьянской семье. К началу войны он только перешёл в шестой класс, но с первых дней начал бороться с оккупантами. Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии, швырнув гранату в машину, в которой тот ехал. Принимал активное участие в партизанском движении, был связным шепетовской подпольной организации, затем участвовал в боях.

Пионер-герой, юный партизан-разведчик, самый молодой Герой Советского Союза. На момент совершения подвига ему было 14 лет. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

Слайд 10.

Ученик:

- Володя Казначеев: Родился в деревне Соловьяновка Брянской губернии. В 1941 году окончил пятый класс. Вместе с сестрой Аней он пришел к партизанам. Приходилось ему, и прикрывать отход группы, гранатами останавливая преследователей, он был и связным; доставляя ценнейшие сведения; дождавшись темноты, расклеивал листовки. За голову партизана Казначеева фашисты назначили награду, даже не подозревая, что отважный их противник – совсем ещё мальчик.

После войны Владимир Казначеев пошёл учиться.

В 2008 году Владимир Петрович Казначеев был приглашён в Москву на празднование 63-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Слайд 11.

Ученик: - Тихон Баран.

Семья Тихона в полном составе ушла в партизаны. Тихон стал связным.

21 января 1944 года, выполняя задание командования, Тихон пробрался в родную деревню. Всех жителей в трескучий мороз согнали за околицу деревни и заставили копать огромную яму. Деревню подожгли, а жителей начали расстреливать. Тихон успокаивал и прижимал к себе сестёр. Гестаповец приказал Тихону показать дорогу к партизанам, тот как- будто согласившись, повел фашистов в лес, в болото, откуда многие не смогли выбраться. Тихон был расстрелян.

Учитель: О подвиге 12-летнего пионера Тихона Барана узнали случайно, когда нашли дневник оставшегося в живых немецкого солдата. Потрясённый подвигом мальчика, он написал: "Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои".

Слайд 12.

Ученик: - Володя Дубинин.

Мальчику было всего 14 лет, когда грянула Отечественная война. Настойчивый и отважный мальчик добился того, чтобы его приняли в партизаны. Володя ходил в разведку, доставлял ценные сведения о расположении частей врага, о численности немецких войск и т. п. Партизаны, опираясь на эти данные, планировали свои боевые операции. Благодаря данным Володи советская артиллерия подавила точки немецкой дивизии, которые рвались к Сталинграду. За это его наградили орденом Красной Звезды.

Когда в январе 1942 г. Керчь была освобождена, и саперы принялись к разминированию территории вокруг каменоломен, Володя вызвался им помогать. 4 января юный партизан, помогая сапёру, сам погиб, подорвавшись на немецкой мине.

Мальчика похоронили в партизанской братской могиле, недалеко от этих же каменоломен.

2. С л у ш а н и е : «Песня о Володе Дубинине».

У.: - Послушайте «Песню о Володе Дубинине». Получился ли образ мальчика правдивым? Почему? (Ответы учащихся).

-Рядом со взрослыми и мальчишками встали на защиту своей Родины и девчонки.

Слайд 13.

Ученик: - Зина Портнова: Родилась в г. Ленинграде в семье рабочего. Окончила 7 классов. В начале июня 1941 года приехала на каникулы в деревню Зуя Витебской области. С 1942 года член молодежной подпольной организации «Юные мстители». Участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, попробовала отравленный суп. Чудом осталась жива. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания, была арестована. На одном из допросов, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и еще двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена, зверски замучена и 13 января 1944 года расстреляна в тюрьме города Полоцка.

Слайд14.

Ученик: - Лариса Михеенко.

...Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела - деревню заняли фашисты. С двумя старшими подругами ушла к партизанам.

Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка.

Участвовала она и в боевых операциях... Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно".

В пальто у Лары была ручная осколочная граната, которой она решила воспользоваться. Однако брошенная девушкой граната не взорвалась...

4 ноября 1943 года Лариса Дорофеевна Михеенко после допроса, сопровождавшегося пытками и издевательствами, была расстреляна.

У.: - Послушайте песню об этой храброй девочке. Называется она «Не только мальчишки», композитор Д.Б. Кабалевский.

Слушание песни «Не только мальчишки» (О Ларисе Михеенко) – сл.В. Викторова, муз. Д. Кабалевского.

У.: - Какой вы увидели в песне Ларису? Какая она была по характеру? Помогла ли вам в этом музыка? Чем?

У.: - Как же можно назвать молодых, даже юных ребят? ( Ответ учащихся).

- Кто такой герой?

- Легко ли быть героем?

- Легко ли совершить подвиг?

- Можно ли спланировать подвиг?

- Кто же способен совершить подвиг?(Выйти на понятие НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК)

- А кто же такой настоящий человек, каким он должен быть?

(человек, которому небезразлично чужое горе, беда. Выйти на понятие ПАТРИОТ, ПАТРИОТИЗМ)

- Кто такой патриот? (Человек, который любит свою Родину и готов встать на её защиту)

(провести аналогию: богатырь – любит свою Родину, патриот – любит свою Родину)

III. Физкультминутка.

Улыбнись.

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце — ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

Упражненье повтори

Мы руками бодро машем,

Разминаем плечи наши.

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Корпус влево мы вращаем,

Три-четыре, раз-два.

Упражненье повторяем:

Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.)

Мы размяться все успели,

И на место снова сели. (Дети садятся.)

IV. Разучивание песни А.Н. Пахмутовой и Н.Н. Добронравова «Сигнальщики - горнисты».

У.: - Эти совсем ещё юные ребята погибли, но они успели внести свой вклад в победу над фашистской Германией.

- Как вы думаете, можно ли назвать этих ребят героями-богатырями?

(Ответы учащихся).

У.: - Какой характер песни? Какие чувства она вызывает?

Слайд 15 . (Памятники всем героям).

В годы Великой Отечественной войны на фронтах и в тылу мальчишки и девчонки воевали против фашистов. Они совершали подвиги. Никто из них не думал о славе и почестях. Они знали, что могут погибнуть и не раз встречались лицом к лицу со смертью.

Эти девчонки и мальчишки внешне никак не напоминают богатырей, не обладают такой физической силой, но насколько крепкую силу духа нужно иметь, чтобы совершить все те подвиги, которые совершили эти ребята. Поистине богатырской силой духа обладали эти ребята.

И будут повторять из уст в уста,

И в каждом этом подвиге незримом

Своя и глубина, и высота,

Бессмертие своё неповторимо!

Учитель:- Ребята, подумайте и скажите, а в мирной жизни есть место подвигу?(выйти на МЧС)

- Кто же такие МЧСовцы?

(люди, совершающие подвиги и в наше время, спасая людей в разных чрезвычайных ситуациях)

Возможно некоторые из вас, когда вырастут, выберут своей профессией воинскую службу, или службу в МЧС.

И тогда помните ребята, есть такая профессия – Родину защищать и служить России.

Слайд 16.

V. Исполнение песни «Служить России»

композитор - Э. Ханок, поэт - Илья Резник

Слайд 17.

У.: - Дорогие ребята! Конечно, это не все герои, о которых вы сегодня услышали, их очень и очень много. 35 тысяч пионеров были награждены медалями и орденами, из них 5ребят получили звание герой Советского союза. Я надеюсь, что эти несколько историй о детях войны станут для вас настоящим примером мужества и отваги. И помните, что даже «маленький» человек может стать настоящим героем.

Точно найденные слова и музыкальные интонации помогли поэтам и композиторам правдиво рассказать о подвиге юных героев и также правдиво передать в песнях наше отношение к подвигу и его героям: мужественным простым ребятам, веривших в правоту своего дела.

VI. Рефлексия. Вопрос заданный вначале урока: - Что бы вы хотели больше всего на свете? (Ответы ребят).

(Оценки за урок.) Наш урок окончен. До свидания.

Слайд 18. (Молодцы!)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165540-urok-muzyki-na-temu-krasota-i-pravda-muzyki-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки